Что нового

Средства для очистки винила

Наверное универсального рецепта нет и не будет. Уже существуют и продаются средства для мытья. Они стоят не космических денег и я, например, не буду заниматься изобретением велосипеда. Время и силы можно потратить в другом направлении. Конечно же, чего быть чистоплюем, если на пластинке следы, которые можно только ножом отскоблить, а поиметь её хочется, то меньшее из всех зол это помыть с помощью фейри, ну а потом разными чистовыми средствами, затем прогнать на вертаке, где стоит дешёвая головка и еще раз помыть машинкой. Возможно, что фейри здесь и уместно на старте. Но пользовать фейри всегда и во всем это перебор. Опять таки, повторюсь, жалко дорогие картриджи. И, мне кажется, имея машину для мойки перед каждым прослушиванием не трудно уделить 1,5-2 минуты и 2 мл моющей жидкости на мойку даже чистой пластинки.
P.S. Господа! Посчитайте, сколько в вашей семье тратиться денег на средства для мытья посуды и стирку белья. А не проще ли сэкономить и перейти на стружку хозяйственного мыла? Это будет гораздо дешевле.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Стружка хоз.мыла имеет свои плюсы в некоторых представлениях. Она экологически чистая, как считает моя тётушка. Она вполне может себе позволить любое средство, но предпочитает прокручивать на мясорубке мыло...
И я не прошу изобретать велосипед, а прошу анализа существующих реалий
 
Стружка хоз.мыла имеет свои плюсы в некоторых представлениях. Она экологически чистая, как считает моя тётушка. Она вполне может себе позволить любое средство, но предпочитает прокручивать на мясорубке мыло...
И я не прошу изобретать велосипед, а прошу анализа существующих реалий
Да не, никого не хотел огорчить этой фразой. И тетушка имеет право на пользование стружкой. Каждому своё. Это ж не плохо совсем. Но я бы сосредоточился на практике удаления трудных загрязнений. Кто нибудь пробовал удалить из канавки кусочек жвачки или пластилина?
 
Последнее редактирование:

niilistas

New Member
Она экологически чистая
Господа, вы сильно отстали от жизни. Хозяйственное мыло давно не делают из "экологически чистых" жиров собачек - дорого и долго, тем более из этих жиров и саламаса можно сделать сыр для тетушки :) и иметь с тетушки больший профит. Делают ныне хозяйственное мыло из китайского лаурета, добавляют щелочь, коричневый краситель и спецотдушку для специфического амбре. А бабушки и не заметили подмены :)
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Про мыло даже спорить не буду. Спросил тётушку, не имеет ли желание она присоединиться, но она не возжелала))))
А про пластилин - да. Дело было. Тёплая вода и фейри))) Долго, но сошло.
Так что, господа-химики? Где ваши категорические "может быть"? Что ДОЛЖНО быть в настоящей жиже для мытья пластинок?
Или можно просто водкой?
 
Как в любом деле, которое будешь делать хорошо, не будет универсального средства. Для примера мойка-уборка автомобиля. Разве существует универсальное средство? Двигатель, салон ткань, салон кожа, торпеда, остекление (наружнее, внутреннее - и то химия разная), резина колёс, диски. Никто же не моет салон средством для мытья двигателя. Для этого есть другие, более щадящие средства. Каждому загрязнению - свой продукт. Нужно просто знать их и умело применять к месту. Мой опыт удаления пластилина, жвачки и прочих не органических загрязнений вязкой консистенции вот такой штукой https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=safari&hl=ru-ru&ei=tQoqW6fXNoGTsAHC_InABw&q=sg208&oq=sg&gs_l=mobile-gws-wiz-serp.1.0.41j0l5.6098.8830..10083...1....85.363.6....2..0....1.......8..0i10i1j0i131i10i1j0i131j0i143.tVHf3ClduCE= считаю положительным. Ну а после, как всегда, на машине для мойки Ар дюсоном.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, всё-таки, тут у нас не такая казуистика, как в салоне авто. Так что просто для удаления небольших загрязнений и следов неудачных помывок интересно было бы увидеть вариации.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Почитал, почитал...:eek:
Блиииин, как хорошо, что у меня CD:)
...щас тапками виниловыми закидают поди:D
 

