Что нового

Смартфон в качестве источника.

SEBR

Administrator
Команда форума
Напомню... На форуме мы затронули тему использования смартфонов, телефонов и т.д. для прослушивания музыки (как правило в походно-дачных условиях). Коль скоро меня осенило, что в домашних условиях мне ни разу не приходило в голову подключить смартфон к основному тракту, и я пообещал это сделать и отписаться о результатах, вот Вам пожалуйста, отчёт о проделанной работе!
Итак, система получилась такая: акустика Tannoy Profile 638, усилитель Alchemist Forseti APD 15A, ну и собственно источник :) - смартфон HTC Desire 600 Dual Sim

Напомню так же, что для меня важной, является возможность прослушивания FLAC, т.к. почти вся моя коллекция именно в Lossless. Ранее было установлено что HTC с этим вопросом справляется легко даже средствами предустановленного(неизвестного) програмного плеера. Теперь настала пора оценить можно ли всё это хоть как-то слушать в составе более-менее приличного тракта. Для теста вперемешку использовался тот материал, который просто оказался под рукой (на карте памяти), как то: Dire Straits, Angelo Badalamenti, Sade, Нино Катамадзе, тестовые диски Linn Records и HD Audiophile Test (где масса разнопланового материала), ну и вдогонку несколько композиций А-Студио, Морального Кодекса и Бум-Бокса.
Первым делом был опробован, предустановленный в моём смартфоне плеер, гордо называющийся просто "Музыка" :). Причём HTC активно рекламирует наличие в своих устройствах ещё и некой системы Beatsaudio! Для чистоты исследования, изначально данная система была отключена! Смартфон был соединён с усилителем по аналогу,первым попавшимся проводком(иначе не скажешь) Jack x 2 RCA. Включив музыку, как ни странно меня сразу не "свернуло в бараний рог"! От совершенства это было очень далеко, но дикой неприязни не вызывало. Первое что обращает на себя внимание это сильно зарезанный частотный диапазон. Сильный срез на высоких, выпяченая середина и мидбас, и далее срез на низких. Оно и понятно, учитывая что всё это затачивалось под встроенные "стерео динамики" смартфона! В итоге звучит резковато, плоско, на сцену лишь намёк. Отдельно отмечу явный дефицит в динамике как макро, так и микро! Шадэ и Катамадзе лучше не слушать вообще, джаз звучит пресно - без воздуха, рок чуть получше, попса в принципе удобоваримо. При включении хвалёной функции Bеatsaudio почти ничего не изменилось, разве что резко подскачил уровень сигнала и немного добавился какой-то эффект объёма.

Казалось бы всё ясно, но я решил поэкспериментировать с двумя другими програмными плеерами, которые пользуются репутацией продвинутых . Весь тот же материал был отслушан с помощью достаточно известного плеера DeadBeef. Могу сказать что основные проблемы те же, но звук стал менее плоским и чуть понапористее, частотка всё так же зарезана, но в целом всё звучит не так резко, даже скорее(по японски) смягчённо и общее впечатление уже намного приятнее. От Beatsaudio ровно тот же эффект что и раньше.

Следующим на очереди был ещё один популярный плеер Neutron. Мало того что он сразу заиграл как-то более по взрослому, так в его арсенале ещё имеется просто дикое количество настроек, масса из которых касаются именно звука! Тут вам и эквалайзер и различные эффекты орбаботки сигнала, всякие фейдеры, дитеринги и даже выбор алгоритма предискретизации!
Чисто наобум слегка поковырявшись в настройках, в совокупности с Beatsaudio всё это дело начало выдавать весьма сносный саунд! Думаю если вникнуть во все эти опции то результат мог бы быть ещё более радостным! Кроме того, я решил скормить ему ещё пару файлов не только во FLAC но и в APE, и с этой задачей он тоже справился играючи! На этом конфиге я и остановился и слушал его на протяжении двух вечеров (в качестве фона конечно). Что могу сказать!? Неплохо! Звук меня совершенно не бесил! Я очень быстро поймал себя на мысли что слушаю радио! Качество вполне сравнимо со звуком среднего тюнера или даже недорогого CD-проигывателя! Забавно, но по результатам начала этого теста я был уверен что всё это утопия! Однако в итоге вынужден констатировать, что связка смартфона (в данном случае HTC) и програмного плеера Neutron, вполне имеет право на существование(с определёнными оговорками конечно)!
Итак...Можно ли всерьёз рассматривать смартфон как основной источник в составе Hi-Fi тракта!? Однозначно НЕТ!
Однако, как временный вариант послушать с приемлимым качеством то, чего у тебя дома или в компании друзей, не оказалось на дисках, однозначно ДА!
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Ну что-же - все закономерно и предсказуемо... Я к этому уже давненько пришел, но все равно познавательно, особенно касательно проигрывателей.
 

