Что нового

Оптимальная длина сетевого кабеля

Оптимальная длина кабеля между 1 и 2м

  • 1,09125м (это 4м36см5мм / 4) теория Nordost

    Голосов: 0 0,0%
  • 1,618м (число Ф (Фидия))

    Голосов: 4 40,0%
  • 1,24м (62% от 2м)

    Голосов: 0 0,0%
  • любая :D

    Голосов: 6 60,0%

  • Всего проголосовало
    10

Deisler

Active Member
Изготавливаем сетевой кабель длины между 1 и 2м (1м мало, 2м много).
В этой связи возник вопрос об оптимальной длине кабеля с эзотерической точки зрения :rolleyes:

Идеальная длина кабеля согласно Nordost = 4м36см5мм и изменяться (умножаться или делится) она должна кратно 2,4,8,16... Причем, обратите внимание, сума всех цифр 4365 равна 9 и всегда будет такой даже если изменять ее кратно 2,4,8... Другими словами в гармоническую основу длины кабеля Nordost заложили эзотерическое понятие завершенности 9...
Существуют и другие способы гармонизации. Есть таблица иррациональных отношений, основанных на аддитивном ряде чисел Фибоначи, посредством которых можно гармонизировать кабеля, корпуса усилителей, АС, помещения...
Существует так же универсальный гармонизатор, число Фи - 0.618034...


Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) — соотношение двух величин a и b, b > a, когда справедливо b/a = (a+b)/b. Число, равное отношению b/a, обычно обозначается прописной греческой буквой
в честь древнегреческого скульптора и архитектора Фидия[2], реже — греческой буквой
. Из исходного равенства нетрудно получить, что число


Обратное число, обозначаемое строчной буквой
[2],


Отсюда следует, что

.
Для практических целей ограничиваются приблизительным значением
= 1,618 или
= 1,62. В процентном округлённом значении золотое сечение — это деление какой-либо величины в отношении 62 % и 38 %.

Исторически изначально золотым сечением именовалось деление отрезка АВ точкой С на две части (меньший отрезок АС и больший отрезок ВС), чтобы для длин отрезков было верно AC/BC = BC/AВ. Говоря простыми словами, золотым сечением отрезок рассечён на две неравные части так, что большая часть отрезка составляет такую же долю в целом отрезке, какую меньшая часть отрезка составляет в его большей части. Позже это было распространено на произвольные величины.

Число
называется также золотым числом.


Может быть кто-нибудь изучал вопрос?
Какой длины стоит делать кабель в указанном случае?
Варианты:
1) любой :D
2) 1,09125м (это 4м36см5мм / 4) теория Nordost
3) 1,618м (число Ф (Фидия))
4) 1,24м (62% от 2м) :cool:
 

DV-2

Well-Known Member
Какой длины стоит делать кабель в указанном случае?
Вариант от Shunyata имеет несколько другую философию:
Правильно изготовленный высокопроизводительный кабель электропитания должен являться связующим звеном между источником и потребителем электроэнергии и отличаться собственным низким сопротивлением и устойчивостью к помехам. Основным назначением кабеля электропитания является обеспечение линейного тракта передачи электроэнергии, защищенного от собственных и сторонних электромагнитных помех и отличающегося малым собственным сопротивлением. С подобной точки зрения роль кабеля электропитания в аудиовизуальной системе становится более значительной - он является первичным сторонним элементом конструкции каждого из компонентов системы. Без должного внимания к его конструкции кабель электропитания может превратиться в источник электромагнитных помех, что окажет отрицательное воздействие на производительность прочих элементов системы электропитания.

Нередко кабель рассматривается как последний элемент системы электропитания аппаратуры. Если же рассматривать кабель с точки зрения самой аппаратуры, он превращается в отнюдь не последний, а наоборот – в первый элемент системы электропитания. Ведь чем дальше потенциальный источник электромагнитных помех расположен от компонента аудиовизуальной системы, тем меньшее влияние оказывают создаваемые им помехи на конструкцию аппаратуры. Таким образом, кабель является первичным элементом тракта электропитания аудиовизуальной техники.

С учетом того, что кабель электропитания физически является внешним элементом обмотки трансформатора блока питания, любое воздействие на него может привести к снижению производительности аппаратуры. Каждый элемент конструкции кабеля должен разрабатываться и создаваться с неизменной целью оптимизации структуры тракта электропитания. Кабель должен быть построен на основе отборных медных проводников, оснащен высококачественными коммутационными разъемами и должным образом экранирован для защиты от электромагнитных помех. В качестве меры защиты от помех также могут использоваться проводники особой формы. Наконец, отличительным признаком истинно качественного кабеля является его электрическая нейтральность. Это означает минимальные значения емкостных и индуктивных составляющих собственного сопротивления, что позволит кабелю стать полноценным и достойным элементом конструкции любой электронной аппаратуры.
 

DV-2

Well-Known Member
Может быть кто-нибудь изучал вопрос?
Продолжим: что есть сетевой кабель? Это симметричная, витая пара - это дает нам понимание происходящего процесса в нём:
1. В каждой точке кабеля ток находится в противофазе с соседней жилой, соответственно, полезный синус проходит свободно, а шумы и помехи взаимокомпенсируются.
2. Емкость (как и всегда) зависит от толщины изоляции (чем толще, тем меньше ёмкость) и диаметра провода (чем толще, тем больше ёмкость).
Исходя из этих параметров получаем - все изотерические расклады возможно имеют смысл при несимметричном варианте изготовления проводов. В конкретном случае, вполне возможно именно у НордОст этот эффект имеет место быть ввиду нестандартного расположения проводников. Но, огромная погонная ёмкость кабелей этой марки может выдавать непредсказуемы результаты с разными компонентами - тут только Обязательно слушать в Своём сетапе.
 

fist_audio

Well-Known Member
Deisler, вот мне интересно, а что у вас идёт из подъезда от магистрали до розетки с аппаратурой? Ещё очень интересно что идёт от главного щита домового до вашей квартиры? Ну и последнее что идёт от КТП до дома?
 

Deisler

Active Member
Deisler, вот мне интересно, а что у вас идёт из подъезда от магистрали до розетки с аппаратурой? Ещё очень интересно что идёт от главного щита домового до вашей квартиры? Ну и последнее что идёт от КТП до дома?
А мне нет ;)
В искомую розетку первым в цепи включен регенератор.
 

fist_audio

Well-Known Member
У меня длина кабеля не влияет ни на что, проверено в слепых тестах, признаю только слепые тесты!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А двойные слепые перекрёстные кто-нибудь признаёт? А кто-нибудь делает замеры собственного давления и нервной проводимости? Эти факторы влияют на звук похлеще скачков напруги:D:D:D:D:D
 

prohorov

Well-Known Member
Кстати и я мерю часто (врачи сказали) и понятное дело слушаю когда не зашкаливает или наоборот не падает., т.е. в норме.
 

DV-2

Well-Known Member
А, что это за Тенорика
Тенорик - стабилизатор давления. Рекомендуется недельный курс (утро-вечер) - там таблетки как раз так и расфасованы. Мне еще в армии в госпитале порекомендовали, если давление несколько "гуляет". Он же и мочегонное средство по совместительству. Никаких побочных эффектов...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Побочные есть - как у всех мочегонных - зубы. Учитывая, что пить курсом, надо совмещать с кальциеподдерживающей диетой, а то к концу курса можно половину пломб потерять.
 

Верх