Что нового

Technics SL 1200/1210 снижение эффективной массы тонарма...

cibercut

Active Member
Док, как я понял, товарищь cibercut озадачился подбором картриджа по параметрам согласованности массы тонарма и податливости (см. его таблицу). Так вот, как Вы правильно заметили, выравнить противовес добавлением груза можно, а вот снизить массу не получиться. Если только увеличить,,,,,
Ну чтоб без заблуждений.
Немножко наоборот. Я подгоняю тонарм под картридж. По поводу снижения эффективной массы: возьмите эту экселевскую таблицу от буржуев, тонарм, весы и сами все увидите. Снижение там конечно минимально, в отличие от замены трубки, демонтажа SME разъема и смены шелла на более легкий. Естественно что все это приводит к тому, что надо менять массу противовеса, чтобы был запас оси вращения для выставления давления на иглу.
 
Последнее редактирование:

cibercut

Active Member
Что то я тоже не понял... Думал, что при таком глубоком кастоме вы литц просто насквозь прогоните через трубку и шелл, ну и основание тонарма соответственно...Нет?
Не понял, какие куда чего?
Если есть возможность непосредственно кабель тонарма крепить в картридж, то лучше так и оставить. Нафига плодить лишние науки о контактах))))
Если получится из шелла выдавить цилиндрик с проходными контактами, то так и поступлю. Если он вклеен намертво, то увы.
 

cibercut

Active Member
Еще вот вопрос. Чем стоит демпфировать трубку тонарма внутри? и стоит ли?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Док, как я понял, товарищь cibercut озадачился подбором картриджа по параметрам согласованости массы тонарма и потдатливасти (см. его таблицу). Так вот, как Вы правильно заметили, выравнить противовес добавлением груза можно, а вот снизить массу не получиться. Если только увеличить,,,,,
Ну чтоб без заблуждений.
2 грамма это ниачём))))) Даже 20 не особо... Хотя, конечно, смотря что ставить во главу угла
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Еще вот вопрос. Чем стоит демпфировать трубку тонарма внутри? и стоит ли?
Я считаю, что стоит. Но делают это маслом, и это существенно массу добавляет. С другой стороны, карбон не такой звонкий как металлические собратья
 

cibercut

Active Member
Продолжение...
Обточил штатный грузик противовеса до 70 грамм для начала. Уже дома понял, что регулировки хватает только на вес до 1.8 грамма. Все таки надо делать 60 грамм, тогда запас по регулировке веса будет чуть больше. Обозначения на шкале не совпадают совсем чуть-чуть. При выставлении 1 гр. получается 0.8 грамм
78N2BdGM7CE.jpg
-KF3G_W8LTE.jpg
WDL45PRvUzk.jpg
bRFFvzTNh4A.jpg
Сейчас это выглядит как-то так:
EmNW_ZkE-oE.jpg
c79ikTNGgg4.jpg
жалко что нигде не найти сужающуюся карбоновую трубку, вот это было бы совсем по-фен-шую...
Надо собраться теперь поставить на вертак и послушать.
 

Вложения

cibercut

Active Member
Между делом удалось по случаю приобрести тонарм ADC LMF-2 первого выпуска (с более низкой эффективной массой - около 6.5 гр). Эпопея будет долгая - поедет из Франции..
Теперь вопрос будет за столом и мотором для нового вертака.
Проект ТЕХНИКС при любом раскладе запущу, т.к. интересна практика переделки тонармов на более легкую эффективную массу.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А теперь бы взять стандартый Текникс на том же картридже, да сравнить...
 

cibercut

Active Member
Моя история с муками выбора винилового проигрывателя неожиданно получила новый оборот. Периодически я просматривал разные легкие тонармы в сети. Недавно наткнулся на ADC LMF-2 первого выпуска на какой-то местячковой доске объявлений где-то во Франции около Леона. Хорошо доска как Авито показывает номер телефона. Писал продавцу по Ватсапу. Человек не отказался отправить на удивление в Россию. 9 дней - 127 евро с пересылом и курьер приносит посылку домой. Халява...
Пока все это ехало, смотрел какой-нибудь интересный фономотор со столом. И попался Victor QL-A75 с тонармом от Электроники Б1-01 (типа SME series II ). Ну подушатан, все ненужное демонтируем, электронику переберем, да и стол новый запилю. Но тоже приобретено по достаточно халявной цене.
Поэтому все сравнения Технаря уже будем делать наверное с ADC / VICTOR. Ножек вот только на Викторе нет - какие приобрести посоветуете?
IMG_20190228_130658572.jpg
IMG_20190303_162918223.jpg
IMG_20190303_162908996.jpg
Сейчас электро подъем картриджа уже смонтировал обратно. Жду запчастей для маленького апгрэда БП и платы управления.
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
конечно шипы лучше(шипы тут только первые)
 

Svpwb

Well-Known Member
Недавно наткнулся на ADC LMF-2 первого выпуска на какой-то местячковой доске объявлений где-то во Франции около Леона. Хорошо доска как Авито показывает номер телефона. Писал продавцу по Ватсапу. Человек не отказался отправить на удивление в Россию. 9 дней - 127 евро с пересылом и курьер приносит посылку домой. Халява...

Поэтому все сравнения Технаря уже будем делать наверное с ADC / VICTOR. Ножек вот только на Викторе нет - какие приобрести посоветуете?
.
Тоже присматриваю себе этот тонарм (ADC LMF-2), в первую очередь по причине его не большой стоимости. Как он в плане качества изготовления и удобства (установки, использования). Про звук понятно поговорим позже....
Может у кого ещё есть опыт?
 

cibercut

Active Member
Тоже присматриваю себе этот тонарм (ADC LMF-2), в первую очередь по причине его не большой стоимости. Как он в плане качества изготовления и удобства (установки, использования). Про звук понятно поговорим позже....
Может у кого ещё есть опыт?
Качество изготовления у них, как у всех старых продуктов, на высоте. Все достаточно технологично. Установка - отверстие 25 мм. просверлил и поставил - гайку затянул. Подставка и микролифт - все собрано на одном кронштейне.
Есть отличия по "поколениям выпуска" - LMF-1 и 2 первого "поколения" имеют форму поворотной станины как у меня (Эффективная масса LMF-1 - 5.6 и LMF-2 - 6.8 грамм), У "второго поколения" основа боковых подшипников загнута "внутрь" для ограничения вертикального хода трубки тонарма. И эффективная масса уже в районе 8.5 гр.
Единственный наверное минус, что провода в тонарме поменять, наверное, не удастся по причине шелла заклепанного на микроскопическую втулку.
Ну и найти тонармы сейчас уже проблематично.
 

cibercut

Active Member
Послушал родной ADC фоно-кабель, Что-то меня не впечатлило, на моем коаксиальном серебре звучит интереснее. Может подскажете какие кабеля можно попробовать. У меня DIN разъем внутри.
Хотел попробовать QED Reference Audio 40, Van Den Hul The Wave (моножила), QED Broadcast,
Kimber Kable PBJ,
и еще совсем коаксиал телевизионный QED Professional QXDAV1-FLX
 

Верх