Что нового

Про рыбалку... ))

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, звиняй, как уж довелось... Тридцатьчетвёрки и исы ржавые вусмерть видел. Нерест - неа)))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ну во время нереста любая рыба хороша, что сазан в плавнях что чавыча
 

водянной

Well-Known Member
Да, слышал про это страшные истории. Пока везет))))
Очень хорошо, что везет... На нашем сибирском, рыболовном сайте я модерирую "курилку", так тема про паразитов самая популярная - уже 1392 страницы... и пишут там со всей России, потому как НСО по сути центр этой "заразы" и в Сибе медицина именно в этом направлении очень развита... как не печально это осознавать...
Так что лучше поберечься, потому как лечение крайне длительное, тяжелое, дорогостоящее и самое страшное, не 100-процентное... и многим, после реабилитации, приходится начинать все с начала...
 

водянной

Well-Known Member
Ну во время нереста любая рыба хороша, что сазан в плавнях что чавыча
Вообще-то, в старину, во время нереста, даже в колокола не звонили... Пеклись о пополнении биоресурсов и ихтиофауны... хотя рыбы тогда было в разы... а сейчас всем на все плевать... лишь бы себя любимого ублажить...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вообще-то, в старину, во время нереста, даже в колокола не звонили... Пеклись о пополнении биоресурсов и ихтиофауны... хотя рыбы тогда было в разы... а сейчас всем на все плевать... лишь бы себя любимого ублажить...
У нас случай был.
Закрыли мост Володарского на реконструкцию. Стали сооружать времянку, А вбиванием свай для временных быков чуть не сорвали нерест корюшки. Короче, сваи бить прекратили, вообще прекратили ремонт моста, на период нереста. На следующий год историю повторили, чтоб рыба прошла спокойно. Я жил всегда недалеко от Невы и процесс имел удовольствие наблюдать.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
А в Новосибе "некая" инициативная группа проводит систематические рейды по уничтожению сетей, а по весне вяжут веники и организовывают искусственные нерестилища.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А в Новосибе "некая" инициативная группа проводит систематические рейды по уничтожению сетей, а по весне вяжут веники и организовывают искусственные нерестилища.
Я вот не особо понял, это хорошо или плохо?
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Рыбалка - это еще одно мое хобби! Бывало в пятницу уезжал на работу в под потолок загруженном авто, чтобы сразу после работы сорваться на Обь, а возвращался в понедельник утром, сразу на работу!:)
Хотя рыбу речную избегаю есть... сказываются годы проживания в столице описторхоза!:D
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я правда не понял, хорошо это или плохо, я про сети и веники.
Просто у нас в путину вполне сетями корюшку грабастают, а не в бане парють.
И вообще, всё что я знаю о рыбе в основном описано Хэмом в Старике и Море.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Я вот не особо понял, это хорошо или плохо?
:) конечно хорошо! Уничтожение браконьерских сетей - благое дело! А уж организация нерестилищ для поддержания популяции рыб, тем более!
Дело в том, что часто для избежания подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки, в период нереста скидывают уровень воды, оголяя подтопленные кусты, деревья и другие укрытия, и вся икра остается на этих кустах и погибает под весенним солнцем.
Мы вязали веники, крепили их на воде. При падении уровня воды наши веники просто опускались на новый уровень, всегда оставаясь в воде и сохраняя икру, которую рыба отложила в них... Как то так.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Понял, спасибо! Да, дело нужное. Но спасает ли, или там масштабы вениковязания на уровне тысяч штук организованы?
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Вязали то мы много, но на площадь водоема это конечно капля в море. Надеялись привлечь своим примером и других рыбаков. А сейчас вообще не знаю, проводятся ли там такие акции.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Некоторых ребят с Фишингсиба, раньше конечно, сейчас уже не знаю, что там
 

Верх