Что нового

Подбор силовых кабелей в систему

muzonnornik

Well-Known Member
Иииииии?
Разница в том, что если сечения ПВС (в мм2) не хватает, то надо ВВГ смотреть. Коню понятно. И ПВС это 0,4кВ (т.е. конечный потребитель), на ВВГ и 2,4 Киловольта подать можно. Запитать муз аппаратуру ПВС (площадь сечения жилы до 6мм2) очень даже можно;)
 

muzonnornik

Well-Known Member
Честно говоря когда тянул, не особо задумывался хотя и спрашивал. Шарахнул ВВГ 3х4кв...
И правильно - сечение лишним не бывает (в разумных приделах, конечно):D:D:D
4 квадрата самый оптимум:rolleyes: с запасом. Уж точно греться не будет. И не менее важно хороший контакт поиметь в местах соединений.
 
У меня назрел вопрос: как подключать к щиту ПВС? В щите две планки под винтовое соединение и один автомат на 16А, который я планирую выделить отдельно на линию для музыки. Получается надо разделать кабель, далее концы об лудить оловом или не надо? и получается каждый из концов подключить к своему разъёмы - два под винты в планки(ноль N и защитный PE), Фазный L пошёл к автомату. Или как вариант установить розетку?
 
Не жлобтесь - вызовите нормального электрика...
Сам по этой части. Проложить проводку по дому для меня не проблема. ПВС решил взять потому что он мягче и его будет проще тянуть по плинтусу в коробе. На счёт подключения в щитке не просто спрашиваю, дополнительная розетка, это лишний разъём и сопротивление. Отсюда и мысль подключить разделав провод напрямую к разъёмам. Но если с точки зрения эстетики, то лучше уставить розетку в щит
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Чтобы в неё подключить выделенку. Или второй вариант с разделкой провода, как я уже писал выше
Зачем выделенку подключать через розетку? Концы кабеля обжимаются в наконечники и подключаются согласно схеме Вашего щита.
 

muzonnornik

Well-Known Member
В щитке Вашем, конечно, бардак. Кто-то скоммутировал "на отъ#бись" (монтажник 2-го разряда практику проходил, видимо:eek:). Если это, конечно, не Вы сами:D.
Там бы ВСЕ переделать - глаз режет... Я во обще не понял где шина "N", а где "земля" (сверху?). А так, места вполне достаточно... Поставьте ЕЩЕ один автомат (Зачем эксплуатировать штатный? Путь все останется как было для квартиры) какой-нибудь не самый дешевый ( к примеру "Ален бредли", но без фанатизма, просто качественный). Причем поставьте его РЯДОМ с вводным автоматом (лишним это не будет), что бы первый "шлейф" шел именно на "музыкальный автомат", а после него шлейфы на все остальные "стиральные машины и т.д.". А "электрик", в принципе и не нужен. Вырубаете "вводной", дабы нижние клеммы вводного обесточить и делайте, что хотите. Жилы ПВС не поленитесь и облудите или наконечником обожмите, как советовали выше.
Далее: "L", тобиш фазу, (коричневая жила, как правило) на автомат, "N" (синий) на шину "ноль", землю (желтая) на шину "земля". И все, собственно.
 
Последнее редактирование:

muzonnornik

Well-Known Member
...Новый щиток и сделать всё правильно..
Вариант радикальный, но самый правильный!
Но, тут без "электрика" уже ни как... Стояк вырубать придется;) Кабель вводной перезаводить:eek: Соседи по "стояку" без ликиздричества сидеть будут:D Опять же новый счетчик регистрировать... (но это мелочи, по сравнению с "имением выделенки" и нового красивого щитка)
А так, д/монтаж + монтаж... для проффи на час-полтора с перекурами.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Не внимательно читали... :rolleyes:
Ах, оставьте:p
Мы с Вами не промышленный насос подключаем с потреблением на 80-100 кВт, а "музыку" с потреблением максимум на 2кВт.
А комплект ТС "просит", на вскидку, 0,5 кВт.
2,5 мм2 ПВСа за глаза. и с запасом (но 4 мм2 лучше, конечно:D:D:D)
П.С. про "высыхание" изоляции - это про промышленные, опять же, экстремальные и агрессивные условия. В домашних и тепличный условиях ПВС переживет ТС кратно:D:D:D
 

Верх