Что нового

Продано. Головка звукоснимателя Grado Reference Platinum 1

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот ровно наоборот )))
Симметричный кабель на фоно в предпочтении.
А ёмкость - это вполне настоящий электротехнический термин, измеряется в Фарадах, микро-, пико- и т.д.
К примеру у этого
http://www.allcables.ru/product/kabel-mezhblochnyy-v-narezku-van-den-hul-d-102-iii-hybrid-37159/

37 пикоФарад на метр погонный
 

Stanislav

Active Member
Ну не знаю)) ставил в виде фонокабеля Нордост Хеймдолл(второй сейчас 70 тр за метровый межблок стоит), так вот ничего особенного, а коаксиал за 700 руб переиграл этот нордост. Плюс в одном салоне сказали - только кокс, только хард кор..)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Корост в принципе ничего особенного))) А салоны это ваще аццтой. Им лишь бы втюхать)))
А если серьёзно, то на самом деле проверено мною и на многом количестве систем. Не коаксиал, а симметрия, иначе баса мало, кстати), В принципе, могу как-нибудь продемонстрировать, если есть желание.
 

DV-2

Well-Known Member
Не коаксиал, а симметрия, иначе баса мало
Док, а как Вы это представляете? XLR имеет 110 Ом, RCA - 75 Ом. И фоников на XLR входах я что-то не видел...
Кабель это одно, а схематика совсем иное - там помимо кабеля и разъёма схема входа должна быть совсем другая.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Плюс, минус и земля. А как ещё можно представить?
Минус к минусу от тонарма, плюс к плюсу от тонарма, землю к центральной точке у вертушки. И экран кабеля вешаю на землю, плюс к плюсу, минус к минусу. Но экран кабеля на RCA не паяется. Только по длине кабеля экранирует. Земля же с вертушки идёт своим отдельно обученным кабельком)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...XLR имеет 110 Ом, RCA - 75 Ом...
А сейчас нам это зачем? Волновое же не учитывается в нашем случае. Мы ж не телек подключаем)))
Да и изначально любой картридж симметричен. Это уже потом придумали минус землить. К тому же и фоники на XLR имеются)
 

DV-2

Well-Known Member
изначально любой картридж симметричен
Да, но он исторически работает на не симметричный вход фоника. Так?
Это уже потом придумали минус землить
На сколько я знаю, землили как раз с самого начала эры электрических головок.
 

Stanislav

Active Member
А тема тем временем перекочевала в форум из аудиотрога..) верное решение!з
Продолжая тему - Бог с ними с проводами, сначала разобраться вот бы с чем -
1.чему я сильно удивился вчера вечером -
На ortofon 2m red прекрасно звучали новодельные пластинки, например последний альбом ац/дц и прикупил попробовать там же в медиамаркте девида гетту, а первопрессы 78-82 года, приехавшие ко мне - отвратительно!
Это к примеру Элтон Джон 70 какого то года и 3 альбома Дайр Стрейтс. И каково же было мое удивление, когда я вчера решил попробовать снять ac/dc из магазина и поставить Стрейтсов.. они зазвучали(по сравнении с ортофоновской иглой) просто великолепно! Все на месте, все более менее хорошо! На ортофоне они звучали плоско и сухо, а на градо жирно, прозрачно и ... где надо хрустально(маловато конечно хрусталя, но сам факт!).
А Девид Гетта играл на ортофоне жирно, сочно, прозрачно и хрустально, а на Градо - глухо и мутновато... то же самое касается и Ас/ДС..
Неужели либо Градо заточены под стааарый винил, а Ортофон на новый, можно было бы предположить, что новый винил банально - гавно, но ведь и Стрейтсы, общеизвестный факт, писались не айс..
2. Теперь не особо приятный момент -
Все пластинки на последних треках(последний и предпоследний) начинают играть с небольшим шипением, как то слабже, притушеннее немного, с песочком самую малость, не так четко и прозрачно как первые треки, ну точнее не сравнить -- как когда радио начинает плохо ловить. Ето голова или тонарм не отрегулированы? Или другая причина?(повторюсь, на всех, в тч и на новых пластах).
3.наблюдение -
Головка, ровно как и плоскость тонарма, к которой крепится картридж - перпендикулярна, но не паралельна пластинке, это нормально или может в этом и причина тихого шипения на последних треках?
IMG_1384.JPG IMG_1388.JPG
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
1.
Градо НЕ заточена под старый или новый винил. У неё просто выше разрешение. Потому и кажется так. Надо в самом деле просто перепробовать несколько вариантов по кабелям, наверняка где-то ещё немного вау-эффектов найдёте))) У меня и новоделы (не все, конечно), и старый винил(тоже не весь, разумеется) играет хорошо.
2.
Проблема "последних треков" характерна для не тангенциальных тонармов. Её можно минимизировать, но убрать совсем не получится. Опять-таки из-за разрешения Градо она выползла на передний план. Как говориться, протрактор Вам в помощь))) После тщательной отстройки вертушки должно стать лучше.
3.
Опять-таки вопрос отстройки. Картридж ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРОГО ВЕРТИКАЛЕН! Недопустимо его положение под углом к пластинке. Есть специальные маленькие пузырьковые уровни для картриджей. Напомню только, что они работают только если сам вертак по уровню отстроен, и угол VTA равен 0.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да, но он исторически работает на не симметричный вход фоника. Так?

На сколько я знаю, землили как раз с самого начала эры электрических головок.
Есть фоники и с симметрией на входе, но, тем не менее, да - переход в несимметрию, но через другую центральную точку, уже в корректоре. Сейчас как раз Александр в процессе разработки симметричного фоника на двойном моно. Попробуем, что за зверь такой получится)))
И, вот ещё нюанс, далеко не все производители картриджей землят на корпус минусы обмоток. Шур, к примеру делает, а Градо, к примеру, наоборот, вот и сцена у них с точностью до наоборот получается. И к ёмкости Шур ну напрочь не чувствителен, а вот Градо... так что надо очень сильно подумать, что куда и зачем в этом заземлении...
 

Stanislav

Active Member
Картридж дб строго вертикален к пластинке со всех сторон?
Я верно подметил, что на моем фото есть значительный наклон картриджа вправо?
Ок, спасибо за информацию, буду разбираться что такое угол VTA и уровень отстройки(ну уровень отстройки видимо это просто опускаешь иглу на пластинку и обычным строительным уровнем высталяешь высоту тонарма?).
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Станислав! Ой, не так всё!!!
Наклон вправо - это беда, да. А вот с остальным...
Практически все иглы имеют Вертикальный Угол отличный от нуля, а, значит, тут уже строительным уровнем не отделаться. Наклон вправо-влево ловится подобным вариантом. НО не вертикальный угол. У нас тут по этому делу где-то куча ссылок гуляла.
Пока я поищу, Вы почитайте на винилинжине
http://www.vinylengine.com/cartridge-alignment-protractors.shtml
 

Верх