Что нового

Письма Деду Морозу.

DV-2

Well-Known Member
Мужики - такой вопрос... Решил сыну подарок на ДР сделать - качественный системный блок для работы в CAD программах. Чисто рабочая станция - без игрушек и прочей мишуры.
Какую конфигурацию посоветуете? Что бы без затыков можно было работать, но и переплачивать за ненужные функции нет смысла...
 

ValK

Well-Known Member
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SEBR

сещемару

Well-Known Member
Я бы выбрал Интел. Вопрос не общей производительности и религии, а поддержка инструкций приложениями. Например протулз до сих по на amd работает через...
Какая область CAD. Ну наверное будут дополнительные приложения, тоже нужно учесть.
CAD не знаю поддержку, но в видео Интел точно лучше.
Диск обязательно ssd, для Intel видеокарта Nvidia, если AMD, то ATI. Потому что ATI принадлежит сейчас AMD.
Материнку лучше с поддержкой старших камней и большой мощности на Socket, на будущее. Ну и слотов для всякого абгрейда. Их полно всяких обрезанных
Меньше всего проблем у меня возникло проблем с Gigabyte
 
  • Like
Реакции: ValK

Aleks-2

Well-Known Member
На семействе Ryzen ни на графике ни на видео ни на ProTools проблем нет от слова совсем, все приложения работают на все 100...
 

DV-2

Well-Known Member
Диск обязательно ssd, для Intel видеокарта Nvidia,
Это само собой.
Какая область CAD. Ну наверное будут дополнительные приложения, тоже нужно учесть.
Любая область... Нужен комп, заточенный под CAD. Есть нюанс - все приложения работают с одним ядром. Поэтому, хоть два ядра, хоть восемь - без разницы. А вот частота ядра имеет самое непосредственное значение - чем выше, тем быстрее работает программа.
Математика на ядре - текстуры на видеокарте.
Фактически, мне интересны две составляющие, оптимальные для комфортной работы - конкретный камень от Интел и видюха GF. Без фантазий и пены...
 

daffy007

New Member
Вот здесь хорошее обоснование для cad программ: https://hyperpc.ru/blog/workstations/pc-for-cad-designing. Я бы предпочел
Процессор Intel Core i7-12700KF OEM, мать с поддержкой DDR5 (32Гб ОЗУ,
Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-32] 32 ГБ-5600МГц ),
500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO как вариант и карту по возможностям ( начиная с
Видеокарта Palit GeForce RTX 2060 Super Dual)
 

DV-2

Well-Known Member
А бюджет то и не указан
Думал изначально уложиться тысяч в 80. Вникнул в тему глубже.. - повысил планку до ста..
Ещё глубже вникнул... - чувствую, и в 120 не вписываюсь...
Как бы не хотел экономить на стержневых компонентах - проц, видео и память. Но, они берут основную тяжесть бюджета - экономить на спичках особо нет смысла.
Думаю...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Закладывай возможность последующего апгрейда, цены на комплектующие вроде становятся более божескими... на процессоре и блоке питания не экономь, память бери по минимуму 16 гигов, ну и видеокарту не самую навороченную, ближе к середине. В 130 вполне уложишься, даже останется...
 

Верх