Что нового

Шунт конденсатора в катоде

Доброго времени суток всем!
Нужно выбрать доступные по деньгам шунты для Ничиконов КЗ в катоде. Сейчас шунтов нет. Звук слегка завуалирован в ВЧ. Что грамотные люди в таком случае ставят за незадорого....? И что бы звук "не убить" на корню....:)
 

DV-2

Well-Known Member
Вы бы схемку выложили для ознакомления... А так - я поставил 2,2мкФ К73.
 
А как вставить что то не пойму? На межкаскадном К40У-9 у меня прижились КСО 5600, не могу найти попробовать 6800, блин. Вообще то звук меня вполне устраивает, но хотелось бы чуток его подправить под себя. Может попробовать FM MKP? http://www.audiomania.ru/kondensator/fm/mkp_fm.html
 

DV-2

Well-Known Member
Вы в схеме межкаскадного кондера ничего не напутали? Обычный номинал 0,22-0,68мкФ, а у Вас 2,2 - получаем фильтр по ВЧ. В остальном, остается зашунтировать катодные электролиты пленкой на 1-2,2мкФ и УСЁ! Больше там дорабатывать нечего.
 
Это исходная схема уся. Я уже выше писал что межкаскадник заменил на к40у-9 с шунтом КСО 6800
 

DV-2

Well-Known Member
Это исходная схема уся. Я уже выше писал что межкаскадник заменил на к40у-9 с шунтом КСО 6800
Это еще зачем? Шунт на межкаскадный кондер не только не нужен, но и может фатально влиять на звук. Прочитайте статью - в ней на эту тему хорошо написано...
 
В катоде первой лампы в вышеприведённой схеме 1000 мкф, у меня же 470 ( был под рукой ). На что это влияет? Или 1000 мкф под именно эту лампу?
 
Я довожу схему под свои уши. Поставлю шунты на Ничиконы и послушаю - нужен ли шунт для к40у-9
Для шута пойдут FM 2.2 ?
 

DV-2

Well-Known Member
В катоде первой лампы в вышеприведённой схеме 1000 мкф, у меня же 470 ( был под рукой ). На что это влияет? Или 1000 мкф под именно эту лампу?
Емкость влияет на нижнюю частоту усиления. Как правило, ставят с небольшим запасом - 10 герц...
нужен ли шунт для к40у-9
Вреден! Межкаскадный кондер Сильно определяет качество звучания!
 
И на какое напряжение? Саньо что стоял до этого был на 6.3 вольта. Сейчас Ничикон на 25 вольт.
 

DV-2

Well-Known Member
Мне поставить на первую лампу 1000 мкф? и КСО с межкаскадника в топку?
Да можно и не менять электролит - разницы не уловите.
Еще раз повторю - межкаскадник Определяет качество звука! Чем выше качество изготовления этого кондера, тем выше качество звука. КСО - это вообще отстой... Блин, прочитайте статью...
 

DV-2

Well-Known Member
Вы схему этого усилителя где брали? Есть ссылка на оригинал?
 

Верх