Что нового

Подставки под акустику.

huNta

Well-Known Member
Давно хотел сделать подставки под Tannoy 611, звук "с пола" не очень устраивал, а то что имеется в продаже мало того что в отрыве от реальности с ценами, так ещё и не устраивает эстетически или размерами. В результате были куплены две ступени из массива бука толщиной 4 сантиметра и буковые же "ножки". Ступени были распилены пополам и слегка отшлифованы шкуркой до 1200 номера. Получилась вот такая не очень лёгкая конструкция. Чем буду красить-лаком или чёрной матовой краской пока не решил, но на всякий случай хочу посоветоваться по поводу самой конструкции, высота получилась 16 см, есть желание прикрутить такие же ножки, поднять платформу ещё на 8 см и поставить на мраморную плиту на шип. В принципе можно на шип поставить и саму акустику, резьба есть, но не будет ли это излишеством? Хочу с попросить совета у "коллективного разума". Собственно , с этой целью и создал тему.Посмотреть вложение 6020
 

Вложения

Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Совет по буку.
Пропарить его. В идеале парогенеком прогнать много раз, на худой конец просто утюжком с отпаривалкой. Только просушивать не забывать. Цвет тогда будет очень плотный и насыщенный. А уж после можно и лаком его покрывать
 

huNta

Well-Known Member
Совет по буку.
Пропарить его. В идеале парогенеком прогнать много раз, на худой конец просто утюжком с отпаривалкой. Только просушивать не забывать.
Док, а не покоробит его? Пока то он ровненький...и ещё-ножки ко второй платформе не приделать ли, а то похоже свою подставку с акустики снимать прийдётся чтобы на мрамор на шип ставить сверху стойки, акустика и так не сильно высоконькая.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Конечно, лучше бук парить в заготовках, но и так можно, только в малых дозах, грубо говоря обварить парком чуть-чуть, да на недельку в покой под груз. Потом ещё и ещё. Иначе он будет долго и неровно цвет набирать.
Про мрамор и шип не понял.
По идее должна идти снизу вверх: демпферная прокладка, мраморная основа, потом деревянная стойка на шипах, демпферная прокладка, снова мрамор+акустика на шипах.
 

DV-2

Well-Known Member
Конечно, лучше бук парить в заготовках, но и так можно, только в малых дозах, грубо говоря обварить парком чуть-чуть, да на недельку в покой под груз. Потом ещё и ещё. Иначе он будет долго и неровно цвет набирать
Док, у меня лестница межэтажная из бука - так вот фирма меня специально инструктировала насчет нелюбви Бука к влаге... как и подбору лака - рекомендовали полуматовый яхтовый. Смотрится очень эстетично.
Так же у меня сауна буком отделана - тоже самое предупредили насчет превращения сауны в баню - пойдет коробление и трещины...
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Всё правильно.
Бук не просто влагу не любит, он ещё от неё сильно цвет меняет.И непропаренный бук под лаком может что угодно выкинуть.
Так что если не усердствовать с паром, а аккуратно действовать, как в бане;) подкинули - посидели;), то не поведёт конструкцию.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Он в сауне ваще розовым, а то и красным нафиккк стать должон...
А точно про бук говорим?
 

huNta

Well-Known Member
Балясины с перилами на улице, покрытые матовым яхтным лаком цвет не поменяли, такие же жёлтенькие, но за десяток лет покрылись трещинами, хотя уже дважды обновлял покрытие, но что б в сауне бук использовали-чесное слово, первый раз слышу, я так по-старинке, стены и потолки липа, пол лиственница, полки-абаш и всё со спецпропиткой для бань и саун, но не лак, конечно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это, видимо, у нас в Петербурге на "морской туман" всё облетает и сыплется...
 

huNta

Well-Known Member
Док, я в в подмосковье это строил, сюда "морские туманы" не добираются, сыплется, правда, точно так же, видимо, своих туманов достаточно.
 

huNta

Well-Known Member
Чего-то подумал-а нафига мне эти сложности, когда всё остальное чёрного цвета, покрашу просто матовой чёрной краской, мраморную плиту через пробку сверху и на неё шипами акустику.
 

