Что нового

Про портативные рации.

huNta

Well-Known Member
Наверное эта тема не совсем к тематике форума, но захотелось как то послушать что вокруг творится. Думаю что ничего противозаконного здесь нет. Возможно ещё иметь связь на тренировке по пересечёнке или трассе на велосипеде или лыжах. Покупать что то сильно дорогое для этих целей особого смысла пока не вижу, надо понять насколько оно действительно удобно будет и нужно. Но попробовать хочется. Поэтому с удовольствием послушал бы советы знающих товарищей по доступным и достаточно надёжным портативным рациям. На ганзе темы читал, но там голову сломать можно.
 

водянной

Well-Known Member
Когда занимался спортивным карпфишингом, пользовался разными портативными рациями, всякими Моторолами, Мидландами и пр. Потому как на водоеме, зачастую другой связи просто нет. Какие-то выдавались организаторами, какими-то делились другие спортсмены, на время соревнований. Чуть позже прикупил свой комплект - Midland GXT650. Все они дают устойчивую связь, на расстоянии в несколько километров, но только в прямой видимости. Как только возникают какие-то препятствия, расстояние устойчивой связи, резко сокращается... В города так вообще, сводится до пары сотен метров, а то и меньше.
Если такая связь устраивает, то бери Midland GXT650 - вполне надежны, неплохо сделаны, много всяких опций. Единственный недостаток - аккумулятор слабоват, на 72 часа соревнований их никогда не хватало. Но всегда можно, вместо аккумулятора, поставить батарейки и общаться дальше... ))
А если надо что-то более мощное, то это уже профессиональные рации, ценник там на порядок выше... ну и уровень связи, естественно тоже... ))
 

alex-GAV

Well-Known Member
Наверное эта тема не совсем к тематике форума, но захотелось как то послушать что вокруг творится. Думаю что ничего противозаконного здесь нет. Возможно ещё иметь связь на тренировке по пересечёнке или трассе на велосипеде или лыжах. Покупать что то сильно дорогое для этих целей особого смысла пока не вижу, надо понять насколько оно действительно удобно будет и нужно. Но попробовать хочется. Поэтому с удовольствием послушал бы советы знающих товарищей по доступным и достаточно надёжным портативным рациям. На ганзе темы читал, но там голову сломать можно.
С другом как то купили моторолы, чтобы переговариваться во время поездки на великах, пару раз побаловались, теперь валяются без надобности. Все радиостанции, которые продаются без разрешений- маломощные игрушки.
 

Aleks-2

Well-Known Member
С середины 90-х использовали Kenwood, друзья ими плотно занимались, вполне хватало для групповых велотуров и рыбалки с грибами... к концу 00-х полностью отказались в пользу мобильной связи.
 

huNta

Well-Known Member
С середины 90-х использовали Kenwood, друзья ими плотно занимались, вполне хватало для групповых велотуров и рыбалки с грибами... к концу 00-х полностью отказались в пользу мобильной связи.
Мобилки это хорошо, но далеко не везде нормальная связь, даже на старых Сименсах, хотя возможно это и выход. Единственная проблема - послушать что вокруг творится невозможно, получить так сказать не официальную информацию.
 

huNta

Well-Known Member
Полезная информация, почитав понял что нужно иметь не один прибор и дело может перейти в фазу болезни и
коллекционирования раций на разные диапазоны. Читал что на приёмнике Degen 1003 можно кое что поймать, но сколько не пробовал - ничего не вышло, может не там ищу.
 

водянной

Well-Known Member
Скорее всего - наших аналогов я не нашел.
Яндекс дал вот такой, быстрый ответ: Это был УКВ диапазон 27,2 МГц до 33,3 МГц. Т.е. немецкие радиостанции работали в нынешнем СИ-БИ диапазоне, плюс любительский диапазон 10 метров и УКВ диапазон от 30 до 33,3МГц.
 

DV-2

Well-Known Member
Яндекс дал вот такой, быстрый ответ: Это был УКВ диапазон 27,2 МГц до 33,3 МГц
Яндекс... врёт твой яндекс.
Короткие волны — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м).
 

водянной

Well-Known Member
Яндекс... врёт твой яндекс.
Не мой он... )) Посыл-то был в основном не про укв, а про то, что немецкие рации работали в диапазоне си-би. Это я к тому, что если найдется такая рация, то по ней можно будет общаться, например с дальнобойщиками... ))) Но чисто ради прикола... ))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Так у Саши всё "так" :)
Есть такая слабость - подбирать то от чего отказываются, самое интересное что потом зачастую бывшие хозяева возвращаются за своим, естественно что не за просто так... так что я кругом в плюсе:)
 

Верх