Что нового

Тонкий твик акустики

Wadim

Active Member
Всем привет. Хотел поделиться опытом твика вч головки акустических систем. Суть состоит в установке на лицевую панель фетра. Я вырезал из фетра толщиной 3 мм круг, равный диаметру лицевой панели вч головки , в моем случае 104мм. По центру сделал отверстие с лепестками для купола. Закрепил на панели. Выполненные действия оказались не только слышны, но видны по результатам замеров. В моем случае уменьшилась неравномерность АЧХ в области 5 и 8 кГц. А вот после 12 кГц уровень АЧХ понизился, правда очень незначительно. На слух изменения проявились более значительно. Честно говоря, даже не ожидал таких улучшений. Сложно описать, но можно это сравнить с повышением резкости и очертаний музыкальных образов. Будто повысилось разрешение источника. Музыкальные нюансы, которые были мало заметны, особенно, находящиеся широко за пределами акустики стали более заметны. Такое чувство, что просто ранее эти моменты были замаскированы, а теперь они стали слышны. Это как бы наполняет музыкальную сцену микродеталями. Похожее впечатление было, когда как-то дано сравнивал композицию в разных форматах: СD и SACD. К слову сказать, сейчас слушаю только CD проигрыватель. Что интересно, на слух кажется, что вч стало больше, хотя замеры даже обратное показывают. Повысилась направленность, точнее, если раньше поворот АС в пространстве был мало заметен, то теперь это стало более выражено, хотя именно эту ас я не направляю на слушателя, колонки стоят почти параллельно. Это свойство расширяет поля для маневра с расстановкой. Удивительно, что такое просто решение значительно улучшает звук.
Тема очень заинтересовала и в планах произвести опыты с размером, формой фетра, а также с формой отверстия для купола, а может стоит попробовать и другое материал, например, карпет. Единственно, что сложно - тяжело руками вырезать фетр. Может пробойник какой-то попробую сделать. Фетр закрепляю на двухсторонний скотч как временное решение.
Если будут желающие попробовать, интересен результат.
Надеюсь мой опыт будет полезен.
 

Wadim

Active Member
Идея не нова, даже довольно древняя, ранее тоже видел на некоторой акустике, А также читал , что фетр влияет на работу вч головки, вот и решил попробовать.
 

gosvit

Well-Known Member
У Westlake есть подобное, и у Sony
используют поролон, войлок, фетр
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вадим, вспомните, ещё году в девятом я на А-мании делился опытом по оформленю подобным образом вч с помощью конгломерированной листовой пробки. Не пробовали сравнивать фетр и пробку?
 

Wadim

Active Member
Пробку не пробовал. Даже пока не представляю, как из пробки толщиной 3 мм вырезать лепестки. Та пробка, которая мне попадалась в листах просто крошится при такой мелкой резке. В общем в планах пробовать разные материалы и пробовать с разной конструкцией головок.
Интересно, какой будет результат с ринг-радиаторами?
Времени только совсем нет, пока зима хочется столько всего успеть. А в планах ламповый фоник и машинка для мойки с ультразвуком... Самое сложно для меня - ультразвук для воды уже заполучил.
 

DV-2

Well-Known Member
Интересно, какой будет результат с ринг-радиаторами?
Важно понять - для чего они ставятся! Насколько я понял из теории - они нужны для "убивания" первичных переотражений... Соответственно, должны находиться примерно на расстоянии 1/4 длины волны от динамика.
Посему, расположение более правильное как на фото у Вилсон. Хотя, возможны разные подходы.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Пробку не пробовал. Даже пока не представляю, как из пробки толщиной 3 мм вырезать лепестки. Та пробка, которая мне попадалась в листах просто крошится при такой мелкой резке...
Сначала на двусторонний скотч её. А зубчики ножиком строительным с хорошими сменными лезвиями по бумажной стороне скотча.
 

Верх