Что нового

SME 3009 шаблоны для установки.

topor

Well-Known Member
Решил тут вертушку смастырить с СМЕ-шным тонармом:
image.jpg image.jpg
тонармик надобно точно отстроить, да вот беда, шаблончики что-то разные, нашел 3 готовых, но оверхенг разный, ну и другие размеры соответственно, тонарм 3009 S2 imprоved вроде?:)
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Не очень ясен вопрос. Три шаблона - это хорошо. У Вас база с салазками - подвигать можно. А на 9" совсем убрать искажения всё равно не получится. Я бы больше уповал на подход к виброразвязкам от/к столу.
Да и помощь, ну, блин, тут только исполнить один шаблон аккуратно. Послушать. Второй шаблон аккуратно. Послушать... Третий... Всё. Жили бы рядом - да прикольно было бы вдвоём повозиться. А так увы, могу только ментально повибрировать, но зато крайне положительно)))))))))))))))
 

topor

Well-Known Member
А так увы, могу только ментально повибрировать, но зато крайне положительно)))))))))))))))
И это уже немало!:D:D:D Но тут вообще то вся проблема в том, что 3 модификации у 3009-го...Там по второй ссылке у DV-2 есть уже готовые шаблоны, но какой к какому тонарму не указано:eek:
 

topor

Well-Known Member
Вобщем тонарм надо опознать правильно, а там по характеристикам и шаблон ясно какой станет)))
 

topor

Well-Known Member
- в чём проблема?
В том, что существует еще два шаблона, нарисованные этим же господином, но линейные размеры и углы совершенно другие...( вторая ссылка). Хотелось бы понять какой шаблон к моему лучше подходит.
Ладно, завтра все три распечатаю, покручу, послушаю, а там видно (слышно:)) будет!
 

DV-2

Well-Known Member
В том, что существует еще два шаблона, нарисованные этим же господином, но линейные размеры и углы совершенно другие...( вторая ссылка).
Логика подсказывает действовать от простого к сложному - исполните всё как написано по первой ссылке, а уж тараканить о высоком лучше после результата или отсутствия такового.
Ведь материал по первой ссылке отработан у автора? Отработан. В путь!!! :rolleyes:
 

topor

Well-Known Member
Ведь материал по первой ссылке отработан у автора
Вот только для какой модели он отработан? У 3009 несколько модификаций с разной эффективной длиной и массой. Конкретики мало, впрочем как всегда. (Это я про автора:))
 
Последнее редактирование:

topor

Well-Known Member
Подразобрался потихоньку, этот тонарм (модель SME 3009 SeriesII IMPROVED) с эффективной длиной 231,2мм, расстояние от шпинделя до оси тонарма 215,4мм. Правильный шаблон для настройки соответственно этот:
 

Вложения

Последнее редактирование:

topor

Well-Known Member
Самое интересное, что родной протрактор выглядит вот так (см. ниже). Выходит, что создатели тонарма вполне доверяли глазомеру:D
 

Вложения

drwinston

Administrator
Команда форума
:D:D:D:D
Эх, скачайте тонаровский шаблон с инстукцией. Он на 9" хорошо подходит)))
 

AndreyK

Active Member
Прикручивать базу тонарма на деревяху не очень хорошо. Необходимо проложить сарботан.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не только сорботан. Много разных способов развязки. Можно сделать рассечённый стол, под тонарм отдельный кусок камня))) а оба куска расположить сверху третьего. Этакий бутерброд устроить. С кучей конусов, прокладочек и прочих антивибро и резонансных ухищрений
 

AndreyK

Active Member
Я посоветовал самый простой способ, но очень эффективный.
 

Верх