Что нового

Виниловая пластинка и ультразвук

А где вы видите что я бурно а не спокойно написал? Просто надо оцифровать на каменном корректоре и ту же вещь с применением лампового и всё сразу ясно становится! Практика и только практика и поставленный эксперимент,расставляет всё по своим местам. Или просто послушать трек на каменном корректоре ценой 2-5 килобаксов ( например Брикманс фей) и тут же на ламповом,нормально настроенном ,ценой 150-200$ и захочется каменный закинуть подальше!! Сколько звуков новых услышите на ламповом , в этом треке,который до этого сто раз слушали в течении 10 лет и знаете досконально всё что там записано! Ан нет не знаете оказывается,если каменный корректор у вас.
Как говорится - каждый кулик... На картике спектр записи: Вивальди "Осень" - исполняет М. Вайман? У меня есть запись этого концерта, но исполняет В. Зариньш. Предлагаю сравнить на слух эти записи. Согласны?
 

Василич

New Member
Как говорится - каждый кулик...
Ни в коем случае не хвалю. Я в этой теме лет 40,была своя студия звукозаписи с 85 по 95 год. И прекрасно знаю различие звучания лампового и каменного усилителя,как и лампового корректора и каменного. Мне безразлично что сделать, каменный или ламповый. Но всегда ,сотни человек получив заказанный ламповый корректор,переслушивают всю фонотеку свою. Не я , а меломаны все как один пишут мне,столько новых звуков слышно на ламповом,которые замаскированы при прослушке на каменном. А всё потому что в ламповом всего два каскада усиления ,что в корректое,что в усилителе и они без общей отрицательной обратной связи. Которая присутствует во всей схемотехнике каменных корректоров и в усилителях. Кроме того в микросхемных корректорах сигнал проходит через 10-30 переходов полупроводниковых. Что можно там на выходе ловить и о каком качестве можно говорить.Но есть любители каменной аппаратуры и прекрасно это,пусть слушают, раз им нравится звучание. Любая приветствуется аппаратура. Может когда то услышат ламповые девайсы и понравится им ламповый звук. Основная масса населения планеты сидит на каменных девайсах. Через десяток лет все перейдут в класс D. Приятного звука!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ни в коем случае не хвалю. Я в этой теме лет 40,была своя студия звукозаписи с 85 по 95 год. И прекрасно знаю различие звучания лампового и каменного усилителя,как и лампового корректора и каменного. Мне безразлично что сделать, каменный или ламповый. Но всегда ,сотни человек получив заказанный ламповый корректор,переслушивают всю фонотеку свою. Не я , а меломаны все как один пишут мне,столько новых звуков слышно на ламповом,которые замаскированы при прослушке на каменном. А всё потому что в ламповом всего два каскада усиления ,что в корректое,что в усилителе и они без общей отрицательной обратной связи. Которая присутствует во всей схемотехнике каменных корректоров и в усилителях. Кроме того в микросхемных корректорах сигнал проходит через 10-30 переходов полупроводниковых. Что можно там на выходе ловить и о каком качестве можно говорить.Но есть любители каменной аппаратуры и прекрасно это,пусть слушают, раз им нравится звучание. Любая приветствуется аппаратура. Может когда то услышат ламповые девайсы и понравится им ламповый звук. Основная масса населения планеты сидит на каменных девайсах. Через десяток лет все перейдут в класс D. Приятного звука!
 
Записи сравнить, стало быть, не хотите, здесь хорошая команда экспертов. Вы знаете ламповый звук, а поделиться? Сколько не говори - сахар, во рту слаще не станет!
 

Василич

New Member
Записи сравнить, стало быть, не хотите
Приезжайте - сравним винил. Или вы хотите по Ютубу сравнивать. Дурдом,перевести в цифру,сжать и что в конце остаётся? Что там можно услышать,эксперты! Детством занимаетесь!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
https://yadi.sk/d/N_UJ0Ip-3QGU3R
Здесь четыре варианта трека Let It Be. Если можно заметить, что они на слух чем-то отличаются друг от друга - в этом суть.
Не знаю...
Я просто ставлю англичан на японца и всё)))) И никакой цифирности. Я слишком хорошо знаю, как можно убить цифрованием музыку.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Приезжайте - сравним винил. Или вы хотите по Ютубу сравнивать. Дурдом,перевести в цифру,сжать и что в конце остаётся? Что там можно услышать,эксперты! Детством занимаетесь!
Жёлтая карточка.
Первое и последнее предупреждение.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, кому лектор доктор. А у кого и доктор Лектор)))))
 
Не знаю...
Я просто ставлю англичан на японца и всё)))) И никакой цифирности. Я слишком хорошо знаю, как можно убить цифрованием музыку.
А я думаю, что знаю, как можно не убить, потому и предложил послушать запись англичан. Буду благодарен за критику, мне это поможет продвинуться в понимании винила.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А я думаю, что знаю, как можно не убить, потому и предложил послушать запись англичан. Буду благодарен за критику, мне это поможет продвинуться в понимании винила.
Так с пониманием винила всё очень легко и просто. Он есть. И он звучит. Слушаем его и радуемся)
А критиковать нет особого смысла. Я на самом деле не очень понимаю, в чём суть Вашей проблемы. У Вас хорошая сильная система, всё должно быть хорошо слышно. А что касается ультразвука, то насколько я в курсе, то действительно очень круто обрезают излишки частот за пределами нашей слышимости.
 

сещемару

Well-Known Member
Все просто, на цифре завал выше 15-17 кГц из-за особенностей. Больше половины не так хорошо это слышит. На виниле обратная ситуация, режется все ниже 50-60 гц на уровне выпуска пластинок. Напрямую зависит ширина дорожки и сколько влезет на пласт хронометража. Маркетинг:)
При оцифровки винила, самая беда это естественно ВЧ.
 
Так с пониманием винила всё очень легко и просто. Он есть. И он звучит. Слушаем его и радуемся)
А критиковать нет особого смысла. Я на самом деле не очень понимаю, в чём суть Вашей проблемы. У Вас хорошая сильная система, всё должно быть хорошо слышно. А что касается ультразвука, то насколько я в курсе, то действительно очень круто обрезают излишки частот за пределами нашей слышимости.
Я хочу чтобы люди с хорошим слухом послушали записи https://yadi.sk/d/N_UJ0Ip-3QGU3R
и оценили, чем одна отличается от другой. Композиция известная Let It Be.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так это надо в первую очередь к людям ещё и с хорошим компом и цапом к нему)))) А ещё и прога на компе быть должна))) А то мрз как мрз только и всё))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Дыкть! Давай уже!
А у меня, кстати, бяда((((( Хостел сверху залил отоплением студию... Еле спас Гибсона... Куча всего погорело, аж стекло иопнуло(((
 

сещемару

Well-Known Member
Дыкть! Давай уже!
А у меня, кстати, бяда((((( Хостел сверху залил отоплением студию... Еле спас Гибсона... Куча всего погорело, аж стекло иопнуло(((
Ужас какой. Сильно залило то? Звукреж не утонул?
Вот гады, компенсацию выплатят?
 

Верх