Что нового

О питании проигрывателя винила...

водянной

Well-Known Member
Что-то все не до этого было... Но наконец-то запитал вертак от нового транса... Кручу второй диск, полет нормальный... )))
Родной транс, после некоторых размышлений, вытащил вообще из вертака... И вот те на, на нем бумажка наклеена 100V, 28.5V, 11.4VA... Как-то не понятно... потому как сам мерил напряжение, при питании в 100В с латра, на вторичке было четко 32В... и почему 11.4VA, когда потребляемая мощность заявлена в 17.5 Вт?..:confused:
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Косинус фи патамушта!) А если серьёзно, то я бы так сильно не циклился на этом!)))
 

водянной

Well-Known Member
Косинус фи патамушта!)
Вам неуд по ТОЭ, но зачет по юмору... )))
А если серьёзно, то я бы так сильно не циклился на этом!)))
А я и не циклюсь... Так, высказался в слух... ))) Может я подгоняюсь, но вроде как играть стало лучше... Правда я силовые шнурки по лучше поставил... хотя не вижу связи... Если в мощнике или преде это связано со звуковым трактом, то в вертушке вообще никак... )))
 

DV-2

Well-Known Member
наклеена 100V, 28.5V, 11.4VA... Как-то не понятно... потому как сам мерил напряжение, при питании в 100В с латра, на вторичке было четко 32В...
ТТХ даны под номинальную выдаваемую мощность... а Вы меряли на холостом ходу - без нагрузки.
.. и почему 11.4VA, когда потребляемая мощность заявлена в 17.5 Вт?.
Заявлена максимальная мощность - дальше перегруз. А 11.4 - рабочая, номинальная....
 

водянной

Well-Known Member
Ну хоть не на холостом, но нагрузка была минимальна - вращения не было... Видимо вы правы.
Но получается, изрядно экономят япы, если при номинальной нагрузке, падение напряжения почти на 11% от Uхх...
 

DV-2

Well-Known Member
получается, изрядно экономят япы, если
Да ничего не экономят. Смотрите - при запуске двигателя (любого) ток скачкообразно увеличивается в 3-7 раз от номинального. Скачкообразно заряжаются ёмкости... - переходные, так сказать процессы.
Инженер при расчете всегда стоит перед дилеммой - делать всё по максимуму и плюс ещё небольшой запас (платит потребитель), или по минимуму (низкая себестоимость, но гарантия...).
Поэтому, как правило, находят эмпирическим путем золотую середину - и овцы, и волки...
 
  • Like
Реакции: SEBR

водянной

Well-Known Member
Это все понятно и очевидно... ))) это я и назвал экономией... но для себя-то любимого, можно транс и по мощнее поставить...))) собственно, что я и сделал... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вам неуд по ТОЭ, но зачет по юмору... )))

А я и не циклюсь... Так, высказался в слух... ))) Может я подгоняюсь, но вроде как играть стало лучше... Правда я силовые шнурки по лучше поставил... хотя не вижу связи... Если в мощнике или преде это связано со звуковым трактом, то в вертушке вообще никак... )))
Ну, есть всё же нюанс, вынос вибраций транса за пределы, это уже офигительный плюс.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Ну почти в тему:D
Редко так бывает, но вчера вечером было!
Сфоткал, не поленился;)

IMG_20191025_180725_3.jpg
 

muzonnornik

Well-Known Member
Напруга 225-235, как правило. Частота +- 0.5. Я особо не морочусь и не анализирую. Вчера просто "планеты сошлись":D
 

водянной

Well-Known Member
Так это всего-то +- 2%... Тоже периодически втыкаю вольтметр в розетку и поглядываю... обычно 225+-2 В... думаю, неплохо...
Жаль осциллографа нет, синусоиду посмотреть...:rolleyes:
 

Верх