Что нового

Technics SL 1200/1210 снижение эффективной массы тонарма...

cibercut

Active Member
Приветствую. По случаю удалось приобрести два картриджа ADC XLM c ZLM вставкой (податливость 50 х10-6 cm/dyne) и ELAC STS 355 (податливость 35 х10-6 cm/dyne), ну плюс еще есть Empire 888ve + вставки 999TE/X (White) 999PE/X (Yellow) (податливость 30 и 25 х10-6 cm/dyne). Вот встал вопрос об эффективной массе тонарма на моем Technics SL1210mk2. Перечитал много информации. Нашел EXEL таблицу с формулами просчета эфф. массы. Тонарм Технаря оказался не так плох и показал результаты выше моих ожиданий
Это то что стоит сейчас (Картридж Empire 888ve+909X + Шелл Jelco HS-25 + на кончик противовеса добавлен грузик в 3 гр.)
Empire c 3 гр грузом.JPG
Все тоже самое, только уменьшаем массу шелла до обычного литого в дырочку 6,5 гр: 30x compliance.JPG
А это если использовать шелл пластиковый да еще максимально облегчить его ( у меня Marantz 5.5 гр.) Доп груз так же висит на вкручееном штатном допгрузе для "тяжелых картриджей". А еще оказалось что "штатных допгрузов" аж 3 вида с разной массой. У нас распространён самый маленький.Техникс 7,9 гр эф_массы.JPG

Это уже достаточно нормально по моему мнению. Но можно пойти дальше - это уже переделки трубки тонарма. Эта идея с заменой трубки на карбон посетила меня сразу, но несколько дней искал информацию для подтверждения своей догадки. Нашел кастомизатора с TheKiller - 12" tonearm:
https://calvins-audio-page.jimdo.com/projekte-projects/phono-vinyl/thekiller-12-tonearm/
По его пути подумал сделать просто сменную карбоновую трубку под 9" размер и поставить либо не съемный шелл или SME-байонет и SME-шелл под прямой тонарм.
Вот прошу ваших комментариев по этой задумке.
Так же отсмотрел все вертушки в ценовом диапазоне до 40 тыс. и найти там тонарм с малой эффективной массой практически нереально.
Вообще мне понравился у человека Victor с самодельным плинтом, но тонарм 5045 еще "тяжелее" чем у Технаря. Вот мучаюсь в сомнениях.
Но карбоновую трубку заказал, сейчас ищу тонарм, что свой не курочить...
 
Последнее редактирование:

Felix The Cat

Well-Known Member
Под эти головы нужен легкий тонарм, например SME 3009. Для Техникса продаются армбазы SME.
Я бы просто поменял тонарм вместе с базой.
 
  • Like
Реакции: SEBR

cibercut

Active Member
Под эти головы нужен легкий тонарм, например SME 3009. Для Техникса продаются армбазы SME.
Я бы просто поменял тонарм вместе с базой.
ОО, это-то я понимаю. Это отличный план. Просто ценник на SME series III кусается - вот и кулибничаем. Остальные почти ни один не подходит под данную "массу" - только вроде SME 3009 S2 impruved (6,5 гр. с несъемным шеллом)

Есть еще у Micro Seiki MA-707 (с регулировкой эфф. массы), он же (почти) CF-1, CF-2, CF-3. Никто из присутствующих не обладает таким?
 
Последнее редактирование:

cibercut

Active Member
Тут просто спортивно-рукодельный интерес. Купить проще всего - купила столько не напасешься.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Как писал Лопе Же Вега, всё это и умно и глупо.)))
Основная беда не только и не столько в весе тонарма. Придется воевать со многими составляющими и переменными, и каждая будет вносить свои коррективы в звук. Более того абсолютно каждый картридж будет показывать абсолютно свои индивидуальные результаты. Причём, в большинстве случаев это будет не хуже или лучше, а по-другому.
Но безусловно поле для экспериментов архи широкое. Только для экспериментов лично я бы не стал техникс курочить, а просто собрал другой стол на другом моторе со сменными блоками под базы, а текникса как раз оставил бы в качестве точки опоры для тестов. Кстати, всё указанные картриджи прекрасно уживаются на штатном тонарма текникса.
Ещё в качестве идеи для поиска рекомендую поискать тонарм от 70-го пионера. Он как раз близок к заявленным требованиям по лёгкости, карбоновости, а главное - он 12 дюймов.
Опять-таки , прогнозирую, что Вам захочется под разные картриджи разные тонарма оставить, а то и разные варианты соотношения шеллов, демпферов и т.д. так что если и правда руки чешутся и мысли свербят, да ещё научно-техническая база позволяет, то вариант с фономотором и блоками под базы будет самым вкусным. Лет на пять хватит радовать себя экспериментами.
МА707. С моей т.з. немного перехвален. Это не попытка сделать нечто особенное, а скорее максимально качественно, но универсальное.
 

