Что нового

Покупка винтажного проигрывателя

Dreyo

Member
Надо не музыку слушать! А люфты проверять! Нехрен ваще туды с разными пластинками соваться. Надо наличие и качество контактов проверять при покупки вертушки. ... В вертушке ТОЛЬКО техника!!!! Так что инж более актуален нежели муз)))
Прочее картриджем лечится! А он у Вас уже есть...
Доброе утро, Док. Рискну не согласиться с Вами. Ведь если вертушка у хозяина в тракте, а не только с япии без пробега на продажу, то вероятнее всего он же слушал музыку. В таком разе и нам не грех глянуть как оно ваще звучит. Точно, надо. Хотя бы знать "рисунок, картину звука тракта с этим вертаком". Это будет только полезно. А потом, ну тут бездна фантазий по тех состоянию вертака. Это я Вам как ремонтник ремонтнику говорю. Если вертак был в руках конченного гуманитария -меломана (или просто музыканта) один расклад. Если хозяин вертака типа Вас - другой расклад. Ведь как бывает, в механике есть люфты - два вывода на поверхности: износ или отсутствие регулировки. Вот тут то как раз и нужен покупатель с пониманием износ это или лечится "отвёрткой и смазкой" и знанием где крутнуть-мазнуть. Условно такой человек есть. Разберётся. У продавца гуманитария (музыканта) то же есть свои риски когда недобросовестный покупатель пользуется незнанием продавца и под соусом "с такими люфтами вашей вертушке место на помойке и я её куплю за две копейки только из уважения к вам". Но мы то с Вами полагаем, что и продавец и покупатель нормальные люди и ни у кого нет желания (тем более при личном контакте) умышленно "кинуть" другого. Без лоха и жизнь плоха - не мой метод.
 

DV-2

Well-Known Member
А смысл? это можно тогда под каждой фразой писать, что всё о чём я пишу является исключительно моим личностным восприятием окружающей меня реальности?
Смысл в том, что Крайние формы жизнеописания можно трактовать двояко...
Например: фраза вообще не имеет ничего общего с реальностью
Это можно трактовать как неадекватность... а можно и как шутку... а можно и как некомпетентность... а может - просто Док принял на грудь и, находится в "виртуальной реальности", думая, что в этой "реальности" находится автор статьи...
Вот и думай потом... :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Доброе утро, Док. Рискну не согласиться с Вами. Ведь если вертушка у хозяина в тракте, а не только с япии без пробега на продажу, то вероятнее всего он же слушал музыку. В таком разе и нам не грех глянуть как оно ваще звучит. Точно, надо. Хотя бы знать "рисунок, картину звука тракта с этим вертаком". Это будет только полезно...
Только с точки зрения всеобщего культурологического развития. Потому как тракт трактом, а сам стол НИКАК не формирует картину тракта. Если это конечно не фотографическая картина тракта)))) И в некотором приближении стол за 10 тыщ на том же картридже будет так же как вертак Димона Толяныча звучать. ))))
 
  • Like
Реакции: DV-2

Dreyo

Member
... а сам стол НИКАК не формирует картину тракта. ... стол за 10 тыщ на том же картридже будет так же как вертак Димона Толяныча звучать. ))))
О влиянии стола на картину тракта я с Вами спорить не буду, заранее сдаюсь, т.к. опыта пока увы нет. А 10 тыщ чего за стол, чтоб как у Димон Толяныча?
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
О влиянии стола на картину тракта я с Вами спорить не буду, заранее сдаюсь, т.к. опыта пока увы нет. А 10 тыщ чего за стол, чтоб как у Димон Толяныча?
Это я к тому, что пофигу, как стол выглядит и что из себя представляет. То есть, влияние стола на формирование звука не столь велико. И действительно, если взять просто определённую сумму денег, то по максимум стоит вкладывать не в стол, а в картридж. Потому и стол можно "за 10 тыщ", а картридж за 150.
 

poker

Well-Known Member
Влияние стола на звук не велико,только когда система примитивно звучит,в целом.
В остальном влияние стола ОГРОМНОЕ
 

fist_audio

Well-Known Member
а помоему влияние не стола а тонарма огромное с хорошим тонармом и игла правильно читает дорожку, а стол на что влияет? детонация от двигателя и стабильность вращения диска
 

DV-2

Well-Known Member
а стол на что влияет? детонация от двигателя и стабильность вращения диска
Стабильность вращения к столу влияния не имеем - это удел двигателя и/или электроники.
Детонация - это тоже вопрос к качеству двигателя/электроники... и уж потом к столу и блину.
Фактически, стол - это каркас для удержания всего навесного. Если оно халтурно сделано/закреплено - стол не поможет...
 

poker

Well-Known Member
Стабильность вращения к столу влияния не имеем - это удел двигателя и/или электроники.
Детонация - это тоже вопрос к качеству двигателя/электроники... и уж потом к столу и блину.
Фактически, стол - это каркас для удержания всего навесного. Если оно халтурно сделано/закреплено - стол не поможет...
стол это и есть двигатель,электроника итп
"подставка" - это называется плинт.И плинт тоже,безусловно,влияет заметно(для наглядности влияния плинта достаточно,например,разные шипы под него попробовать)
 

DV-2

Well-Known Member
стол это и есть двигатель,электроника итп
Стол - это стол... двигатель - это двигатель... :)
С точки зрения физики - правильный вертак - это совокупность механических частей с Несовпадающими резонансами. Каждая (твердая) часть механического ус-ва обладает своим резонансом. Разработчику правильного вертака необходимо по-возможности убить(свести к минимуму) основной резонанс каждой отдельной детали и, развести их по частотам - дабы само ус-во не резонировало от совокупности резонансов отдельных частей.
Соответственно, если компоненты подобраны правильно по резонансам - подборка самого стола сводится лишь к дизайнерским изыскам...
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ни отнять, ни прибавить!
А про невысокости трактов вообще отдельная тема. Ну кто вообще определяет что этот тракт высокий, а тот наоборот? Точная акустика, подобранная под помещение, адекватный ей усилок. Всё остальное культурология или снобизм. Разрешение? Кому-то это не принципиально, а наоборот нужен драйв, кто-то блох ловит между послезвучиями, ему гипердетализацию подавай. И та, и другая система может быть относительно недорогой, или наоборот с космической стоимостью. И запросто дешёвая обыграть могёт дорогую... Или не обыграть по мнению второго слушателя того же теста...
Разница между вертаком А и В есть всегда, даже если они одинаковые, её слышно, но тогда это не на уровне хуже или лучше, а просто чуть-чуть иначе. Как и во всех других подобных ситуациях.
Разница будет даже в случае применения разных припоев.
 
  • Like
Реакции: DV-2
B

BARRIS

Guest
Не зря на стуле ёрзал. Первый стол (Diatone LT-1) прибыл. Внешне сохранность после транспортировки проверил. Нарушений тары и внутренней упаковки не обнаружено. Проверку комплектности, сборку, и настройку (юстировку) буду делать на след. неделе. На работе пока очень занят. А процедуру проводить надо вдумчиво, аккуратно и неспешно. Главное, что аппарат уже дома.Посмотреть вложение 12167
Добрый день, читаю форум, понравился ли Diatone LT-1? Всё ли с ним в порядке?
 

Верх