Change background image

О питании аппаратуры, не рассчитанной на 220В.

Тема в разделе "Транзисторные и цифровые усилители", создана пользователем водянной, 7 июн 2019.

1. водянной

водянной Active Member

Всем, привет!
    В продолжение темы - http://hi-finder.ru/threads/o-pitanii-proigryvatelja-vinila.3684/ , хочу поговорить о возможности и целесообразности замены штатного трансформатора... Ну и о том, какие сложности могут возникнуть, при организации питания в 100(110)В, без замены штатного трансформатора.
    Вот такие мысли: 1. Питать несколько аппаратов от одного транса, думается мне, не совсем правильно... Даже если взять транс с хорошим запасом по мощности, все равно более мощные потребители будут "обижать" менее мощных... или я ошибаюсь?..
    2. Если мысли из первого пункта правильные, то надо для каждого аппарата делать свой транс... а раз все равно делать, то не проще ли сделать рассчитанный на 220В и заменить штатный?.. Понимаю, что не всегда это возможно... например в силу ограниченности места под "капотом", но ведь есть аппараты, где свободного места завались...
    Ну для начала как-то так... )))

2. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

Разделение блоков питания есть безусловное благо)))
    Вопрос в достаточности.

3. водянной

водянной Active Member

Вот и хочется понять, стоит ли заморачиваться с изготовлением трансов для каждого аппарата на 220В. Или достаточно одного транса на 100В, с хорошим запасом по мощности...

4. drwinston

В блоках питания не только же транс используется. Если общий транс большой и достаточной мощности для нескольких компонентов, то в принципе и нормально будет. А насколько овчинка будет стоить выделки при изготовлении каждого транса - вопрос метафизический.

5. водянной

водянной Active Member

Ну по опыту изготовления транса для вертака, получилось очень даже бюджетно...

prohorov нравится это.
  6. drwinston

Тогда и далее тем же путём)))

prohorov нравится это.
  7. DV-2

DV-2 Well-Known Member

drwinston нравится это.
  8. водянной

водянной Active Member

Не все так просто... В вертаке транс простой как 3 копейки - всего одна вторичка + места свободного очень много... Правда и не планирую его внутрь вертака ставить, но в других аппаратах лучше наверное в штатное место ставить... и тут сразу вопрос про "впихиваемость"... и питающих напряжений может быть несколько... Хотя, все решаемо... Надо дожить до визуального и тактильного восприятий аппарата, тогда и думать буду... )))

9. cibercut

cibercut Member

Заказывал в Туле на заводе тороидальный транс для Sansui AU-a707. На выходе: первая - 2х30 Вольт, вторая - 53 Вольт (без средней точки) для выходного каскада. Мощность 680 Вт вместо 480 родного. По габаритам все тютелька в тютельку. Затупил - надо было отвод от 2 вторички на 43 вольта для 4 Омной нагрузки заказать. В японской версии этого нет, а в европейской есть переключатель на "жопе".
    Все удовольствие в 4700 р.

Поделиться этой страницей