Что нового

USB-фильтр AudioQuest JitterBug

YAMADAN

Active Member
Представляю вашему вниманию мини USB-фильтр AudioQuest JitterBug, которые улучшает звучание цапов при USB подключении.
Производитель называет его - USB Data & Power Noise Filter. О принципе работы можно почитать на официальной страничке - http://www.audioquest.com/jitterbug/jitterbug




Сегодня получил долгожданную посылку. Откуда? Из Англии! У нас в России я так и не нашел где заказать сию новинку. Вместе с доставкой обошелся примерно в 4000 руб.



Итак что он делает - он чистит ток по USB притом (проверено!) чистит не только питание, но и сам сигнал (данные). Поэтому обладателей цапов с крутой реализацией USB, которые не кушают питание с компьютера, этот малыш тоже порадует.

В отличие от его предшественника iFi iPurifier (тоже у меня стоит), JitterBug ставится на выходе из компьютера, а после него сигнал уже идет по USB кабелю и перед входом в цап (в моем случае) "посещает" iFi iPurifier потому что у него USB-B мама и папа разъемы.



Так какой же эффект дает AudioQuest JitterBug?
Он действительно убирает шумы из звука! Кроме этого, ничего.
Звук с ним не ярче, не громче, не четче, ничего такого. Но из звука уходит шипение, уходит грязь, он прозрачнее, легче, с "жучком" хочется прибавить громкости. Черный фон! - как повелось называть данный эффект.
И что самое приятное - это самое доступное по деньгам подобное устроиство на рынке. Тот же iFi iPurifier стоит в двое дороже. А уж про более крупные изделия и говорить не стоит.

Насколько сильный от него эффект? Скажу так - к цапу за 2000$, потратить 50-60$, за такое улучшение это просто даром. Конечно же эффект не огромный по силе (чудес не бувает), но его слышно абсолютно четко, и без JitterBug мне теперь уже не хочется... )))
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Щас с "ночным током" послушал пару-тройку песен. Нереально классный эффект от такой крохотули и за такие смешные деньги.

Чувствую "жучек" будет настоящим хитом продаж, когда народ разнюхает про него.

АудиоКвестовцы пишут что можно 2 таких штуки ставить в комп паралельно, одну для цапа а вторую просто рядом можно даже пустую, но у меня на ноуте ЮСБ выходы слишком близко друг к другу а ДжиттерБаг довольно пухлые штуки, рядое еле-еле мышка помещается.
 

YAMADAN

Active Member
Кстати узнал я об этой новинке от директора/основателя PS Audio Пола МакГована он восторжено рассказывал о своих впечатлениях от этого "жучка" в своем блоге этим летом. И там на форуме даже несколько тем по ним завели, все очень довольны, ниодного плохого отзыва не нашлось.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Очень интересно!
Однако вопреки моим обыкновенным правилам, вот тут бы я с удовольствием взглянул что именно находится внутри корпуса девайса, где фактически есть место только для "папы" и мамы" ЮСБи-шных раъёмов! Так же вызывает интерес само название устройства! В нём присутствует слово Джиттер, и логично предположить что именно с ним эта штука и борется! Но как? Я, в этом, прямо скажем не спец, и в моём понимании джиттер это временные задержки в передаче цифрового сигнала (при этом причин задержек достаточно много). Как этот "переходник" может повлиять на собственный (внутренний) джиттер источника (находясь на его выходе), мне пока не ясно! Как он может минимизировать джитттер, возникающий в кабеле, тоже не пойму! И т.д.
Если кто-то знающий, может дать более-менее доступные простому обывателю разъяснения, буду крайне признателен!
 

YAMADAN

Active Member
Вот выдержка из инструкции которую можно скачать с сайта производителя -

USB-фильтр JitterBug (джиттербаг) компании AudioQuest
Фильтр JitterBug предназначен для удаления нежелательных шумовых токов и паразитных резонансных колебаний из линий данных (связи) и питания (Vbus) USB-портов. Фильтр JitterBug удовлетворяет требованиям по скорости для всех USB 2.0-портов. Отличная эффективность фильтра JitterBug является результатом тщательного проектирования и качественного изготовления, всесторонних измерений и исчерпывающих испытаний на прослушивание.

Фильтр JitterBug обладает исключительной легкостью в эксплуатации и обещает высоконадежные
результаты на будущее.b Его можно использовать вместе с внешними цифро-аналоговыми
преобразователями (ЦАП), мобильными телефонами и портативными медиа устройствами, а также с
сетевыми устройствами для работы с потоком данных и сетевыми хранилищами данных. Компания AudioQuest предлагает следующие рекомендации. ... ..,

При использовании с USB 3.0 - устройствами фильтр JitterBug специально снижает скорость передачи данных до уровня технических характеристик устройств типа USB 2.0. Электросхема фильтра JitterBug обеспечивает его работу как на линиях связи (передачи данных) так и на линиях питания через USB-порты. В последнем случае снижаются шумы и подавляются электромагнитные и радиопомехи от загрязнения, наводимые от цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) или/и кабеля. Формирователь минимизирует паразитные резонансные колебания, создаваемые компьютером и USB-шиной, и оптимизирован для удаления шумов, выходящих за переделы частотных характеристик устройств типа USB 2.0, что делает его идеальным для воспроизведения аудио информации.


