Что нового

Транспорты файлов

сещемару

Well-Known Member
А что не так? В системе Naim слушали или как?
Нет. Получилось так, поехал я с товарищем, он хотел послушать блочную СА с Элаками :eek:.
Ну и я попросил подключить контура 3,4 и NDX в качестве источника. Он очень хорош, но cambridge audio 851n (транспорт) + naim dac мне кажется поинтересней будет. Слушали у меня дома подобную связку, только транспорт был 851с. В качестве транспорта СА не спроста, он очень хорош для этой цели.
 
Последнее редактирование:

Quest

Active Member
Например, моноблочный музыкальный центр - образец короткого тракта, никаких внешних соединителей, всё по внутренним шинам. До определённого уровня притязаний к качеству звука такая монолитная компоновка прокатывает. Но вот дальше идёт узкая специализация по типу решаемых задач, потому в топе любой модельной линейки всегда находятся предварительные усилители, усилители мощности, процессоры, транспорты, блоки питания к ним и пр. Акустика и та стремится конструктивно обособиться по воспроизводимым диапазонам... Вообщем опять всем известные аксиомы.
 

Aleks-2

Well-Known Member
На примере Naim убедился что разделение на блоки вполне оправданно... у Wadia топовый DAC вообще 3-х блочный.
 

Quest

Active Member
Это у них недоработка вышла :confused: Нужно было каждый компонент ещё и отдельным блоком питания дополнить :D
 

сещемару

Well-Known Member
Блоки соединенные своей шиной есть один большой блок, я же говорил про цифровой транспорт как отдельный блок подключаемый к внешнему ЦАПУ по существующим интерфейсам прошлого века )) и такое решение реально проигрывает тому-же многоблочному устройству )) ну и соответсвтенно моноблочному исполнению того-же уровня.
Блочные системы появились из-за того, что в моноблок вся начинка не помещается или помещается очень плотно.
Там с блоками не все однозначно. С одной стороны их нужно соединять кабелем, но с другой, так как блока два, можно использовать тех.решения которые не доступно моноблоку. Например по питанию, разнесены платы данных в стримере и аналоговая часть. Стример ведь тоже простенький ПК со своими шумами.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Блоки соединенные своей шиной есть один большой блок, я же говорил про цифровой транспорт как отдельный блок подключаемый к внешнему ЦАПУ по существующим интерфейсам прошлого века )) и такое решение реально проигрывает тому-же многоблочному устройству )) ну и соответсвтенно моноблочному исполнению того-же уровня.
Сравнивали Naim NDS против NDX + DAC в одной системе... разница в пользу NDS есть, но не столь критичная, особенно учитывая класс аппаратов.
 
A

AndreyS

Guest
Не знаю, но думаю, что как раз для того, чтобы разделить питание и сам сигнал.
Моему ЦАПу не нужно питание от компа, у него только трансформаторов своих 3 штуки

P.S. оценивая NAIM будьте осторожнее, в зависимости от акустики и др. компонентов восприятие может диаметрально меняться, этой технике необходимо давать раскрыться и ей противопоказано работать с партнёрам несоответствующего класса
 
Последнее редактирование модератором:

YAMADAN

Active Member
Моему ЦАПу не нужно питание от компа, у него только трансформаторов своих 3 штуки
Как писал на форуме специалист из PS Audio их цап не берет ток по ЮСБ, но этот ток оказывает влияние на цап, т.к. полностью исключить контакт питающей ЮСБ линии они не могут - цап иногда опрашивает компьютер на предмет "спишь?" и по наличию тока на линии ЮСБ цап понимает что включился компьютер или наоборот выключился, или заснул и т.п.

Я так думаю, что он мог бы это делать по сигнальной линии, но почему-то делает именно по питающей. А так у меня в маке например можно в настройках посмотреть сколько милливатт кушает какой порт ЮСБ, и порт с цапом ел 0 милливат когда я его подключал обычным способом тобишь просто кабелем без всеких примудростей с блоками. Ну и щас тоже есть 0 конечно же, но блин иногда кушает ради проверки ))) И вот эти вот редкие кушанья как я понимаю и портят звук, поэтому поставил отдельный блок с раздельными кабелями для питания и сигнала.
 
A

AndreyS

Guest
цап иногда опрашивает компьютер на предмет "спишь?" и по наличию тока на линии ЮСБ цап понимает что включился компьютер или наоборот выключился, или заснул и т.п.
Не опрашивает, у него его даже стендбая нет и автор прямо говорит - вначале включай комп, потом ЦАП
 

YAMADAN

Active Member
Незнаю, у моего если выключить блок ЮСБ питания цап перестанет работать по ЮСБ. Видимо он всегда опрашивает, но этот ток не питает никаких схем внутри. Я на кабеле который идет с компа заклеил 2 пина скотчем, чтобы ток туда даже не заходил. И проверил на хабе - хаб от такого кабеля не работал. Простой скотч аккуратненько две полосочки нарезал и наклеил поверх крайних левого и крайнего правого пина, а 2 по середине это сигнал.
 

Quest

Active Member
А сетевой вход зачем? Это же противоречит идее законченности. Контент должен быть внутри системы. Весь.
 

Quest

Active Member
Почему? Не потому ли, что по отдельности задачи эффективнее решаются?
 

Quest

Active Member
А от звена хранения до звена воспроизведения не лишний?
 

Quest

Active Member
А Вы представьте, что SSD - это флешка, которая торчит не наружу, а внутрь и ничего жужжать/шуметь не будет ;)
Принцип не может действовать избирательно, т.к. в этом случае он перестаёт быть принципом. Уж завершённость, так завершённость - all in one. Naim любит такие решения... Любит и ценит :D
 

Верх