Что нового

Размеры и расположение экрана для проектора

pial0969

Active Member
DIGIS в своем мануале пишет "Для комфортного просмотра нижний край полотна развернутого экрана должен находиться на высоте не менее 1 м от пола". По расстоянию до экрана читал - не менее 3 высоты экрана, т.е. если высота 1м, то сидеть не менее 3 м. от него. Насколько верны эти утверждения на практике? А то хочется побольше, но так, что-бы это побольше потом боком не вылезло.
 

kanonier

Well-Known Member
Насчёт высоты от пола и трёх-кратного расстояния от него - ерунда. Всё от проектора зависит. Тоже мониторил эту тему (пока деньги не кончились:D); на некоторых сайтах есть куркулятор, который рассчитывает минимальное S от экрана в зависимости от величины проекции в дюймах/см. и модели проектора.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Троекратное расстояние - это из века лучевых мониторов. Для телеков такое бралось в расчёт. А экран лично я предлагал всегда выбирать по границам обзора с места просмотра
 

kanonier

Well-Known Member
Просто там, в случае LCD-проекторов, смотреть надо на световой поток и контрастность. Для 3-х метров от проекции в 80 дюймов больше, чем столько:
  • световой поток 2000 лм
  • контрастность 15000:1
  • скорее вредно и не комфортно.
 

alex003

New Member
Скорее всего уже не актуально, но свои 5 копеек вставлю. Да есть калькуляторы всякие коими пользовался при выборе размера экрана, но выскажу свои личные ощущения. Экран 110" т.е. размеры - 2430 x 1370. Изначально повесил 1200 от пола - высоко. Сейчас висит 900 от пола - хорошо, но можно и 800, по моему будет лучше. Смотрю с 4 метров, если точнее, то с 3,8 м.- очень комфортно - головой не мотаю - картинка цельная. Пробовал подвигаться ближе для эксперимента - результат - 3 м минимальное расстояние для комфортного просмотра, но уже на грани некомфорта. Соответственно если берём за основу высоту экрана то 3000/1370 = 2,2 и 3800/1370 = 2,8 Так что утверждение про комфорт коэффициента 3 почти верное!
 

Gti35

Member
ТВ актуален от пола , экран проектора может от пола начинаться , картинка большая воспринимается иначе , а глаза и по ТВ смешаются при динамичных сценах , поставили на чердаке проэктор другу , экран от пола 10см чтобы пылесосить полы , впечатление присутствия ! Вообще рекомендации для просмотра длительного ; глаза на уровне центра экрана , поэтому ТВ поднимают а проэктор чем ниже тем лучше !
 

alex003

New Member
ТВ актуален от пола , экран проектора может от пола начинаться , картинка большая воспринимается иначе , а глаза и по ТВ смешаются при динамичных сценах , поставили на чердаке проэктор другу , экран от пола 10см чтобы пылесосить полы , впечатление присутствия ! Вообще рекомендации для просмотра длительного ; глаза на уровне центра экрана , поэтому ТВ поднимают а проэктор чем ниже тем лучше !
Может быть, но, когда кресло задирает ноги на полметра что я увижу внизу?
Общее поле зрения глаза громадно, больше, чем у какого бы то ни было другого оптического прибора (125° по вертикали и 150° по горизонтали), но в действительности для ясного различения может быть использована лишь ничтожная часть этого поля. Поле наиболее совершенного зрения (соответствующее центральной ямке) около 1–1,5°, и около 8° по горизонтали и 6° по вертикали, если считать достаточно удовлетворительным зрение в области всего желтого пятна. Вся остальная часть поля зрения служит только для грубого ориентирования в пространстве.
Я бы с удовольствием повесил себе экран от пола до потолка, но! При высоте 2,7м он будет иметь ширину 4,8м, и я должен сидеть ну не менее чем в 7 метрах от экрана. А если ближе, то я буду видеть небольшую часть картинки и что-то там по бокам, якобы вовлечённым в сцену... Для imax сняли всего лишь несколько фильмов, но быстро передумали - дорого - народ съёмку и с одной камеры схавает - экран же большой! - чё ещё надо?
 
Последнее редактирование:

Gti35

Member
Выражайте своё мнение не цитируя меня , я написал про реальную ситуацию , кресел у нас таких нет что бы пол метра от пола , просто принял к сведению вашу ситуацию .
 

alex003

New Member
Выражайте своё мнение не цитируя меня , я написал про реальную ситуацию , кресел у нас таких нет что бы пол метра от пола , просто принял к сведению вашу ситуацию .
Я вроде вас не цитировал. Так... решил подискутировать. Извините, если что-то обидело.
 

Gti35

Member
Кресло у вас есть судя по переписки а вот экран с проектором у вас только в теории ?
 

Верх