Что нового

Советская вертушка

alex1959

Active Member
-Всем привет!!! -Подарили вертушку Электроника эп-017с в отличном состоянии(выпуск 1990г).-Механика вся исправна.-Только нет штатной иглы(сам картридж на месте).-Думаю приобрести вставочку Shure N75ED Type2. -По шаблону наверно придётся всё-же подстроить,ну и все настройки конечно проверить надо. -Эту вертушку никогда не слушал,-скажите знатоки,как вариант,для прослушивания советских пластинок это хороший вариант? -Есть ли какие рекомендации?
 

Вложения

Amati

Well-Known Member
Советский проигрыватель как раз для советских пластинок.
Когда то пытался реанимировать такой же. Но, ни каким способом, не добившись от него стабильных 33, оставил эту затею.
 

Славарь

Active Member
Советский проигрыватель как раз для советских пластинок.
Когда то пытался реанимировать такой же. Но, ни каким способом, не добившись от него стабильных 33, оставил эту затею.
Там кварцевая стабилизация. У меня в ремонте 4 проигрывателя 017, все работают как часы! Все поломки проигрывателя сводятся к единственной причине. Смазка подшипников в тонарме и все начинает работать. Тонарм летает влево и право при нажатии соответствующих кнопок. Один 017 хочу оставить себе.
Собираюсь проклеить весь корпус. Так же есть задумка изменить полностью плату автоматики. Интересен такой алгоритм работы:
Левая клавиша кратковременное нажатие: тонарм подходит к вводной дорожке, включается диск, опускается микролифт. Всё строго в порядке очереди!
Левая клавиша удержание со стойки: тонарм движется к яблоку до отжатия кнопки, включается диск, опускается микролифт. Всё строго в порядке очереди!
Левая клавиша удержание в режиме воспроизведения: микролифт поднимается, тонарм движется к яблоку до отжатия кнопки, микролифт опускается. Всё строго в порядке очереди!
Центральная клавиша кратковременное нажатие: микролифт поднимается, диск отключается, тонарм едет домой.
Центральная клавиша удержание: микролифт поднимается, тонарм едет в сторону дома до отжатия кнопки, микролифт опускается.
Правая клавиша: запуск диска для ручной постановки тонарма.
Автостоп: микролифт поднимается, диск отключается, тонарм едет домой. Всё строго в порядке очереди!
Фотографии буду прикладывать в процессе.
 

водянной

Well-Known Member
Что-то у меня последние лет 20 предубеждение, что отечественная техника не самая удачная... причем в любом направлении... И вертаки не исключение. Но если без претензий, чиста мелодию поточить... )))
 

Славарь

Active Member
Что-то у меня последние лет 20 предубеждение, что отечественная техника не самая удачная... причем в любом направлении... И вертаки не исключение. Но если без претензий, чиста мелодию поточить... )))
Вот именно! Предубеждения! Есть более-менее достойные вещи из СССР. Но разумеется не Вега, пластмассовые Арктуры и Арии и т.п.
 

водянной

Well-Known Member
Предубеждения основаны на горьком опыте эксплуатации, на сравнении с импортными аналогами и т.д. Так что это по сути, объективная реальность...
Из отечественного хламья, я бы выделил вертак Электроника Б1-01, да и то только первого выпуска... с полностью черной верхней панелью и 3 скоростями... Все, что было потом, было как в сказке - чем дальше, тем страшнее... ;) :D
 

poker

Well-Known Member
Электроника ЭП-017 вполне себе DD, не хуже Денона(а многих и получше)
Мне больше нравились Радиотехника 001 (на таком и слушал в советское время)

и, конечно, Электроника Б1-01

 

drwinston

Administrator
Команда форума
Что-то у меня последние лет 20 предубеждение, что отечественная техника не самая удачная... причем в любом направлении... И вертаки не исключение. Но если без претензий, чиста мелодию поточить... )))
Если из советской вертушки выдернуть провода и заменить их на ояйду, Ван Ден хул и т.д. то нормально будет
 

Aleks-2

Well-Known Member
основаны на горьком опыте эксплуатации
Эх Леша, не попадалась тебе нормальная техника... в нашей компании до сих пор имеется (полностью пересобранные конечно) и работают









Конечно сразу из коробки все это работало редко... будем считать это такой советской фишечкой. А так много чего интересного раньше у нас было...
 

водянной

Well-Known Member
Эх Леша, не попадалась тебе нормальная техника... в нашей компании до сих пор имеется (полностью пересобранные конечно) и работают
Саш, почему не попадалась?.. Практически все, что на фото, попадалось... так или иначе... Но речь же за вертушки... )))

Да, вот что за вертак на самом нижнем фото, не могу понять... такая точно не попадалась... ))
 

poker

Well-Known Member
Саш, почему не попадалась?.. Практически все, что на фото, попадалось... так или иначе... Но речь же за вертушки... )))

Да, вот что за вертак на самом нижнем фото, не могу понять... такая точно не попадалась... ))
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Ну так, судя по видео, этих вертушек всего-то было около 1000 штук... потому и не встречал... ))) Думаю, ничего не потерял... )))
 

Славарь

Active Member
Ну если только для расширения кругозора... ))) Но с той же целью, я бы предпочел поковырять Garrard или Thorens... куда как полезнее... )))
Вот с этой же целью я решил поковырять эл-017. Бюджетненький автомат. И не жалко в случае чего.))
 

poker

Well-Known Member
Ну если только для расширения кругозора... ))) Но с той же целью, я бы предпочел поковырять Garrard или Thorens... куда как полезнее... )))

https://ok.ru/video/625918218559
такой покупал себе в 80-тых. По моему один из лучших по звуку был в СССР. Правда переть домой не удобно было (15 кило и коробка с плохим захватом)
 

водянной

Well-Known Member
По моему один из лучших по звуку был в СССР. Правда переть домой не удобно было (15 кило и коробка с плохим захватом)
Ковырял я такую вертушку лет 30 с лишним назад... и даже не одну... Одна у друга была... уж и не помню что ломалось, но починил... помню только какие-то транзисторы менял, как бы не КТ315, тогда самые распространенные... ))) такие оранжевые, с плоскими "ножками" в ряд... )))
 

Верх