Вот что у него внутри -
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Как он может минимизировать джитттер, возникающий в кабеле, тоже не пойму!
Судя по фото это LC фильтр - не более того... Так как любая LC цепочка отрезает ВЧ спектр, то вполне предсказуемо из 3.0 шина превращается в 2.0.
 

YAMADAN

Active Member
Убирает шумы, как и заявленно.
Большего то и не нужно.

Видел фотки с макбуками когда 2 этих Бага ставят паралельно, чтобы они поместились - снимают пластиковые корпуса. Смотрится жутко... буду жить с одним )) Тем более что на мой слух, шумов вообще не осталось в звуке, чистота девственная, даже на громкости 80/100. )))
 

YAMADAN

Active Member
Вот что написано на коробке:

Проблема: все виды компьютеров непременно генерируют существенное количество шума и паразитных резонансных колебаний. Кроме того компьютеры в значительной степени способствуют радиочастотным и электромагнитным помехам при прохождении сигнала, все они могут легко найти путь по USB-кабелям в вашу аудиосистему.

Этот шум и интерференция обладают множество негативных эффектов. Шум подрывает цифровую сеть, увеличивая дрожание (джиттер) и пакетные ошибки, что приводит к искажениям которые вызывают плоский и раздражающий звук. Шум также ставит под угрозу аналоговые контуры и разрушает глубину звука, его тембр и четкость.

Решение: сдвоенный контур устроиства JitterBug (джиттербаг) в определенной степени снижает нежелательные токи, вызывающие шумы и паразитные резонансные колебания. Он также снижает дрожание и пакетные ошибки (в некоторых случаях пакетные ошибки исключаются полностью).
 

YAMADAN

Active Member
Меня тут осенило, можно подключить второй Баг через Драгон Тэйл, т.к. просто два Бага слишком толстые чтобы сидеть рядом на моем ноуте.
Т.е. у меня 2 USB входа на ноуте:
1. ДжиттерБаг - USB кабель - ЦАП
2. Dragon Tail - ДжиттерБаг - Мышка
х.з. каким образом другой джиттербаг на мышке повлияет на работу соседнего USB входа с цапом, но раз производитель рекомендует, надо попробовать.

Драконий хвост (Dragon Tail) примерно 1700 руб. (в Раше тоже не обитает) -
 

YAMADAN

Active Member
Если кто заинтересовался ДжиттерБагом, вот два поста Пола МакГована директора и основателя PS Audio. Я привожу его мнение потому, что этот известный человек не будет рисковать своей репутацией и как следствие репутацией своей компании, ради того чтобы пропиарить какую-то пустышку, которая ничего толком не улучшает, да и к тому же вообще производится совершенно другой компанией.

Первый пост - http://www.psaudio.com/pauls-posts/jitterbugging/ здесь он немного рассказавает о своем знакомстве с JitterBug.

Второй пост - http://www.psaudio.com/pauls-posts/when-it-comes-to/ здесь он обьясняет почему даже такому высококлассному и дорогому цапу как PS Audio DirectStream, требуется какой-то там ДжиттерБаг.
 

YAMADAN

Active Member
Короче друзья, это ппц. Второй ДжиттерБаг еще в пути, но я о другом:
У меня на ноуте MacBook Pro (2012 г.в.) два ЮСБ входа, в первый подключен ЮСБ кабель идущий к цапу, а во второй подключена беспроводная юсб МЫШЬ, а точнее ее передатчик, она же зарядка для ее акумуляторов, вобщем послушал я вначале как обычно, а потом (раньше никогда не пробовал) выдернул эту тварь из ноута, разница примерно как от подключения ДжиттерБага а может даже и сильнее. Звук без мыши стал мягче, нежнее, чище, скойнее, комфортнее, ну вы поняли )) Всем советую попробовать повыдергивать всякую хрень из юсб своего компа.
 

YAMADAN

Active Member
Вай фая, нет, даже радиотелефона в доме нет, я думаю ничего он не ловит, мышь сама генерирует помехи, плюс нагружает ЮСБ шину работой и подзарядкой аккомуляторов.
ЮСБ для звука может и дрянь, но его можно довести до ума, что я и делаю. Для меня его преимущества перекрывают его недостатки, плюс если что, у меня еще и по сети играет (но только музыку, без видео).
 

valex51

Well-Known Member
YAMADAN ,если можно , то поделитесь секретной информацией : где и по какой стоимости можно приобрести этот фильтр , хочу поэкспериментировать .
USB-фильтр AudioQuest JitterBug?
С уважением ...
 

Верх