Что нового

Посоветуйте недорогой усилитель

karden

New Member
Всем привет! В школьные годы увлекался музыкой. По тем временам имел крутую аппаратуру - целую стойку Радиотехники. Куча кассет и пластинок до сих пор где-то на антресолях. Сейчас снова потянуло! :) Понимаю что Радиотехника уже не актуальна, и даже не знаю куда деть это барахло. Хочется купить что-то приличное и не особо дорого. Касеты уже слушать не буду, всё на CD. Пластинки бы послушал, ностальгия, но вроде теперь это всё дорого очень стало? Наверно сначала нужен усилитель, проигрыватель дисков и колонки? Пригрыватель пластинок тоже желательно. Посоветуйте, что можно поискать недорого, чтобы звук был хороший? С чего вообще начинать, видимо с усилителя?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Приветствую! Радиотехника когда-то для меня была пределом мечтаний! :) А некоторые и сейчас её весьма жалуют! Так что это вовсе не барахло, надо просто понимать что имено есть, и думаю заинтересованные найдутся, на то и раздел "Аудио-Торг" ;)
Что касается подбора новой системы, то начинать советую вовсе не с усилителя! По моему убеждению, любой аудио-тракт начинается с акустики! Но для начала неплохо бы понять какая музыка в основном слушается, каковы размеры помещения для прослушивания, ну и хотя бы примерно какой бюджет планируется?
Отсюда и будем плясать. Этот раздел посвящён усилителям...его и попытаемся подобрать, а остальные компоненты обсудим в соответствующих разделах.
 
  • Like
Реакции: Wild

karden

New Member
Спасибо за скорый ответ) Бюджет примерно 35-40 тыр... Помещение 20 квм... Ну а музыка всевозможная, от классической до тяжёлой...))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Собрать системку начального уровня в такой бюджет вполне можно! НО! пока чем-то придётся пожертвовать. Имею в виду что оба источника (и CD и винил) сюда не влезут . Так что надо определиться с приоритетами.
Продумываем акустику + усилитель + либо диски, либо пластинки?
 

karden

New Member
Даже и не знаю что больше хочу, CD или винил. Хочется и то и то, но раз вместе не реально то посоветуйте плиз сами что для начала подешевле получится...))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Насчёт нереально, я бы не стал говорить до остановки на выборе акустики. Вполне вероятно, что можно впихнуть и то, и другое, вопрос в уровне источников. Ведь можно выбрать только картридж для проигрывателя, на которй не хватит и вдесятеро большего бюджета.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
По идее конечно можно попытаться и оба источника в эти деньги впихнуть, но я бы не стал. Просто если изначально говорить о виниле, то даже при длительных и вдумчевых поисках, приличный стартовый вертак + голова, при самом удачном раскладе дешевле 10 т.р. ну никак не найти. А стало быть на остальное остаётся максимум 30! Откинем отсюда на все провода ну хотябы 5т.р.( и то если самому паять) и мы приходим к сумме 25т.р на акустику, CD, и усилок. Что-то придумать наверно можно, но уже маловато получается! Так что, всё же думаю для начала нужно исходить из какого-то одного источника.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Стоп! А про фонокорректор я вообще позабыл! Неа, точно совершенно, тогда уже всё это в бюджет не лезет!
Предлагаю поступить так: исходим пока из комбинации - акустика+усь+CD. Тыщи 3 сразу на кабели.
Соответственно 37т.р. это то, что нужно раскидать по компонентам и отсюда плясать.
Мне видится такая картина:
-акустика - львиная доля 17-20т.р.(это основа)
-усилитель - 10-12т.р
-на остатки сидюк (это мало, но реально).
Как-то так!
Коли уж мы в разделе "усилители", предлагаю тут набросать варианты усилка в указанную сумму, а про акустику и источник, попросим Кардена создать отдельные темы в соответствующих разделах , и там продолжим.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да хоть стопицот раз стоп!;)
Если вертак покупать у нормального человека, то будет укомплектован головой, которую можно слушать. В крайнем случае - просто новую иглу купить. И не обязательно САС, который в 6-7 тысяч обходится в зависимости от модели, можно и попроще, около тысячи обойтись. А с учётом стоимости такой вертушки около пяти тысяч, а это более чем реально, на фоник по первости тоже не надо тратиться, потому что в нормальном старом усилке, вроде того же Marantz pm250,
вполне нормальный корректор, а уж если говорить о цене на такой аппарат, то она тоже около 5-6 тысяч. Итого:
- Усилок 6
- Вертушка 6
-Иголка на всякий случай 1
Остаток - 27
Из них я бы пару-тройку отложил на провода, а остальное вложил бы в поиски акустики.
Причём, это не цифры с потолка, а вполне конкретное предложение с рынка на том же авито или молотке.
Тот же Маранц 250, кстати, это по звуку аккурат мой легендарный ресивер, вообще эта серия у них последняя из честно собранных вне зависимости от модели. Дальше уже началась маркетология - начальные усилки не в классе А, с оскорбительными блоками питания, и только верхние три-четыре, а то только две, а теперь и вовсе одна, модели работают по-человечески. Ну и конечно присутствует "суперсерия", типа хай-энд, к которой безусловно никаких претензий просто быть не может, кроме одной - ценник.
А что касается дурацкого момента с сидюшником, то я встречал только один относительно приличный вариант за относительно небольшие деньги - Сансуй а717
. И то потому что его за пять тыщ Сергей продавал. С тех пор всё, что боле-ме звучало стоило около 20. Хотя цифирь - не мой конёк, с этой ерундой ко мне лучше не обращаться.
 