DV-2

Well-Known Member
Если не лень, то лучше пылесоса, по моему. Пользую Оки-ноки из-за лени, раньше Кности мыл. Купил мелкоскоп, смотрел результаты, и Кности,и Оки всё вымывают. У Кности при высыхании дорожка грязная остаётся. Развожу изопропил водой-80% спирт +20%вода-иначе органику не берёт.А на Сундуке в почёте Инзимы и мойки по цене Жигулей. Про спирт лучше не заикаться. Когда написал, что все инзимы на спиртовых основах-меня не поняли и обругали.Не трожь святое.Спирт слишком просто и дёшево.Собственно тамошние люди и в бачёк омывателя на BP покупают.
Товарищи бояре! Ну вот никак я не пойму экономии на спичках. Во всем по жизни. Это так дорого или кошелек не позволяет купить энзим http://store.acousticsounds.com/d/1...Sound_Labs-Plus_Enzyme_Cleaner-Record_Cleaner и концентрат даже в Ноте https://nota.ru/catalog/lp_care/?barandAr[]=58665&xar-block=&metka=process&userActionPrice=not&secid=103&cost-min=300&cost-max=8400, да и машинку https://nota.ru/catalog/lp_cleaning_machines/?barandAr[]=37396&barandAr[]=273&xar-block=&metka=process&userActionPrice=not&secid=101&cost-min=5300&cost-max=401911? И в бачок омывателя Вы покупаете жидкость самую дешевую, воняющую изопропилом, и масло в авто заливаете не рекомендованное производителем, а самое дешевое? У меня этого энзима расход за больше, чем год, составил поллитра. И ар дюсона этого может 80 мл. Ни запаха, ни статики нет. Человек niilistas тут пытался донести знание в массы, всё грамотно разложил с научной точки зрения химические и физические процессы. Вижу, что его не поняли. Все умное в этой сфере уже изобрели. Нужно взять и пользоваться этим. Не изобретать какие то гравицапы с пылесосом, не мешать какие-то супер-пупер жижи. В редких не стандартных случаях воспользоваться фейри и другой химией. Хотя у каждого своя дорога. Кто-то, купив билет с комфортом поехал в поезде дальше, а тех, кто решил сэкономить и не купил билеты, высадил где-то под Таганрогом кондуктор и они пошли дальше пешком :).
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Кто то же ловит кайф от автостопа
У каждого человека есть своя шкала достаточности в тех, или иных вопросах...
У меня есть старый знакомый. Очень финансово обеспеченный...
Всю жизнь (лет тридцать) собирает диски - холит и лелеет их. При этом ветрак простейший

Моет всё по старинке - получает удовольствие от процесса. Форумы не читает и никому ничего не проповедует.
Просто меломан-коллекционер.
Пластилинов и жирных пятен на пластах нет по-определению - он их любит, а они отвечают ему взаимностью...
 
Согласен с коллекционером - пластинок помоечных в пластилине и жирных пятнах не покупаю. Поэтому нет необходимости отмачивать, мыть под струей крана, сушить феном и далее. Ну по крайней мере мне ещё не попалась такая пластинка, чтобы я был готов так работать над нею. Несколько раз было такое, что визуально всё чисто, а иголка перескакивает. Изучение бороздки под лупой показывало наличие битумообразного вязкого образования типа жвачки. Брызнув немного удалителя наклеек всегда удавалось зубочисткой бережно удалить загрязнение. Бывает отпечатки жирных пальцев и кое-какие загрязнения не удаляются при мойке энзимом и ар дюсоном. Тогда применяю средство из области профессиональной автокосметики.
То, что не бедный коллекционер преклонного возраста моет по старинке фейри под краном: имеет право, считаю чудаком и оригиналом. Но, возможно, ему никто не сообщил о существовании, наличии, доступности и относительно не высокой стоимости других способов мытья, тем более не засранных пластинок как у него. Возможно ему бы и понравилось. Но форумы он же не читает. Я тоже не активный форумчанин. Серьезно окунулся в винил три года назад. Читал разные форумы, изучал опыт, оценивал разные точки зрения, советов не спрашивал, научить не просил. Для себя сделал выбор. Сразу был против фейри-кран и купил Кности. После тридцати дисков понял, что это ещё та мудянка.
Итак, форумы читаю, на роль проповедника не претендую. Постараюсь больше не писАть. Все сами выбирают путь. Кстати Макаревич придумал: около Таганрога поезда не ходят, а только пригородные поезда, то есть электрички.
 

Верх