Что нового

Прогрев кабеля без звука

Всех в прошедшими праздниками! Вопрос - можно ли при прогреве акустических кабелей разогревающим сигналом использовать вместо АС лампочки накаливания на 12 - 24 вольт мощностью на 50 ватт ( или по-больше )? Что бы звука слышно не было? Или поискать проволочный резистор ом на 8-10 и ватт на 20-ть? Усь мощностью около 7 ватт.
 

DV-2

Well-Known Member
Что бы звука слышно не было?
Всё уже давно придумано - ставите вплотную лицом друг к другу АС. На одной (любой) АС меняете провода + на - .
Получается противофазное звучание - звука практически не слышно... Если поставите моно запись, то звука вообще можно не услышать. Тут главное не переборщить с громкостью - кажется, что очень тихо и, рука так и тянется Добавить..
 
Поставить АС указанным способом не получится. Кабель находится за книжным стилажом.
 

DV-2

Well-Known Member
Поставить АС указанным способом не получится. Кабель находится за книжным стилажом.
Тогда пусть всё идет своим чередом - как у всех.
Лампы элемент нелинейный - если всё же свербит в попе, измерьте цифровым тестером сопротивление лампы - что бы было не ниже 4 Ома.
http://www.samelectric.ru/spravka/soprotivlenie-niti-lampy-nakalivaniya.html
 

Вячеслав

Well-Known Member
Всё уже давно придумано - ставите вплотную лицом друг к другу АС. На одной (любой) АС меняете провода + на - .
Получается противофазное звучание - звука практически не слышно...
Данный способ скорее для акустики. Кабель можно греть всеми доступными способами. Хоть в утюг. Только потом направление при подключении акустики надо учитывать.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
Ну... если так проще, то да... :rolleyes:
Мне кажется, что проще. Какая нахрен разница, как довести кабель до нужной кондиции. Важно чтобы электроны текли в нужном направлении. И не зря маркетологи придумали всякие машинки для прогрева и диски. Только это стоит порой много дороже, чем утюг. А то, что частоты такого прогрева конечно разные, так это ничего. Но разогрев проходит гораздо быстрее, чем греть просто на акустике.
 

DV-2

Well-Known Member
Важно чтобы электроны текли в нужном направлении.
Электроны скачут 50 раз в секунду то в одну, то в другую сторону - это же не постоянный ток.
Я противник гиперпрогревов. Почему? Не контролируешь сам процесс - не слышишь изменений....
 

Вячеслав

Well-Known Member
Электроны скачут 50 раз в секунду то в одну, то в другую сторону - это же не постоянный ток.
Я противник гиперпрогревов. Почему? Не контролируешь сам процесс - не слышишь изменений....
Данный метод, о котором я написал, проверен на личном опыте. Правда не на утюге, на чайнике в 2.4 кВт. Поверьте, не надо 100 или 200 часов. Через неделю по 3-5 часов прогрева на акустике изменения слышны по сравнению с первичным подключением.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
И потом. Изменения в звучании, они тоже скачкообразны. Сегодня нет изменений, завтра лучше. Потом вообще фигня. И так несколько циклов, пока не придет все в норму. То есть, звук супер или хрень при подключении этого кабеля, ежели он новый. По сравнению с имеющимся или...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Мне Ваша ирония, уважаемый Серж.... обоснуйте:)
Моя ирония!? Это вовсе не я всё изобрёл! ))))) Электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц (электронов). В случае с утюгами, кипятильниками и т.д. ,речь, как я понимаю, идёт о переменке... о каком "правильном" направлении тогда вообще мы говорим!? ))))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Я филфаков не заканчивал. Но мне кажется... Постоянный ток - течёт, течёт...течёт-течёт... запаришься ждать. А переменный - туда-сюда, туда-сюда. Это как с женщиной... Эффект поразительный!!!:D
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Постоянный ток - течёт, течёт...течёт-течёт... запаришься ждать. А переменный - туда-сюда, туда-сюда.
Ждать чего!???? )))) Ну и дополнительный вопрос к билету, а звуковой сигнал, это какой ток!? )))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Чуда! Вдруг зазвучит как хочется!
2) Х.з., наверное тот, что хотелось услышать из акустики.
 

DV-2

Well-Known Member
2) Х.з., наверное тот, что хотелось услышать из акустики.
Есть нюансы: разные частоты распространяются по разному в проводнике - ВЧ движутся по внешнему периметру проводника (скин-эффект), СЧ чуть глубже, НЧ по всему объёму....
Посему, гоняя провода/акустику на широкополосном сигнале, мы "прогреваем" кабель/подвесы равномерно!
 

Верх