Что нового

Pioneer PL-505 - настройка тонарма

Господа, у моего Pioneer PL-505 появилась болезнь - при пуске тонарм опускается не в начале вводной дорожки, а где то на 5мм от начала трека. Особо меня это не достаёт, но хотелось бы эту бяку убрать. Как купил вертушку - этого не было, видимо что то задел когда фонокабель менял :(
 
Уточняю - тонарм становится на пластинку от начала трека скорее не 5 мм, а не более 1-2 мм, часть дисков играется с начала трека без проблем. Визуально всё осмотрел - всё нормально. Что скажете?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот и надо открывать, фотать и обсуждать.
А для понимания разнообразия вариантов надо конечно прочитать по устройству пионеров.
 

DV-2

Well-Known Member
Может пригодиться:
https://docviewer.yandex.ru/?url=ht...schablone_1.pdf&lang=ru&c=5828b29bcb32&page=1
http://www.vinylengine.com/library/pioneer/pl-516.shtml
Ставите аппарат так что бы поверхность диска была горизонтальна(проверка - обычный строительный уровень на 50см в 2х положениях)
Опускаете или освобождаете лифт что бы тонарм освободился - крутите протвиовес пока тонарм не встанет в равновесие (головка и вставка надеты)
Лимб противовеса удерживая его от перемещения поворачиваете в 0. теперь поворачивая противовес к головке по лимбу ставите прижимную силу (ту которая для вашей головки по паспорту). Антискейт обычно = половине прижимной силы
Если проверять антискейт - кладете на диск любую пластинку - на нее кусок пленки для печати на лазере или плоской фотопленки
вкл аппарат рукой ставите тонарм на середину радиуса диска опускаете лифт - тонарм на должен смещаться как к центру так и к краю диска.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По логике вещей, все правильности отстройки вертушки надо проверять в первую очередь, поскольку они весьма сильно влияют на работу автоматики и точность воспроизведения. Это даже не обсуждается.
 

MikkeOz

Active Member
Антискейт обычно = половине прижимной силы
Если проверять антискейт - кладете на диск любую пластинку - на нее кусок пленки для печати на лазере или плоской фотопленки
вкл аппарат рукой ставите тонарм на середину радиуса диска опускаете лифт - тонарм на должен смещаться как к центру так и к краю диска.
На сколько я знаю, антискейтинг равен прижимной силе. У меня на практике всегда так и получается. Для этого лучше всего иметь LD диск. И обязательно иметь весы для выставления прижима. Если конечно хочется абсолютной точности.
 
Нашёл таки подстроичник, отвечающий за установку тонарма при старте. Он прятался за резиновой заглушкой слева от тонарма. Видимо при перевороте вертушки настройка чего то там внутри слегка сбилось. Сейчас же всё работает нормально и на вход и на выход иглы. Буду гонять дальше. Всем спасибо за помощь!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот именно так же и в Текниксах, как я и писал в той теме!
 
Вчера весь день гонял аппарат - полёт нормальный! Теперь можно и обмыть такое дело, займусь этим прямо сегодня! А чего тянуть то? :)
 

Верх