Что нового

Ода японскому автомату или Technics sl d3

drwinston

Administrator
Команда форума
Стоит эту историю начать немного из-за угла. Когда-то давно я купил свой первый проигрыватель Pioneer pl-1200, потом сыну купил Pioneer pl-200, потом задумал переместить 1200-й в спальню, а в гостинную решил поставить что-нибудь более автоматическое и не требующее вмешательства руками в опускание иглы на пластинку. Ибо гостей у меня бывало много и пьяно, а музыку мы все очень любим слушать...
Покупать из-за рубежа как-то было не с руки, и я решил попытать счастья в родном Петербурге. Где-то через неделю штудирования объяв, я наткнулся на продажу такого Текникса. Отзвонившись и договорившись на "посмотреть" взял с собой в качестве усиления и коррекции свой старый Маранц sr 2010.
Про него я особенно и отдельно напишу целую поэму, ибо достоин! А пока, взяв с собой наушники, я поехал посмотреть вертак.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Продавец оказался не очень разговорчивым, но он вполне честно сказал, что немного диджеил на нём, но без скретчинга, и что "головка продаётся отдельно", что меня не особо расстроило, ибо ценник в три тысячи рублей и без конкордовской соплеобразной диджеской головы за ещё 4 тысячи меня не мог не порадовать. Я осмотрел вертушку - царапин нет, на крышке всё тоже приличненько, ссадины конечно были, но вполне-вполне по-человечески выглядело. Тонарм был без люфтов, всё ходило плавно и тихо, движок работал неслышно, все функции автоматом исполнялись корректно и беззвучно. Звук был, но качество звучания конкорда за 4 отдельных тысячи меня абсолютно не интересовало, потому я ограничился внимательным отслушиванием фонов, шумов и стереобаланса (исключительно на предмет качества проводки в тонарме).
Выяснилась одна неуказанная в обьяве беда - на крышке обломанны уши крепления петель... И потому она должна просто сниматься, а не подниматься... Однако, при аккуратном использовании они оказались вполне поднимабельны, держабельны и опускабельны.
Итог - схватил и побежал!
Дома меня ждала неприяность - киндер ухлопал лишнюю головку пионер, уронил на неё книжную полку... Картридж и шелл не подлежаи восстановлению и были утилизированы, а я отправился на поиски "аутентичного комплекта звукоснимателя". Шелл был найден за 500, а картридж 270с за целых 2500 в абсолютно хамском магазине на Марата 62. Кстати, эти "продавцы воздуха" тоже заслуживают отдельной темы.
Комплект тем не менее был собран и подключен. Как говаривал мой препод по вокалу , голосок у этого девайса был небольшой...
Однако, я верил в свою звезду, и совершенно случайно купленный Grado ZF3E+ вполне меня удовлетворил и открыл целую главу в моей аудиофильской биографии...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По сути своей Текникс показал себя абсолютно надёжным, безотказным и очень удобным вертаком. Он конечно не выглядит как Ямаха ГТ и не так космически управляется как Виктор серии У или А, но для варианта щёлк и всё - почти идеален. За почти сорок лет службы он ничуть не изменился, ни поломок, ни отказов, ни сбоев. Автомат всё так же беззвучен и точен, тонарм опускается мягко и двигается плавно. Такое ощущение, что мои правнуки будут им пользоваться с тем же успехом, что и я.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Дружище, надёжность в работе данного аппарата, при Вас, ваших прадедах и правнуках, несомненно достойна восхищения, но скорее применительна к стиральной машине или кофемолке! А как обстоят дела, с музыкальностью данного устройства? Вот что интересует в первую очередь!?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А какая музыкальность должна быть в том, что просто держит иголку? Или про резонансы железа и пластика поговорим?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну, какие-то комментарии от аудиофила (а не только от электромеханика) приветствуются! ;-)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Какой из (в тонарме, сетевой, фоно-кабель)?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
C таким потреблением менять сетевой кабель нет смысла. А вот протяжка в тонарме и межблок на замену просятся.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Случилось страшное!!!
Нажал кнопку, а ничего не закрутилось, не задвигалось, не зазвучало...:eek: Жуткое дело!!! Всё хана жизненной философии. Японские вертаки - не вечны!!! Текникс сл д3 сломался!!! Отхлебнув успокоительного пятилетней выручки, стал откручивать нижнюю крышку. Снял. Первое, что бросилось в глаза - пустота и аккуратность в расположении всех тросиков автоматики, плат и прочего. Плата "управления" блоком питания визуально никак не выдавала себя виноватой, однако вынув предохранитель и прозвонив его диагноз стал очевиден. Причём, эта дурная стекляшка с волосинкой металла внутри на вид не выглядела нерабочей. Номинал 0,125 ампер оказался полнейшим дефицитом в данном форм-факторе, и пришлось брать поменьше - 0,1 ампер. Собственно, поставил, собрал обратно, включил,- работает...
Пишу жалобу в Гаагский трибунал - и сорока лет предохранитель не проработал!!!
 
Последнее редактирование:

Верх