Что нового

О питании аппаратуры, после силового трансформатора...

водянной

Well-Known Member
Всем, привет!:)
Из очень давних воспоминаний об усилителестроении... )) в основном все мощники питались двух полярным, не стабилизированным питанием... т.е. диодный мост, два БОЛЬШИХ электролита, ну и пара керамических кондерчиков... Речь в основном о электролитах... Считалось, что чем они больше по емкости, тем лучше... но есть какой-то разумный предел... Но в те годы не было такого разнообразия и ставили то, что могла предложить отечественная промышленность...
Ну и собственно, сам вопрос: в Victor M-7050 стоят два электролита 15000 мкф 80 В, имеет ли смысл их заменить (добавить к ним) другие емкости?.. Есть ощущение, что при его мощности маловато будет... )) Ну и если надо, то на какие?.. ))
 

DV-2

Well-Known Member
стоят два электролита 15000 мкф 80 В, имеет ли смысл их заменить (добавить к ним) другие емкости?
Электролиты ставятся из расчета пикового тока в определенный период времени. Так же верхняя планка электролита ограничена возможностями трансформатора - можно поставить хоть миллион микрофарад.... но...:
1. В момент включения ток заряда электролитов или сожжет предохранитель, или (если поставить завышенный номинал) сожжет транс.
2. Силовой трансформатор просто не в состоянии зарядить ёмкости до номинала при пиковых нагрузках - токовые ограничения по обмоткам и сердечнику.
Итог: слабое звено в Любом усилителе не ёмкости, а силовой трансформатор.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Зачем впадать в крайность?.. Емкости измеряющиеся в единицах фарад, при напряжении 80В, тупо не влезут в штатное место...
Вопрос исключительно о том - стоит ли заменить штатные емкости на, скажем 30000 мкф или 50000... Для большего понимания: штатный транс, скорее всего будет заменен на бОлее мощный и естественно на 220В. Правда пока все под вопросом - все руки не дойдут вскрыть ящик и померить размеры... а то вдруг не влезет... Один знакомый переделал, так новый транс не влез... точнее стоит на месте, длина - ширина вполне подошли... а вот по высоте не получилось - так и работает без "крышки"... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, и чего опять? Зачем цепляться? Нам с Серёгой на минуточку стройкой нельзя отвлечься? )))
 

водянной

Well-Known Member
Делай сразу вот так и будет тебе счастье...
Саш, это будет слишком глобальная переделка... и не бюджетная... и думаю, не тот уровень, чтобы так сильно заморачиваться... Хотя двойное моно и стабилизированное питание однозначно улучшат звук... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Джеймс Фенимор Купер. Прения
Сразу после Пионеров и истоков Сакуиханны
 

Вячеслав

Well-Known Member
Ну и собственно, сам вопрос: в Victor M-7050 стоят два электролита 15000 мкф 80 В, имеет ли смысл их заменить (добавить к ним) другие емкости?.. Есть ощущение, что при его мощности маловато будет... ))
Я бы поменял. Всё! Чтобы от аутентичности и следа не осталось!
Есть ощущение, что инженеры Victor были недоучками. Запихали в аппарат что было под рукой.А несчастные меломаны теперь мучаются и разгребают инженерные недочеты.
 

водянной

Well-Known Member
Я бы поменял. Всё! Чтобы от аутентичности и следа не осталось!
Есть ощущение, что инженеры Victor были недоучками. Запихали в аппарат что было под рукой.А несчастные меломаны теперь мучаются и разгребают инженерные недочеты.
Еще один любитель крайностей...:)
Объясняю: увеличение емкостей, до разумного размера - это всегда хорошо... но как правильно заметил DV-2, часто это ограничивается мощностью трансформатора... у меня японская версия и силовой транс там всего 330 Вт (по паспорту), в американских и европейских версиях силовой транс на 1100 Вт... Я хочу заменить силовой транс на родные 220В, сделать его около 1000 Вт мощностью... отсюда вполне логично увеличить емкости... ну скажем в 2-3 раза... Вот и поинтересовался - может у кого-то есть подобный опыт или проф.подготовка...
А если нет ни того, ни другого, ни даже приличной шутки на заданную тему, то зачем беспокоиться?..:)
 

