Change background image

Шипы и подставки под них.

Тема в разделе "Акустические системы", создана пользователем водянной, 10 дек 2019.

1. Aleks-2

Aleks-2 Well-Known Member

Ну так для этого и посоветовал... а так конечно лучше плиту из дерева подобрать, благо что пиломатериалов сейчас много, можно и сэндвич смастерить.

водянной нравится это.
  2. Вячеслав

Вячеслав Well-Known Member

Подпятники для пола. На звук никак не влияют. Много пробовал. Сущий развод от маркетологов.
    А вот конструкция шипов и разные плиты под акустику и на акустику - благо для звука.

водянной нравится это.
  3. Aleks-2

Aleks-2 Well-Known Member

Как часть системы виброразвязки не влиять они ну никак не могут... похоже что что-то не то пробовали.

4. Amati

Amati Well-Known Member

Пробовал деревяхи, шлифовал, сендвичил, не то. Деревяхи как будто впитывают вибрацию как губка воду.
    Остановился на бетонных плитках толщиной 30мм.
    Шип прямо на бетон и отрегулировать по уровню.

Последнее редактирование: 10 дек 2019
    водянной нравится это.
  5. водянной

водянной Well-Known Member

А разве это неправильно?.. Вроде все эти шипы и подставки именно для гашения вибрации... или я не так понял?.. ))

6. Amati

Amati Well-Known Member

Так если эти деревяхи, всей плоскостью стоят на полу?!
    Значит вибрация распостраняется по всему полу и далее.Отбирает нюансы в звуке от самой акустики.
    Если деревяху ставить на шипы, зачем тогда Вам шипы на самой акустике?!
    Двойная развязка?!
    И такой вариант я пробовал. Пришёл к выводу, что лучше погасить всё это непосредственно сразу у источника.

7. Amati

Amati Well-Known Member

Именно для гашения, а не для распостранения.

8. водянной

А если эти деревяхи не больше металлических подставок... в диаметре... фото чуть выше... + в них вставлены стальные вставки, на которые и опираются шипы акустики... + сама деревяха, из какой-то сверхтвердой древесины...

9. Amati

Amati Well-Known Member

Вы знаете какие то сорта древесины, которые плотнее бетона?
    Если и есть такая, то это, должен быть баснословный ценник.
    Я бы вообще, если бы была такая возможность, подвесил бы акустику в воздухе.

10. Amati

Amati Well-Known Member

Давно руки чешутся, провести такой эксперимент. Потолок блин портить не хочу. Вернее хочу, но не знаю как?

muzonnornik нравится это.
  11. водянной

Как мне кажется, высокая плотность материала отрицательно влияет на гашение вибрации... Чем ниже плотность, тем выше демпфирующие свойства материала...
    Именно потому настроен пока брать "деревяхи", а не металл... )))

12. водянной

А какой у Вас потолок?

13. Amati

Amati Well-Known Member

Мне кажется, что Вам не правильно кажется.
    Чем выше плотность, тем меньше вибраций распостраняется на всё,что окружает источник звука.
    Рад за Вас!:)
    А потом купите пару бетонных плиток, это не дорого, в 1000 уложитесь и сравните.
    Деревянный.

14. DV-2

DV-2 Well-Known Member

У нас на Кубани раньше балки (стропила) в домах и столбы делали из дикой акации.
    Так вот - все манипуляции должны быть сделаны пока древесина еще сырая (только что срубленная). Как только балка высыхала - всё! Гвоздь не вбить, пила не пилит - как железо...
    Я нашел простой и эффективный способ - резина из военных ящиков. Такая мягкая и пористая...
    Вырезал коврик под нужный размер и никаких вибраций.

15. водянной

Смею с Вами не согласиться... Та же пористая резина, из поста всеми уважаемого DV-2, очень эффективно гасит вибрации... а плотность пористой резины в разы ниже плотности бетона... Да и из курса физики - чем выше плотность, тем материал лучше проводит звук... т.е. вибрацию...

Да это я и даром возьму... на стройке этого добра как гуталину...:)

Да уж... по любому надо чего-то ввернуть... А если сделать анженерную конструкцию типа виселицы?..:D

DV-2 нравится это.
  16. Amati

Amati Well-Known Member

Про это и думаю, но получится более 20 кг на каждую. Нужно что то фундаментальное мастерить.
    Как минимум распостраняется на эту самую резину, площадью, наверно минимум 20см2,
    Сочтите меня за сумасшедшего, но попробую объяснить на пальцах.
    Берем яйцо. Иглой проделываем в нём дырку. Из него вытекает, не вкусный сам по себе белок. Остаётся не вкусный сам по себе желток.
    А если мы не проделываем в нем дырку, то яйцо остаётся полноценным вкусным яйцом.

17. DV-2

DV-2 Well-Known Member

И шо? В ней и преобразуется в тепло... - физика однако! :rolleyes:
    Не из той оперы... но, прикольный ход мыслей... :)

18. водянной

:) Ну почему сразу сумасшедший?.. Если кто-то думает по другому - это вовсе не означает, что он сумасшедший...
    Но и с примером с яйцом, я не согласен...:D Желток, сам по себе, очень даже вкусный... вот белок, действительно гадость...:D:D

19. водянной

Сразу вспомнилась загадка из моей юности - летят две стаи, одна гусей, другая на юг... сколько лет пьяному ёжику?..:) А ответ был такой - зачем мне холодильник, если я не курю...:D:D

20. Amati

Amati Well-Known Member

Ну я же к примеру привёл.

Поделиться этой страницей