DV-2

Well-Known Member
А точно про бук говорим?
Точно - желтый перламутр, без текстуры... Это я специально обговаривал с фирмой. Когда они предложили Бук, я немного удивился, но, когда услышал объяснения в разнице между банной парилкой и сауной, всё стало на свои места.
Он в сауне ваще розовым, а то и красным нафиккк стать должон..
Ничего такого нет - как сделали, так всё и есть - я бдю соблюдение правил сауны...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Док, я в в подмосковье это строил, сюда "морские туманы" не добираются, сыплется, правда, точно так же, видимо, своих туманов достаточно.
Нее, морской туман - это особая статья. Самая агрессивная среда. Хуже только пескоструй.
 

DV-2

Well-Known Member
Чего-то подумал-а нафига мне эти сложности, когда всё остальное чёрного цвета, покрашу просто матовой чёрной краской
Зря... когда всё однотонное - скучно. Я бы матовым/полуматовым яхтовым лаком - красиво и эстетично...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если пирог с камнем, то может и оправдано. Надо вцелом будет итог глянуть)))
А так - респект за творческий непокой)))
 

huNta

Well-Known Member
Док, тут есть мнение что из бука нельзя подставки делать, дескать очень "звонкий" материал и "каша" выйдет. Пока по тому что есть как то не очень заметно, даже трэш вполне резборчиво идёт(знатоки, такие знатоки)...хотя фиг его знает, может они с какой то другой акустикой и правы, на колонках с фазоинвертером не пробовал, у меня система "закрытая". И ещё-нашёл место где шлифованный мрамор режут в размер и полируют по желанию, заказал шесть полированных с верхней стороны мраморных плит размером 450х320х40 мм за 6500, там ещё как раз кусочки остаются на верх акустики 210х320х40( ну это не знаю насколько надо, но попробовать можно). Мрамор Коэлга, вроде так называется, буду тройной сэндвич мутить с пробкой.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я сейчас скажу одну очень крамольную вещь, но, вот, обсуждать дерево для подставок под провода это полнейшее б----во! Нельзя так. Потому и не будем н-тропию повышать. Даже под акустику подставки пофигу из какого дерева. В смысле акустических качеств этого дерева.
 

speakme

Well-Known Member
huNta сказал(а):
Собственно , с этой целью и создал тему
Логически.. Зачем строить многоэтажную подставку?.
Я бы построил так, снизу вверх:
- буковая площадка.. Зачем? Эстетически Для красоты..
- деревянные шарики (в качестве шипов), ок
- мраморная плита (массив, увеличивающий инерцию АС), прикрутить к АС
- штатные подиумы (черные) открутить и выкинуть (спрятать). Или заменить на буковый. Хуже не будет, но и толку.. Чисто для виду..
 

huNta

Well-Known Member
speakme, похоже на анекдот с курсовым проектом по "деталям машин", который прочитали только потому что завернули в него селёдку.В нём всё вроде шло как обычно, по расчётам выходила необходимость использовать определённую марку стали для шестерней. Но вывод был убийственный-сталь меняем на дерево, всё равно эту хрень никто не читает! Защищён был курсовик на "отлично".
В двух словах поясню-нужно было поднять акустику, бо низковато стоит. Куплены были буковые ступени и распилены, после шило в жопе засвербило что всё не так и, наверное, не надо было затевать с подставками, но поздно метаться-либо делать, либо признать что 5 штук надо списывать на больную голову, что не очень хотелось. В итоге концепция поменялась и 6 мраморных плит по 4 см собранные сэндвичем через пробку, по три на колонку, и 2 штуки сверху, будут заказаны в понедельник-вторник, как доберусь до этой конторы. Но подставка буковая на 25 см уже собрана и ждёт покраски, думаю что пойдёт на другую акустику позже, она пока стоит на табуретках. Как то так вот всё нелогично и сумбурно.
 

Вложения

Верх