DV-2

Well-Known Member
Я хочу заменить силовой транс на родные 220В, сделать его около 1000 Вт мощностью... отсюда вполне логично увеличить емкости...
Логично бы было сначала поменять транс - послушать с нынешними ёмкостями. Потом добавить и опять послушать - если ничего не изменилось, значит инженеры всё рассчитали правильно.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Еще один любитель крайностей...:)
Объясняю: увеличение емкостей, до разумного размера - это всегда хорошо... но как правильно заметил DV-2, часто это ограничивается мощностью трансформатора... у меня японская версия и силовой транс там всего 330 Вт (по паспорту), в американских и европейских версиях силовой транс на 1100 Вт... Я хочу заменить силовой транс на родные 220В, сделать его около 1000 Вт мощностью... отсюда вполне логично увеличить емкости... ну скажем в 2-3 раза... Вот и поинтересовался - может у кого-то есть подобный опыт или проф.подготовка...
А если нет ни того, ни другого, ни даже приличной шутки на заданную тему, то зачем беспокоиться?..:)
Я в схемотехнике профан и шутить не умею, от слова совсем.
Мне кажется, при изменении режимов питания, остальную начинку надо тоже подстраивать под эти изменения.
Но это мне только кажется, типа ИМХО.
Если есть уверенность, что американская версия круче, я бы просто поменял аппараты. Без головняка!
 

poker

Well-Known Member
Еще один любитель крайностей...:)
Объясняю: увеличение емкостей, до разумного размера - это всегда хорошо... но как правильно заметил DV-2, часто это ограничивается мощностью трансформатора... у меня японская версия и силовой транс там всего 330 Вт (по паспорту), в американских и европейских версиях силовой транс на 1100 Вт... Я хочу заменить силовой транс на родные 220В, сделать его около 1000 Вт мощностью... отсюда вполне логично увеличить емкости... ну скажем в 2-3 раза... Вот и поинтересовался - может у кого-то есть подобный опыт или проф.подготовка...
А если нет ни того, ни другого, ни даже приличной шутки на заданную тему, то зачем беспокоиться?..:)
схема нужна
посчитать, примерно, нагрузки(может там и родной транс с хорошим запасом, может питание просаживается где в другом месте или еще какие гадости). Ну и ,опять же, без схемы мудрить с номиналом конденсаторов не очень благодарное занятие(с типом и качеством можно..с номиналом не стоит)
 

водянной

Well-Known Member
...шутить не умею, от слова совсем.
Не наговаривайте на себя...:)

Мне кажется, при изменении режимов питания, остальную начинку надо тоже подстраивать под эти изменения.
Но это мне только кажется, типа ИМХО.
Если будет понятнее, то это почти как заменить у автомобиля топливный бак на более емкий - мощности не добавит, но расстояние между дозаправкими увеличит... а значит водителю меньше телодвижений и время экономится...;)

Если есть уверенность, что американская версия круче, я бы просто поменял аппараты. Без головняка!
Есть даже европейский вариант в продаже... на 230В... но он в два раза дороже... тем более этот куда девать?.. Так что, это еще та головная боль...:)
 

DV-2

Well-Known Member
Мне кажется, при изменении режимов питания, остальную начинку надо тоже подстраивать под эти изменения.
Тут немного не так дело обстоит...
Наверное многие замечали, что в дорогих усилках вместо двух громадных ёмкостей ставят россыпь маленьких. Это оттого, что большая ёмкость просто физически не способна Мгновенно отдать большой ток в нагрузку.
Посему, такие ёмкости ставят максимально близко к выходному каскаду. А вот мощный транс можно ставить куда угодно - лишь бы провода позволяли по сечению.
 

Верх