Change background image

О вреде и пользе эквалайзера.

Тема в разделе "Аналоговые источники аудио сигнала", создана пользователем водянной, 7 июл 2019.

1. водянной

водянной Well-Known Member

Прошу сразу сильно не пинайте... ))) Но вот задумался... Сразу оговорюсь, в настоящее время слушаю исключительно "директ"... Но иногда терзают смутные сомнения... )) по поводу всех этих резонансных явлений на каких-то частотах... Понимаю, что есть варианты - ну там подвигать акустику, мебель... поставить басовые ловушки, еще что-то, и т.д...
    А вот если нельзя ничего двигать, вешать, стелить... не проще с помощью хорошего эквалайзера эту самую, резанирующую частоту убавить по амплитуде?.. ))

2. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

Так это вопрос смешной. Возьмите да попробуйте)))
    Стоимость нормальных эквиков сейчас ниже плинтуса. Около 3-х ысяч ублей. Это если что-то болеме, типа Фоника, джабла или дэбэикса взять, не беренджер, короче, но и не из а-фильских серий.
    Беренджнер даже на пробу не вздумайте, это просто кошмарные приборы.
    https://www.avito.ru/novosibirsk/muzykalnye_instrumenty/ekvalayzer_1427225055
    https://www.avito.ru/novosibirsk/muzykalnye_instrumenty/ekvalayzer_1591537741

3. водянной

Да так-то есть в стойлах один представитель данного сообщества приборов... ))) Правда отечественного производства - Прибой 024... Как думаете, достаточно чтобы оценить, оно мне надо или ну его... )))
    Как-то вот изначально, когда начал активно читать про качественное звуковоспроизведение, то много где столкнулся, что многие аудиофилы даже самый простой темброблок считают чуть ли не вселенским злом... ))) Вот я сразу и убрал с глаз долой... )))

4. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Пока я несколько лет решался на этот эксперимент (убрать моду 40 Гц) - вопрос как-то сам собой рассосался...
    Поменял Зингали на Диатон с ЗЯ и постелил на всю КДП лохматый палас. И вот... в месте прослушивания практически нет этого "радостного" явления.
    Но, в принципе, экв. все же хорошо иметь - для экспериментов и коррекции записей в стиле Бьёрк.

водянной нравится это.
  5. drwinston

Не выйдет. Совсем прибрать-то не получится. Но получше вполне может быть. В общем, как всегда - только опыт, сыр ашипок трупных...

водянной нравится это.
  6. drwinston

А чем Бьорк-то не угодила?
    Она ваще аналоговая сумасшедшая. Мало того что пишется в полном аналоге, на 32 дорожки, так ещё и мастерить заставляет в аналоге. Даже то, что потом в 44 кХз выходит...

7. drwinston

Есть нюанс.
    Он на пятидиновых разъёмах. Если бы нормально, с умом, переделать на RCA или XLR...
    Опять же, не очень хороший вариант - советский прибор, есть советский прибор, с перекошенными параметрами, с внезапными возможностями по поломке... НО. При этом всё равно не ест так звук, как бехры. То есть, попробовать стоит, но DBX всё равно получше будет)

8. водянной

Ну по большому счету я понял - категоричного отрицания наличия эквалайзера нет. И даже очень вероятно, что будет в некоторых случаях полезен... но лучше обойтись без него, если получится... ))) Во всяком случае, покупать его следует только тогда, когда уже весь тракт собран... чисто в дополнение, на всякий случай...

З.Ы. Но для людей, не очень погруженных, именно наличие крутого эквалайзера является показателем крутости всей системы... ))) я так думаю... )))

9. Felix The Cat

Felix The Cat Well-Known Member

Так и есть. Качественный эквалайзер может помочь подкорректировать звук и при условии грамотного использования его не испортит. В тоже время это дополнительное устройство в тракте, плюс лишние кабели. Так что в идеале лучше обходится без него.

10. водянной

Есть мысль подключить все по хитрому... ))) У большинства предов два выхода, а у большинства мощников два входа... Первые выходы преда соединяем с первыми входами мощника, а вторые выходы преда, через эквалайзер, соединяем со вторыми входами мощника - все! Как хочется, так и слушай... )))

11. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Вполне разумно.
    Только два кабелечка докупить...

12. Amati

Amati Well-Known Member

Купить, но не подключать.
    Как с полами в еврейской бане, доски строгать, но строганной стороной укладывать вниз.
    Чисто для

водянной нравится это.
  13. водянной

Тот случай, когда понты дороже денег...:D

Поделиться этой страницей