Change background image

Peerless 1120 интересная картинка.. ваши мнения

Тема в разделе "Акустические системы", создана пользователем cibercut, 8 окт 2018.

1. cibercut

cibercut New Member

Стоят дома Peerless 1120 и вот вроде все ничего было, но тут появилось понимание, что середина как-то провалена. Решил по быстрому прописать трансфер функцию. Увидел- ужаснулся. Менял положение микрофона и колонки. Отключил тембро-блок в усилителе.
    Могут так посаженные кондеры влиять??? Или в чем-то другом может быть причина. Я сам подвесы динамиков не трогал.
    Много где в сети рекомендуют замену кондеров в фильтре... Peerless 1120_2.png Peerless 1120_1.png

Расчетно должно быть как-то так:
    1120.JPG
    Добавил только цепочку коррекции на ВЧ, а то там выплеск был сильный.

2. DV-2

DV-2 Well-Known Member

По-мне так не середина провалена, а мид-бас задран не по детски...
    Если выровнять мид-бас - картина будет практически правильная. Небольшой прогиб на СЧ даёт сочность в звуке. Это делают многие фирмы.

3. cibercut

cibercut New Member

Да в том-то и дело, что НЧ - 16 Ом в параллель. И что с ними делать? Последовательно в 32 Ом - усилитель не справится .

4. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

У этой серии такой лёгкий перекос у всех. Графиков не делал, но в принципе сч были в достаточной степени информативны. А если просто один нч скинуть, как звук изменится?
    Просто эти колонки не любят небольшие помещения, им волю подавай. Тогда болеме раскрываются. Но конечно не проверив фильтр, я не могу сказать, что он корректно работает.

5. Wadim

Wadim Active Member

Импеданс снять и сравнить с тем, что на графике. Если что-то с фильтром - увидите.

6. cibercut

cibercut New Member

Ну что уж тут. Хотел заменить кондеры - поменяю. Заодно посмотрю состояние фильтров и поменяю подводящие провода внутри.

7. cibercut

cibercut New Member

Очень много написано про преобладание НЧ от двух динамиков. Многие второй отключают или оставляют как пассивный излучатель, или глушат дырку, или новые корпуса )))

8. drwinston

Так убрать один из цепи. Попробуйте. На концертных-то так сплошь и рядом же делаем

9. cibercut

cibercut New Member

Решил поменять конденсаторы и НЧ катушку, как рекомендуют на многих форумах на те же номиналы. Катушка просто нормально намотана и без железного сердечника.
    Кароч заказал кондеры KZK white line (стала дальнейшим развитием одного из молодых и самых популярных семейств полипропиленовых аудио конденсаторов К78-34 400В.) и катушки каркасные аудио индуктивности DFCoil DLJ Двойной шаг с пропиткой и джутированием.

Открыл - начал разбирать.
    CK9cvvL1rsg.jpg jRp3q_qGY2U.jpg

До меня там явно кто-то побывал. Катушки не родные, номиналы не те, намотано хрен пойми как....

A6HOjxMsrlg.jpg

Повыпаивал К73-16 и К73-11 - номиналы были совсем не те.
    С трудом поместил и запаял новые.
    К сожалению, в спешке не сфоткал собранный фильтр, но это еще не конец. На следующей неделе получу новые катушки и все придется повторять.
    Послушал и решил ВЧ зашунтировать дополнительно еще кондером KZK Orange Line 0,22 mkF (это линейка фольговых аудио конденсаторов KZK)
    Но звук-то уже в корне изменился и провал ушел.
    Графики SMAARTa тоже просраны, ноут обновился.... но было сч-вч прямо ровненько.

drwinston нравится это.
  10. drwinston

Ну, вот и чудненько)))) ларчик ваще с другой стороны открывался!

11. cibercut

cibercut New Member

да все в это мире как всегда. Кто-то пытался сделать псевдо первый порядок фильтров для ровной фазовой характеристики, но не учел особенности динамиков и не почитал про опыт других людей..

drwinston нравится это.
  12. drwinston

Первый порялок с катушками)))

13. cibercut

cibercut New Member

Так я и пишу "псевдо". Тут припаяно, тут не припаяно. Ща все восстановлю - посмотрим что получится... На ВЧ только кондёр припаян был, на НЧ только катушка, на СЧ тоже как-то странно.

14. drwinston

Потом бы схему нарисовать для истории

15. cibercut

cibercut New Member

Так это проще всего. Вот файлы по применяемым динамикам
    image_2679.jpg KO40.jpg 810665.gif 850128.gif
    Вот несколько схем из разных источников:
    post-5309-1290714255.jpg
    в этой автор уже добавлял, как вариант коррекцию к СЧ динамику
    1020.JPG
    вот еще парочка
    Perleess.jpg post-31-1290157037.jpg
    и еще схема с таким же СЧ, фильтр тоже с доп коррекциями:
    pic01.jpg
    Я пока восстанавливаю до первоначального состояния, потом может добавлю какие-то коррекции после прописки SMAARTом и прослушивания.

16. cibercut

cibercut New Member

На НЧ поставил 47 мкФ и на середине первый 18 мкФ. Катушки почти сейчас все немного не в номиналах..
    Вот так было
    Peerless 1120_2.png
    вот так стало (померял на скорую руку - приехал ко мне Beyerdynamic MM1)
    Peerless 1120_new_cap.png

Последнее редактирование: 15 окт 2018 в 23:23

Поделиться этой страницей