Что нового

Покупка винтажного проигрывателя

DV-2

Well-Known Member
сам сейчас борюсь с искушением перейти на 500 серию и топовые кабели Naim
Сильно! :rolleyes:
Не забываем ТС метролог.
Знать и суметь - это в данном случае ни одно и тоже...
В тангенсах сплошь специализированные микросхемы...
 

Dreyo

Member
Сильно! :rolleyes:

Знать и суметь - это в данном случае ни одно и тоже...
В тангенсах сплошь специализированные микросхемы...
А куда деваться то. За свою практику не один десяток приборов списал "за невозможностью восстановления" т.к. в некоторых схемах требуется почти 100% идентичность дискретов. Думаю (вернее точно знаю), что в бытовой технике не так. И если эти микросхемы как запчасти в природе существуют, то замена - не вопрос. А нет, то и помойка не так уж и далеко. И к тому же будем надеяться на лучшее. Да и ветка не о ремонте. Чего мы за бытовую технику то паримся. Чай не космический корабль. Да и параметры у любого тонарма юстируются не десятыми долями угловых секунд, разберёмся, если что.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member

Dreyo

Member
И то верно... Почитайте для всестороннего развития - принцип везде схож.
https://nwc98.livejournal.com/1115.html
Почитаю конечно, спасибо. Но категоричное утверждение автора статьи уже в первых строках, что в 1974 году "светодиодов тогда ещё не существовало" как то наводит на смутные сомнения о "знании автором матчасти". Может мне память отшибло, но первый практически применённый светодиод (по моему) был у дженерал электрик в самом начале шестидесятых. А может и отшибло. Но, не суть, что мы всё о ремонте да о ремонте? Давайте о наличии "японского директового тангенса" для продажи, может у кого есть инфа, поделитесь...
 

Dreyo

Member
Уважаемые коллеги, а что скажете за Diatone LT-1? Если кто слушал, владел, имел дело, завидовал, плевался, что то слышал откликнитесь пожалуйста по данному вертаку.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Вставлю свои пять копеек. Я бы с тангенсом не связывался. Во первых тангенс сам по себе это не гарантия хорошего звука. Во вторых невозможность подбора / замены тонарма и установки второго под головки разных типов. Ну и в третьих - в случае глюков в системе отслеживания тангенс может легко запороть и головку и пластинки. Последнее особенно актуально для винтажа.
Если подойти к делу максимально серьезно, то лучше собрать проигрыватель из отдельных компонентов - фономотор, стол, тонарм. Это дает наибольшую свободу выбора конфигурации с возможностью изменений в дальнейшем. Если рассматривать директ, то за основу можно взять топовые японские моторы Technics, Denon, Victor, Sony. К мотору стол, желательно с возможностью установки двух тонармов и сменных баз. Тонарм выбирать исходя из имеющихся или предполагаемых к использованию головок. Совместимость тонарма и головки это очень важный момент.
Если же хочется более простого решения, то можно взять любой японский вертак 70-х - начала 80-х из топовых линеек тех-же Yamaha, JVC / Victor, Kenwood / Trio, Pioneer. Все они были выполнены на очень высоком техническом уровне, главное это исправное состояние и отсутствие коррозии (у аппаратов привезенных из Японии она встречается, климат там теплый и сырой).
По фонику. Выпускают их сейчас много, из них хороших за вменяемые деньги - мало. Из общих требований применительно к транзисторным аппаратам - желательна дискретная схемотехника и полноценное питание. К уже упомянутому Lehmann я бы добавил Whest Audio Two и Luxman E-200. В остальном - надо слушать и сравнивать самому. Виниловая система чем и хороша - можно экспериментировать бесконечно :)
 
Последнее редактирование:

Dreyo

Member
Вставлю свои пять копеек. Я бы с тангенсом не связывался. ...
Если же хочется более простого решения, ... из топовых линеек тех-же Yamaha, JVC / Victor, Kenwood / Trio, Pioneer. ... Виниловая система чем и хороша - можно экспериментировать бесконечно :)
Большое спасибо за Ваши "пять копеек". Большинство предложенных советов Уважаемых коллег в этой ветке были мной тщательно изучены. Перелопачены гигабайты инфы и видео о вртаках входящих в круг поиска. Вертушки с сомнительными историями и сомнительным тех. состоянием (насколько это можно оценить дистанционно) были сразу выведены за скобки. Некоторых интересных топовых вертушек, например JVC / Victor, Kenwood / Trio, Pioneer мне вообще не удалось найти реальных к продаже (либо состояние ни о чем, либо контактов с продавцом найти не удалось, либо младшие модели мне не интересные). Интересную, на мой взгляд да к тому же в отл. состоянии судя по многим фото, вертушку Diatone LT-1 (найдена по старым объявам) хозяин продавать передумал даже за цену далеко уходящую за стартовые 2, 5 K$. И в сухом остатке остались след. вертаки из интересующего меня круга в стадии плати - забирай:
1. Yamaha PX-2
2. Yamaha GT-2000
3. Sony TTS-6000
Двухтонармовый Кенвуд пока решил за скобки. Модель, наверное, хорошая, но я пока, правда, не знаю, что с ней делать. В ближайшие дни определюсь окончательно и буду брать скорей всего №1 и №3. Ценник за обе легко вписывается в 4, 3 K$. Не знаю, много это или мало (никогда ничего подобного не покупал - не продавал). Важно, что подъёмно.
Вы совершенно правильно заметили, что " Виниловая система чем и хороша - можно экспериментировать бесконечно". Ну, что-же, начнём ...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Большое спасибо за Ваши "пять копеек". Большинство предложенных советов Уважаемых коллег в этой ветке были мной тщательно изучены. Перелопачены гигабайты инфы и видео о вртаках входящих в круг поиска. Вертушки с сомнительными историями и сомнительным тех. состоянием (насколько это можно оценить дистанционно) были сразу выведены за скобки. Некоторых интересных топовых вертушек, например JVC / Victor, Kenwood / Trio, Pioneer мне вообще не удалось найти реальных к продаже (либо состояние ни о чем, либо контактов с продавцом найти не удалось, либо младшие модели мне не интересные). Интересную, на мой взгляд да к тому же в отл. состоянии судя по многим фото, вертушку Diatone LT-1 (найдена по старым объявам) хозяин продавать передумал даже за цену далеко уходящую за стартовые 2, 5 K$. И в сухом остатке остались след. вертаки из интересующего меня круга в стадии плати - забирай:
1. Yamaha PX-2
2. Yamaha GT-2000
3. Sony TTS-6000
Двухтонармовый Кенвуд пока решил за скобки. Модель, наверное, хорошая, но я пока, правда, не знаю, что с ней делать. В ближайшие дни определюсь окончательно и буду брать скорей всего №1 и №3. Ценник за обе легко вписывается в 4, 3 K$. Не знаю, много это или мало (никогда ничего подобного не покупал - не продавал). Важно, что подъёмно.
Вы совершенно правильно заметили, что " Виниловая система чем и хороша - можно экспериментировать бесконечно". Ну, что-же, начнём ...
Удачи... но я бы остановился на Kenwood.
 

ValK

Well-Known Member
Нет, не в Москве. Если в Москве 150, то это чуть дороже. Спасибо за инфу. Посмотрю ещё. Мож в Москве состояние получше.
Я к тому, что если посмотреть на фото, слева виднеется, если не ошибаюсь, Yamaha PX-1. Как я понимаю, не для продажи, но спросить-то можно...:)
 

Верх