Что нового

Способы хранения аудиотеки

Pillers

Member
Я полки покупал в Икее, обрезал их по длине и установил на 20-см анкеры (стена - гипрок, потом кирпич). В магазине мебельной фурнитуры купил и поставил "леера", чтобы пластинки не "уезжали".
Уже четыре года стоят, ни одну полку не перекосило. Пластинок ощутимо прибавилось. :)
 

Вложения

водянной

Well-Known Member
Решил слегка оживить тему...:)
Один вопрос - в чем хранить... Другой вопрос - как хранить... Вот вычитал такие мнения:

1. Пластинку помыл. Положить в антистатический конверт. Антистатический конверт положить в твердый картонный конверт. Потом - конверт от пластинки положить в прозрачный пластиковый конверт. Все сложить вместе и спрятать в большой пластиковый конверт (outer sleeve). Способ не дешевый и необходим только для дорогих и ценных пластинок.

2. Пластинки, конечно же - хранят вертикально... Но есть и исключение - издания в виде "боксов". Коробки с двумя-тремя пластинками имеют внутри достаточно свободного пространства, чтобы пластинка искривилась - сам бокс стоит вертикально, а пластинки внутри него - нет! Почти все боксы, попадавшие мне в руки, пострадали от этой проблемы... Причем кривится, почему-то, одна пластинка из комплекта... Поэтому боксы, а также HAT ARTовские коробки я храню в горизонтальных стопках.

Хранить боксы горизонтально неудобно. И пользовать их в таком виде неудобно. Я в случае наличия излишнего воздуха в коробке просто набираю несколько листов вспененного полиэтилена (тол ли дешевая теплоизоляция, то ли подложка под ламинат - не помню, чем мой рулон был изначально) и закладываю их на дно бокса. Дешево и просто. Раньше паралон клали, но он со временем превращается в клейкое месиво, так что неудобно. Картон слишком толстый, чтобы точно подобрать нужное заполнение бокса.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Коробки с двумя-тремя пластинками имеют внутри достаточно свободного пространства
Вот сколько у меня боксов, где от 2 до 6 пластинок, а таких не попадалось. Все пластинки стоят впритык, вытаскиваются с некоторым усилием.
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Саш, ну у меня пока ни одного, так что личного опыта нет... ))) А выше - цитаты с другого ресурса... наверное такие все же бывают... )))
 

ValK

Well-Known Member
У меня немного боксов, но как-то проблем не наблюдалось.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Саш, ну у меня пока ни одного, так что личного опыта нет... ))) А выше - цитаты с другого ресурса... наверное такие все же бывают... )))
Леша, решай проблемы по мере поступления, не забивай голову разными цитатами.
 

водянной

Well-Known Member
Леша, решай проблемы по мере поступления, не забивай голову разными цитатами.
Так проблема существует... :) хоть боксов нет, но 3 сотни винила все равно надо как-то хранить... уже две нашел изрядно покоробленные... по краю... вот думаю - попробовать выправить...:) Получится - хорошо, не получится - тупо выброшу, не велика потеря, но может какой опыт наработаю...
 

Aleks-2

Well-Known Member
хоть боксов нет
Вот когда будут тогда и озаботишься...
но 3 сотни винила все равно надо как-то хранить...
Зачем как-то, все уже придумано, ничего нового изобретать не надо...
Если немного то примерно вот так

Ну а если много то примерно вот так (у меня от пола до потолка)
 

Верх