Что нового

Виниловая пластинка и ультразвук

Вы не вики рисуйте, а выложите доказательства "совокупности неровностей поверхности с относительно малыми шагами на базовой длине". И где она - эта шероховатость?
Пока что одни домыслы...
Вы не вики рисуйте, а выложите доказательства
Запишите - предъявляю добровольно, не требуя постановления, помогаю так сказать расширить кругозор
Срисовал в сети

 
Последнее редактирование:

huNta

Well-Known Member
Морализм – склонность получать удовольствие от нравоучений и морального проповедничества. Пофигизм - нарочитое равнодушие ко всем и ко всему вообще.
Кушайте на здоровье! Только уж лучше своими словами, есть некоторое подозрение что общаемся с ботом.)
 
Последнее редактирование:
Кушайте на здоровье! Только уж лучше своими словами, есть некоторое подозрение что общаемся с ботом.)
Ложкой, вилкой, щипцами, руками наконец - было дело. А вот кушать своими словами - не каждый человек способен такое изречь.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Позвольте вмешаться, господа! ;-) Что-то тема стала уходить в область каких-то невнятных споров!
От себя замечу, что Вячеслава Павловича знаю лично и давно, он вовсе не бот, и более того- весьма приятный человек! Тема может и неоднозначная, но давайте просто спокойно и взаимоуважительно её обсудим без накала страстей ! ;-)
 

huNta

Well-Known Member
Серёжа, а где тут страсти?Я, например, просто просил "весьма приятного человека" Вячеслава Павловича объяснить своими словами саму суть и практический смысл его выкладок, не ощутимых, заметь, людьми, ну нет человека, который бы слышал ультразвук! А Вячеслав Павлович вместо этого кидается ссылками из вики.
"Если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан!"(Курт Воннегут)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Игорёк, Вячеслав Павлович давно и страстно увлёчён процессом оцифровки, и даже сам никогда не скрывал, что в большей степени уделяет внимание графикам, а не собственным ушам! Полагаю именно графики, а не "люди, которые слышат ультразвук" и послужили причиной поднятия данного вопроса! Такие дела!(Курт Воннегут) ;)
 

DV-2

Well-Known Member
давно и страстно увлёчён процессом оцифровки, и даже сам никогда не скрывал, что в большей степени уделяет внимание графикам, а не собственным ушам!
И каков смысл этого исследования, если всё равно НИЧЕГО изменить нельзя? Ну вот совсем...
Это как я наберу аппаратуры, замерю ВСЕ резонансы-моды своей комнаты и... буду всю жизнь изучать эти графики-спектры.
Я конечно понимаю, что каждый может сходить с ума по-своему... но, зачем тогда выносить это на всеобщий обзор, не предполагающий НИКАКОГО решения? Так - пошуметь - поболтать - поругаться...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
замерю ВСЕ резонансы-моды своей комнаты и... буду всю жизнь изучать эти графики-спектры
Я думаю примерно так и есть! ;) Но человек этим увлечён и я не вижу тут особой проблемы! Решил обсудить собственные наблюдения, ну и ладно!
 

DV-2

Well-Known Member
Решил обсудить собственные наблюдения
Серж - любые наблюдения приводят к анализу... анализ - к поиску решения.... если нет решения - это или изначальные данные неверны, или неправильно сформулирована задача.
Изучение ради изучения - нонсенс!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вариант наличия посторонних звуков вне пределов слышимости вполне реален. Только мне не по-прежнему не ясна суть. Ну есть. Ну и хрен с ней. Чего воду-то в ступе толочь... Тем более, если такие приятности в связи с покупкой жолидов, градов и денонов.
Осталось только спецпроводов заказать)))
 

Василич

New Member
Нужно просто правильно эксперимент проводить и правильно интерпретировать результаты измерений. Только 1-2 врача из 100 правильно могут прочитать кардиограмму сердца и описать её,как и рентгенограмму и снимки Томографа. Все записи на граммпластинке и на CD обрезаны режиссёрами ниже 25 Гц и выше 19-20кГц. Ничего выше 20кГц нет. Можете снять спектроанализатором спектр накопительный всего произведения записанного на пластинке и убедится,что ничего выше нет. Всё что у вас появляется при оцифровке,ищите в своих девайсах,чем оцифровываете,с головки не идёт ничего выше 20 кГц.Кроме того ВЧ частоты 20кГц уже завалены в фонокорректоре на -40dB (в 100раз) по сравнению с НЧ частотами,а ультразвук и подавно ослаблен цепочкой RIAA в 1000-10000 раз. Вот спектры частот с граммпластинки реальные сняты мною. Ослабление 20 dB=10 40dB=100 раз, 60db=1000 раз и так далее шкала слева.
Ну и конечно только ламповый фонокорректор применять надо для оцифровок.Спектр  зап..JPG ЗОДИАК.JPG Вивальди..JPG
 
  • Like
Реакции: DV-2

DV-2

Well-Known Member
Всё что у вас появляется при оцифровке,ищите в своих девайсах,чем оцифровываете,с головки не идёт ничего выше 20 кГц.Кроме того ВЧ частоты 20кГц уже завалены в фонокорректоре на -40dB (в 100раз) по сравнению с НЧ частотами,а ультразвук и подавно ослаблен цепочкой RIAA в 1000-10000 раз.
Совершенно правильный вывод...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
Ну и конечно только ламповый фонокорректор применять надо для оцифровок.Посмотреть вложение 11661 Посмотреть вложение 11662 Посмотреть вложение 11663
Это с чего вдруг? Обострение нелюбви к камням? Так осень кончилась. Можно и поспокойнее.
 

Василич

New Member
А где вы видите что я бурно а не спокойно написал? Просто надо оцифровать на каменном корректоре и ту же вещь с применением лампового и всё сразу ясно становится! Практика и только практика и поставленный эксперимент,расставляет всё по своим местам. Или просто послушать трек на каменном корректоре ценой 2-5 килобаксов ( например Брикманс фей) и тут же на ламповом,нормально настроенном ,ценой 150-200$ и захочется каменный закинуть подальше!! Сколько звуков новых услышите на ламповом , в этом треке,который до этого сто раз слушали в течении 10 лет и знаете досконально всё что там записано! Ан нет не знаете оказывается,если каменный корректор у вас.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Началось! Пожалуй, скоро меры начну принимать.
 

Верх