Change background image

Регенератор сетевого напряжения

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Slaven, 27 янв 2016.

1. Slaven

Slaven Member

Хочу представить регенератор сетевого напряжения. Собран он собственно на 90% из готовых блоков поэтому особого труда не составил. за основу был взят проект http://cxem.net/pitanie/5-245.php, за что Алексею спасибо. Регенератор был предназначен на питание источника и преда, поэтому 60 вт. его мощности хватило с головой. Теперь озвучу бюджет, Он составил по комплектующим до 10тыр., что по нынешним временам считаю мало. Результат порадовал. Рекомендую тем, кто до сих пор слышит разницу в звучании между ночным и дневным прослушиванием. Вы о ней можете забыть. Частота выходного напряжения регулируется в широких пределах собственно как и само напряжение.Корпус находится в состоянии отделки, кстати был взят от кассетной деки.. 111.jpg 222.jpg

Последнее редактирование: 27 янв 2016
  2. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Это с учетом покупки трансов? :rolleyes:
    Кстати - мотали сами, или заказывали?

3. DV-2

DV-2 Well-Known Member

4. Slaven

Slaven Member

Да, с учетом трансов. Заказывал в Ростове на ТОРТРАНС. Считаю плюсом проекта, это изменение частоты и напряжения на выходе.

5. Slaven

Slaven Member

Да и считаю бОльшую мощность избыточной т.к. для питания усилителя 700вт. это мало. А то, что достаточно имеет уже другой ценник.

6. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Пробовал на своём менять - разницы не услышал...

7. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Да я дал ссылку как информацию к размышлению - АКБ и всё такое... особенно к ламповой аппаратуре в классе А, которая жрет энергию стабильно, без скачков.

8. Slaven

Slaven Member

Да пожалуй еще один плюс проекта-это отсутствие шума от регенератора.

9. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Это да... особенно для многоквартирного дома, где каждый сантиметр на щету...

10. fist_audio

fist_audio Well-Known Member

А теперь главный вопрос! можно скрин или фото с экрана осцилографа с синусоидой до этого устройства и после? ЭТО ВАЖНО

11. Slaven

Slaven Member

Осцил на работе. Регенератор уже нет. Пока поверьте на слово, разница есть. На выходе синус 100Гц идеальный. По возможности выложу фото.

12. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Под какой нагрузкой - реактивной или активной? :rolleyes:

13. Slaven

Slaven Member

Хотелось бы еще замерить КГИ, но пока не до этого. О звучании можно говорить долго, да и индивидуально это все. Хотя положительных моментов достаточно.

14. DV-2

DV-2 Well-Known Member

На выходе кроме транса больше ничего (фильтр) нет?

15. Slaven

Slaven Member

Нет.

16. Slaven

Slaven Member

У Алексея по ссылке все осциллограммы есть, он не врет. Да и звук-вот что в итоге главное для нас.

17. Slaven

Slaven Member

Продолжу тему и поделюсь накопленным опытом. Собственно скажу следующее, кроме того, что после подключения регенератора наступает общее улучшение звучания, то это еще далеко не все. Оказывается, что каждый элемент системы раскрывается в полной мере только на своей частоте рег. напряжения. Приведу один пример, это был источник CD, он себя показал на 130Гц. Это проявилось в первую очередь в улучшении естественности звучания. Так же более четко стало слышно эшелонирование. Дальнейшее поднятие частоты с каждым герцем начало приводить к какой-то рачлененке. Субъективно, при том же уровне громкости казалось, что музыка играла тише. Вроде все на месте, а слитности нет. Душераздерающее зрелище.Частота была возвращена к 130. На ней так же была отмечена хорошая детальность и эмоции исполнителей начали литься через край. Ну если кратко, то пожалуй все.

Вложения:

• DSC00.jpg
      DSC00.jpg
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      48
  18. DV-2

DV-2 Well-Known Member

А усилитель как?

19. Slaven

Slaven Member

Пред или мощник? Было отмечено, что регенератор сильней влияет на элементы системы с малыми уровнями сигнала и наоборот, чем выше он тем влияние становится менее заметным. На оконечнике я его не услышал вообще. Да и мощность регенератора возможно не позволила ощутить это в полной мере. Но попытка была.

20. chsas75

chsas75 Active Member

А в чём смысл такой затеи? Может если синус не такой просто купить частотник на 220в, повесить дроссели на вход/выход и вуаля. Вроде такого?
    http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e2-mini/

Поделиться этой страницей