Change background image

Сетевой фильтр Lynx EMI36

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем fist_audio, 8 мар 2018.

1. Amati

Amati Well-Known Member

Поздравляем!

fist_audio нравится это.
  2. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Самое главное - каков результат в звуке?

3. fist_audio

fist_audio Well-Known Member

Ранее, я писал, что результат положительный был при применении эпкосов в другом фильтре, бегло оценить пока не получилось, детально на неделе отслушаю и отпишусь, по крайней мере у меня есть разница в звуке в будни в разное время, днём звук лучше чем вечером, напряжение особо не меняется, подозреваю что это все приходят домой после работы включают свои телеки и компы в которых импульсные источники питания ну и плюс всякие стиральные машины и СВЧ. Ночью самый лучший звук, в выходные примерно как вечером самый плохой.

4. muzonnornik

muzonnornik Active Member

Убить всех соседей:D:D:D

5. cibercut

cibercut Member

И как ощущения с корпусными фильтрами? какая модель фильтров?

6. fist_audio

EPCOS B84112-B-B110
    Детально не отслушивал ещё, но хуже точно не стало!

7. cibercut

cibercut Member

А дополнительные синфазные трансформаторы есть?
    Рекомендуют же индуктивность с умножением Х3 - типа 2.9 мГн + 10 мГн + 25 мГн???
    Или перебор?

8. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Через недельку разогрева проверьте с ним и без него... - я подобное решение в утиль отправил.

9. cibercut

cibercut Member

ТАк а физическое объяснение процесса? Что электричество стало медленнее идти? Какие ваши ощущения И что у вас стояло? с какими параметрами?

10. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Математика вошла в противоречие с гармонией моего слуха - стало хуже.
    Не знаю - по логике не должно, но жизнь из аппаратуры ушла.
    Специализированные фильтры из ФАПСИ - схемотехника схожая - запаса по току в избытке...

11. fist_audio

Степой тест проводили?

12. DV-2

DV-2 Well-Known Member

С пол-года... то подключал на некоторое время - надеялся, что это уши разные... :) то отключал...
    В итоге подключил систему напрямую к онлайн ИБП (уже обсуждали).

13. cibercut

cibercut Member

Вот тут-то как раз спорный момент. ФАПСИ надо все задавить, а не сделать чистое питание. Немножко разные подходы.

fist_audio нравится это.
  14. fist_audio

Давайте посмотрим на эти ФАПСИ? есть данные?

15. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Фапси нужно сделать чистое питание, задавив ВСЕ гармоники и не выпустив из тракта "на волю" ничего.
    Так что - штанга... :)
    Фильтр сетевой помехоподавляющий марки ФП-15М предотвращает утечки информации по цепям электропитания, а также защищает средства оргтехники от внешних помех. Ток - 70А.
    Фильтр ФП15М ослабляет любые сигналы в диапазоне 0,015 - 1,8 ГГц с эффективностью 40-100дБ и, соответственно, не пропускают информативные сигналы, возникающие при работе средств оргтехники.
    http://gkshield-security.ru/catalog/item/fp-15m

16. fist_audio

img-2018-11-12-17-04-05.png
    Вот эпкос
    2x0,47mF (X2)
    2x4700pF (Y2)
    и дроссели 2x1,8mH

17. DV-2

DV-2 Well-Known Member

У меня в фильтре дроссели намотаны проводом толщиной "в палец" - потерь вообще никаких на 50Гц...
    И тем не менее - для звука смерть!

18. fist_audio

Видимо проблема в номиналах конденсаторов и в индуктивности дросселей, не зря Андронников выбрал фильтры именно с этими параметрами. У меня 100% не ухудшают звук! на счет улучшения пока не могу уверенно говорить так как не делал слепой тест а не слепые тесты я не признаю.
    И само собой всё разумеется должно отслушиваться при наличии правильной земли в розетке.

19. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Так у меня не только этот фильтр был в пробах... Всё дело в том, что если приходит не синус, а подобие меандра - фильтр уже не поможет - только регенератор! У меня так...

20. fist_audio

Так фильтр рассчитан на убирание помехи а не на исправление синусоиды, на то он и фильтр а не регенератор.

Поделиться этой страницей