Последнее редактирование:

GavS

New Member
ну у меня щас валяется сидюк онкио) гляну что за модель (не очень высокая), самовывозом за спасибо отдам)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Серж! А я второй в очереди на самовывоз))) Ладно? У меня на кухне как-то поганенько сидюшки звучат. Вдруг получшеет))))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Со своей стороны посоветую младшие модели усилков от NAD (320, 325). Смотря из какой акустики будем исходить, может и более ранние модели(там и встроенный фоник встречался), но мощи поменьше. Так же можно поискать их собратьев AMC.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, насчёт этих я конечно согласен, но я просто обязан кое-что от себя про них сказать.
Нады.
У меня был 302.
Хороший плотный усилок. Но есть хорошее НО. Он очень упрощает сцену, при достаточно неплохом разрешении.
Указанные 320 и 325 обладают теми же чертами. Они такие же панки, как и тот Над 302, которым я когда-то пользовался. Но ещё огромный плюс Надов - цена и зачастую от становится решающим аргументом. Однако, это не мой выбор.
АМС.
По сути - схожая ситуация.
Только большая вариативность за счёт возможности поиграть с лампами. Что, кстати, вполне может двинуть аппарат на пару-тройку, а то и десяток ступенек вверх.
 

karden

New Member
Ого сколько сразу новой информации! ) Спасибо за советы! За предложение по CD отдельное спасибо! Но похоже сначала надо серьёзно изучить вопрос, так что торопиться не буду. И я так понял всёравно начинать надо с колонок?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ого сколько сразу новой информации! ) Спасибо за советы! За предложение по CD отдельное спасибо! Но похоже сначала надо серьёзно изучить вопрос, так что торопиться не буду. И я так понял всёравно начинать надо с колонок?
Конечно с акустики надо и начинать. В соответствующем разделе нашего форума)))
 

valex51

Well-Known Member
Всем , доброго времени суток ! Господа форумчане , нуждаюсь в консультации : кому встречался интегральник
LFD Audio NCSE Mk2 и какие о нём у вас сложились мнения ?
 

gosvit

Well-Known Member
Со своей стороны посоветую младшие модели усилков от NAD (320, 325).
Кроме цены, ничего хорошего. Очень давно был у меня 320, даже тогда я поразился какое это г...
А планка "качества" у меня тогда была очень не высокой. Избавился от него на следующий же день.
 

valex51

Well-Known Member
Уважаемые , но это другой уровень , советую посмотреть о нём информацию .
С уважением ...
 

Верх