Что нового

Правильное питание?

drwinston

Administrator
Команда форума
... Провод ВВГ 3х2.5 разведен по дому...
Это только на бытовые розетки и освещение годится. Ни духовка, ни что другое с потребелением более 5 кВт не подлежит разводке данным сечением. А уж на аудио в нашем случае, а это, я считаю, как раз случай с "небытовым" вариантом использования электричества, у нас скорее лабораторная история.
 

Yuri

Well-Known Member
На духовой шкаф идет 4мм2. Списался с производителем вот их ответ р:Есть вариант и по-дороже - СНПТТ-21Смарт - по характеристикам чуть лучше ПТТм, но не существенно (шире диапазон). Однако смарт имеет привлекательный дизайн, что дает возможность устанавливать его на видное место в жилой зоне. На настоящий момент серия Смарт является флагманской (до ее выпуска флагманом была серия ПТТм).Для эффекта улучшения звука нужно, чтобы расстояние между стабилизаторами и музыкальной техникой было как можно меньше или провода к розеткам аппаратуры были с увеличенным сечением.
 

DV-2

Well-Known Member
Списался с производителем вот их ответ р:Есть вариант и по-дороже - СНПТТ-21Смарт
Да я тоже вначале рассматривал варианты с дизайнерским подтекстом... Но...
Потом списался с самим разработчиком (И. Иголкиным) этого семейства - все эти разновидности от Эталона до Смарта и Паруса построены на одной платформе и отличаются нюансами в ПО (ограничения по точности) и дизайном.
Почесав репу призадумался - стоит ли столько переплачивать за красоту в углу прихожей?
Я не отговариваю Вас - просто информация к размышлению...
 

Yuri

Well-Known Member
Да производитель тоже предложил Эталон и Парус. А так как я написал в что еще надо для музыки ,предложил Смарт Я вообще планирую все смонтировать в гараже-мастерской.Единственно буду думать как бросить 4мм2 на музыку. Еще есть возможность т.к. отделки еще нет.
 

muzonnornik

Well-Known Member
бросить 4мм2 на музыку. Еще есть возможность т.к. отделки еще нет.
Если нет отделки, то уж заморочиться и бросить "2 раза по 4". Одна линия на цифру, другая на аналог. Будет по фэншую. Да и вообще, вторая независимая линия лишней не будет.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Если нет отделки, то уж заморочиться и бросить "2 раза по 4". Одна линия на цифру, другая на аналог. Будет по фэншую. Да и вообще, вторая независимая линия лишней не будет.
Тогда уж добавить отдельную линию и для японо-американской напруги, пусть будет...
 

Yuri

Well-Known Member
В конце апреля поеду в Тюмень. Возьму электрика и строителя и будем думать. А для японо-американской напруги даже и не думал уж шибко заморачиваться. Хотя на втором этаже есть много места. На чертеже посредине комната по бокам нет не чего пустота под крышей
 

Yuri

Well-Known Member
.Кабель специально брал ГОСтоский.Я не про 4мм2 а про то как или куда установить стойку Успел получить тех. условия где не надо вешать счетчик на улице возле дома.
 

DV-2

Well-Known Member
Я не про 4мм2 а про то как или куда установить стойку
Стойку под аудиоаппаратуру?
Весь смысл в том, что-бы у Вас была Отдельная (выделенная) линия под музыку. Эта линия должна идти на щиток к своему АЗС. И, весьма важная задача - сделайте (сертифицированными электриками) Качественную землю. Сами проконтролируйте - на какую глубину закопают, сечение железа, его площадь, правильный подвод...
От земли зависит правильность работы стабилизатора и аппаратуры в целом.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Наверное я перестал что-то соображать в электрике... но - Зачем?
Ой-ой, ну только не надо тут про "сварочные"... КОГ-25 я не предлагал... То, что через квадрат меди можно "безболезненно пропустить" до 12 ампер и нагрузить 2,5 кВт я и так знаю. И давно:D. Но это применительно для "духовых шкафов". Мы же, как выразился Дохтур, запитываем не бытовуху, а МУЗЫКУ:rolleyes:. И Вы хотите сказать, что ваша МУЗЫКА питается от 1мм2 (понимаю потребление комплекта не более 2,5 кВт)? Я полагаю, что на основании "таблички" Вам и 0,75 за глаза:D... Но я-то предлагал "феншуй":rolleyes:, а не физику 5-го класса. Повторюсь, если есть возможность и не лень, то зачем экономить на "квадратах"? Зато советь и душа будут спокойны и смотреть "в эту сторону" уже не будет смысла.
П.С. а про "раздельное питание" цифры и аналога я читал в статейке "о рекомендациях по хай-фаю от В.Д. Хула" - не сам придумал....
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Но я-то предлагал "феншуй":rolleyes:, а не физику 5-го класса
Скажу Вам "по секрету" - проблема фэйшуйности кроется в правильной работе монтажников-электриков, а не в диаметре провода...
И Вы хотите сказать, что ваша МУЗЫКА питается от 1мм2
Нет - всё как и положено - 2,5мм. Но - по выделенной линии.
а про "раздельное питание" цифры и аналога я читал в статейке "о рекомендациях по хай-фаю от В.Д. Хула" - не сам придумал....
Я всё это читал и знаю... При этом - всё проверил на собственном опыте - всё!
Мой, личный опыт говорит о том, что проблемы питания кроются:
1. изначально входящий синус - совсем не синус... а сплошная смесь гармоник и прочего мусора...
2. мерзопакостная разводка и монтаж - сопли и скрутки, незатянутые и незачищенные провода в разъёмах.
3. поганая "земля", через которую грязь сети проникает а дом.
4. нет выделенной линии.
5. стабилизация (при необходимости) выделенной линии.
Если выполнить эти пять пунктов на совесть - будет всё идеально работать и от 1мм.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Скажу Вам "по секрету" - проблема фэйшуйности кроется в правильной работе монтажников-электриков, а не в диаметре провода...
Соглашусь с Вами, как начальник участка "монтажников-электриков", что надежный контакт куда как важнее сечения. Ибо чудес не бывает, бывают плохие контакты, а отсюда и отгорания, и пожары, и другие неприятности... Но мы, априори, подразумеваем качественно смонтированные кабельные линии/контакты. Иначе и пытаться не стоит начинать.
Но, "имея бы" дом в стадии строительства, непременно "засунул бы" 4 квадрата не взирая на логику и физику:p
п.с. А со спецами рабочими сейчас везде бяда...
 
  • Like
Реакции: DV-2

DV-2

Well-Known Member
непременно "засунул бы" 4 квадрата не взирая на логику и физику
Типа - кашу маслом... :rolleyes:
Пробовал я сей вариант - у меня он эффекта не дал.
Из армейских запасов кабелюг у меня разных в достатке - пробовал времянки до 10мм. Может на киловаттных усилителях и акустике типа Динаудио резон и есть...
 

muzonnornik

Well-Known Member
А вообще я сам заинтересовался подобным стабилизатором... Посмотрю, естьли у них с регулируемым выходным напряжением... Надо то 230 в, по хорошему....
 

Aleks-2

Well-Known Member
Может на киловаттных усилителях и акустике типа Динаудио резон и есть...
Нету... у приятеля 4-х блочный ASR с Contour S 5.4, разводка 3х2,5
Не факт, регулировка выходного напряжения частенько бывает полезна.
 

Верх