cibercut

Active Member
Только для экспериментов лично я бы не стал техникс курочить, а просто собрал другой стол на другом моторе со сменными блоками под базы, а текникса как раз оставил бы в качестве точки опоры для тестов.
Так примерно так же план и выглядит. Только в качестве стола хотел приобрести еще один технарь. Хотя по сути дела, его мотор не удобен для перестановки в другой стол. Тут сразу выплывает или Victor TT-71,81 или DUAL CS701 ну или micro seiki DQX. Вот тут вопрос, на основе чего строить систему? Есть люди прям воспевающие CS701 как самый без вибрационный мотор.
Вот тут есть над чем подумать, чтобы не переделывать по 100 раз. Меня подмывает купить Victor QL-7 из-за его мотора и удобства переделки стола.
 

cibercut

Active Member
Ещё в качестве идеи для поиска рекомендую поискать тонарм от 70-го пионера. Он как раз близок к заявленным требованиям по лёгкости, карбоновости, а главное - он 12 дюймов.
А вот от Pioneer PL 30 L II подойдет? Он тоже со сменными трубками. Толком пока инфу не вычитал.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Дя в принципе могу на CNC фрезернуть стол для 1210 по образцу, но это конечно ПРОЦЕСС с созданием 3-D макета.
Зачем такие сложности? Для самостоятельной сборки проще и удобнее взять фономотор в сборе и установить в готовый или самодельный стол. Technics, Victor, Sony, Denon - все они выпускали качественные моторы, выбор это вопрос вкуса и бюджета.
 

cibercut

Active Member
Это все отлично! Но в первую очередь я просил подсказки по тонармам для высо-компилянсных голов. Вот в чем основной вопрос.Как вариант переделка 1210 на прямой карбоновый тонарм, скорее 9" чем12", чтобы не надо было подгонять монтажное расстояние. Естественно курочить буду не основной вертак - слушать будет нечего.

Потом. уже как продолжение истории - подбор верnушки мотора под последующую модернизацию стола или брать сразу под монтажное расстояние типа Victor QL-7 Effective Length - 245 mm Offset Angle - 21.7° Pivot to Spindle - 230 mm (220 мм. измеренное)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А вот от Pioneer PL 30 L II подойдет? Он тоже со сменными трубками. Толком пока инфу не вычитал.
Суть та же. Только короче.
Чесслово!
Правильнее вот так сделать

наляпать любых тонармов. Хоть каких )))
И опять же, совет. Не тратьте время на девятидюймовые тонармы. Есть 12, они точнее, это ощутимо.
А ещё точнее тангенсы.
 

cibercut

Active Member
А ещё точнее тангенсы.
А как же магия опускания иглы на пластинку? )))
Правильнее вот так сделать
К этому и иду, но не все сразу. Учитывая, что все за раз не купить, вот и возникают идеи: с чего начать и чем продолжить...
К мотору все-таки склоняюсь к Victor от QL-7, может еще Denon? но про него ничего не читал (про надежность). Тонарм тоже отдельная песня. Про 12" еще не думал.
Из доступных с "малой эфф. массой) -
SME 3009 S2 Improved (съемный шелл 9,5 гр уже с учетом картриджа 7.5 гр и родного шелла)
и SME 3009 Series II Improved (несъемный шелл 6,5 гр уже с учетом картриджа 7.5 гр)
Хочется по человечески услышать уже приехавшие ADC XLM и ELAC STS 355.
Вот товарищ, который делал карбоновый тонарм - делал его 12". Он перетачивал подшипниковый узел под поворот 17.5" - это особенность для 12" (я так понимаю)
https://calvins-audio-page.jimdo.com/projekte-projects/phono-vinyl/thekiller-12-tonearm/
Мне он написал, что под 9-10" этот узел переделывать не надо.
На какие тонармы из недорогих еще можно обратить внимание?
 

cibercut

Active Member
МА707. С моей т.з. немного перехвален. Это не попытка сделать нечто особенное, а скорее максимально качественно, но универсальное.
Да-да. Это-то и подкупало изначально. Можно попробовать разные картриджы. Только как всегда хрен найдешь толком данные. Даже в инструкции ничего вычитать не смог. Помимо него по OEM Micro-Seiki производил еще CF-1,2,3 (без регулировки доп. веса), вот например:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/vinilovyy_proigryvatel_siemens_rw666_1548982925
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_vinila_micro_dd-32_1653104197
https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/proigryvatel_micro_seiki_tt2200_1385079979
Учитывая 3-х копеечную стоймость можно ради эксперимента приобрести.
Но вот стоит ли?
 

Felix The Cat

Well-Known Member
К мотору все-таки склоняюсь к Victor от QL-7
Это проигрыватель на базе мотора ТТ-71 и тонарма UA-5045. Из минусов - легкий стол (полый ящик).
Вот этот вариант интереснее: http://hi-finder.ru/threads/neploxoj-vertak-victor-tt-71.3026/
Тот же мотор, но в хорошем столе и с тонармом Fidelity Research.
На какие тонармы из недорогих еще можно обратить внимание?
Из легких и сравнительно недорогих вспомнился Grace G-707.
 

cibercut

Active Member
Это проигрыватель на базе мотора ТТ-71 и тонарма UA-5045. Из минусов - легкий стол (полый ящик).
У меня есть предложение со столом из массива доски клеенной, весом под 20 кг. Но там уже засверлена дырка под штатный тонарм и ноги латутнные "шайбы" с подклеенной резиной.
 

Верх