Blackfire

New Member
приятно видеть исконно линуксовый Deadbeef в обзорах, никак не связанных с "альтернативными" ОС.
А единый image файл при наличии cue листа смартфон может разбивать на треки? Deadbeef обязан уметь, а остальные?
По поводу качества..... Ну да, пожалуй - лучшее что может смарт в данном случае - выступать интеллектуальной дистанционкой. Чтобы с него можно было лазить по аудиоколлекции на удаленном источнике и управлять воспроизведением.
Мой первый смарт, звук с которого был более-менее вменяемым - Самсунг 8910, модель 2009 года.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Родной плеер HTC треки по CUE не видит! Dead Beef всё видит прекрасно, так же как и Neutron! Разница только в том что говядина не сортирует это всё по папкам, а выстраивает все композиции из всех альбомов в один плей-лист! Не очень удобно!(хотя может это я где-то не разобрался) Neutron всё делает чётко! Отображает папки с альбомами, а уже в каждой из них по CUE всё раскладывает по трекам. Кстати и DeadBeef и Neutron читают ещё и APE!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
исходя из чего совет? Сравнивали с вышеупомянутым конфигом?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
И потом ipod, чего у нас FLAC прочтёт? Уверен что нет! Ну допускаю что может читает ALAC , ну так это уже изначально не актуально! А с учётом того что и строннний софт хрен поставишь, получается абсолютно бесполезный девайс(как впрочем большинство яблочных изделий).
 

alg0r1tm

New Member
исходя из чего совет? Сравнивали с вышеупомянутым конфигом?
исходя из отзывов в интернете.
в моем распоряжении только ipod touch 4g и nokia lumia 920 (из портативных), ни то, не другое не понравилось в сравнении с компом (в компе creative sound blaster live 5.1 sb0100)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не поленился, посмотрел характеристики Apple iPod classic 3! Поддержка аудиоформатов :MP3, AAC, AAC (DRM), Audible, Apple Lossless, WAV, AIFF. Посмотрел ipod touch 4g - тоже самое! Спрашивается, ну и нафига они нужны?
 

alg0r1tm

New Member
И потом ipod, чего у нас FLAC прочтёт? Уверен что нет! Ну допускаю что может читает ALAC , ну так это уже изначально не актуально! А с учётом того что и строннний софт хрен поставишь, получается абсолютно бесполезный девайс(как впрочем большинство яблочных изделий).
а чем алак хуже флака? да и джеил существует...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
По качеству сравнимы хотя в мелочах ALAC слегка уступает. Другое дело что кому он нужен этот ALAC? Распространённость и поддержка никчёмная. Софтины нормальной тоже нет! Поголовное большинство релизов везде во FLAC или APE! Какой смысл их перекодировать в умирающий формат?
 

alg0r1tm

New Member
По качеству сравнимы хотя в мелочах ALAC слегка уступает. Другое дело что кому он нужен этот ALAC? Распространённость и поддержка никчёмная. Софтины нормальной тоже нет! Поголовное большинство релизов везде во FLAC или APE! Какой смысл их перекодировать в умирающий формат?
ну почему же, алак это опен сурс. И чем например foobar2000 не нормальный плеер??
 

SEBR

Administrator
Команда форума
ну почему же, алак это опен сурс. И чем например foobar2000 не нормальный плеер??
Причём тут открытый код ALAC? Когда я говорю про софт то имею в виду софтовые плееры! Вы их много знаете таких, которые сможете себе самомтоятельно установить на яблочный портативный девайс!?
И мы тут действительно обсуждаем именно портативные устройства! Так что с фубаром явно не туда(хоть плеер и достойный).
 

DV-2

Well-Known Member
Знаю, на яблочных буках и стационарах ставится плеер Vox для FLAC. Но вот о телефонах не в курсе...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну так, а на андроиде можно хоть десяток поставить и выбирать уже в прямом сравнении!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
То есть и ко мне на планшет можно поставить плеер для флака? А снимать звук с ушей в таком случае уже е будет ли идиотизмом? Мрз это ещё куда ни шло, но более качественный формат уже стоит через цапы прогонять... Разве нет?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Да конечно можно. Даже без внешнего ЦАПу будет намного лучше чем mp3! Просто внешний ЦАП подключить не получится, цифрового выхода на планшете, как я понимаю нет.
 

Верх