Что нового

Выбор ММ картриджа

Dokken

Member
Доброе утро) Получил недавно долгожданный Стол --Yamaha GT-2000) Если в ообщем и целом, то на цифру возврщаться уже не хочется...НО после более пристального знакомства выявил некоторые минусы... (Пока еще не сильно руку набил, но если верно понял -- с мид басом можно играться варируя прижимным усилием в рамках рекомндуемого... на текущий момент выставил +1 гр, хотя согласно паспорта среднее значение +1,25 гр.

Главный же минус пока ---- глуховато на некоторых записях.....хочется чуть чуть разрешение на серединке поднять...поскольку если Одины за счёт своего высочайшего класса хоть как-то вытягивают, то полки у которых основной козырь это верхняя середина и середина банально превратились в серую мышку с блеклой серединой диапазона ....может я и преувеличиваю сильно, но это слышно... Хочется немного резкости навести, но без ущерба музыкальности) Хотя признаюсь я еще не слушал те стили, где эта детальность выходит на первый план) Как выразилась супруга о косяках записи " с ЦАП было Сщщщсс, то тут по глуше --- Шшшш" особенно слышно, что почти ничего не слышно на заднем плане..... там где раньше слушал- теперь вслушиваюсь....Есть конечно пластики где запись более выражена на СЧД, но все равно немного не то...может привыкнуть надо... Но то что второй слушатель (без ВАУ) четко сказал - Глухо...супруга у меня очень тонкий слухач, редко но любит послушать хороший Вокал от Шаляпина до Советской эстрады....Сравнивала она по памяти ряд записей что ранее мы с ней слушали и на Крелл и на Бурмейстер 870....
В разрезе выше сказанного думаю, а не рискнуть ли с ТОП или Предтоповой ММ головой...тут правда тоже много Но....Перечитал ряд постов по выбору голов на сундуке...в том числе вопросы по Ортофону, Нагаоке...Какой будет прирост остаётся только гадать....

Из того что вычитал понял одно, для моих рок , поп, блюз-рок + точечно классика пластинок и с учетом того что винил у меня не самй новый должна подойти ---- Ортофон бронз и если вштырит, то потом взять вставку от Блэка и закрыть тему... но цены нынче.....С другой стороны есть Нагаоки....вычитал что там все более красиво, суховато и детально......

В текущем картридже от Шур (VT-15, type 2) очень нравится динамика и драйв....задор какой то...Эххх.. тембра, вокал...цифра повержена.....Хотя наверняка отчасти это заслуга и остальных железок, в том числе и ресеча)))

Господа какой картридж можете посоветовать для оживления Dynaudio contour 1.1. при этом сохранив все "+" Шур сняв глухоту с середины...сделав ее такой как она была с мультибитами и Беркли ?

P.S. народ тут еще советует лампы на ФК поменять на Немецкие 88-ые....но я что то не верю что они так возьмут и поднимут все....
Ну и пока жду Шелл под Эмпайр -- так что ее еще лично не вкусил...хотя надежды мало если честно... уровень то один скорее всего....может чуток порезче, медовее будет...но не более...

Голова разумеется только ММ, максимум потяну и насобираю - 60к...Но хотелось бы уложиться в 35-40к если это реально (хотя бронза так и стоит)
 

Lostt

Well-Known Member
Но хотелось бы уложиться в 35-40к если это реально (хотя бронза так и стоит)
если вступить в диалог с магазинами, за эту цену можно Блэк новый взять, в декабре при курсе евро по 80, брал вставку блэка за 30, полностью голову за 40 отдавали, сейчас курс упал, в 35 голову торговаться можно запросто
 

Dokken

Member
Мм..что значит торговаться...можно подробнее...это ж магазин, а не барыга перекуп?

У них же цены фиксированы.....
 

Dokken

Member
И что за магазины такие, можно ссылку) С учетом пересыла Блэк без Шелл будет 53 примерно) Сорок) сорок) было бы сказчно просто) Тогда и сидет на форуме резона нет...
 

Dokken

Member
Пока жду премию он улетит.....видел уже объявление.....Благодарю
Исхожу из реального положения дел (то что будет по факту...на момент наличия налички...
 
Последнее редактирование:

Lostt

Well-Known Member
И что за магазины такие, можно ссылку) С учетом пересыла Блэк без Шелл будет 53 примерно) Сорок) сорок) было бы сказчно просто) Тогда и сидет на форуме резона нет...
хм, посмотрел цены на Ортофон, странная какая то политика:eek: у меня в декабре когда игла сломалась, голова стоила 46, вставка 35, в итоге взял вставку за 30, под заказ у местных, через 2 недели привезли. Курс евро тогда был 78. Сейчас евро 72, голова стоит 52, где логика? странные они:eek:
Вы же в Томске? поговорите с Новосибирским Пультом, при цене 52 до 40 скорее всего не опустятся, но о 20% разговор можно вести.
 

Lostt

Well-Known Member
Мм..что значит торговаться...можно подробнее...это ж магазин, а не барыга перекуп?

У них же цены фиксированы.....
кроме Медиамаркта сейчас можно и нужно торговаться везде:) цены все выставили зимой с запасом, из расчета евро по 85-90, так и сидят с ними, никто ничего не покупает. Если товар в наличии есть, то на 15-25% вполне можно разговаривать.
 

Dokken

Member
хм, посмотрел цены на Ортофон, странная какая то политика:eek: у меня в декабре когда игла сломалась, голова стоила 46, вставка 35, в итоге взял вставку за 30, под заказ у местных, через 2 недели привезли. Курс евро тогда был 78. Сейчас евро 72, голова стоит 52, где логика? странные они:eek:
Вы же в Томске? поговорите с Новосибирским Пультом, при цене 52 до 40 скорее всего не опустятся, но о 20% разговор можно вести.
Можете подробнее пояснить причину пололмки?)
 

Lostt

Well-Known Member
Можете подробнее пояснить причину пололмки?)
есть такая хрень для очистки иглы, называется зеродаст, одно созвучие должно было остановить от использования этой хрени, но нет же, несмотря на то что чистит хорошо, кантеливер убивается напрочь, в итоге через 4 мес использования этого зеродаста, игла под корень сломалась.
 

Lostt

Well-Known Member
сейчас Clearaudio использую, уже заканчивается, на замену в той же Ноте взял Nagaoka
медицинским спиртом я бы не стал, у него быстрое испарение, если сразу после проигрывания пластинки использовать, получится резкое охлаждение, наверно не есть гуд для иглы, ну и в спец жидкостях добавлены масла "продлевающие жизнь кристалла".
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По поводу чистки иглы действительно лучше не просто спирты, а спец жидкости использовать, И дело не в температуре, а в том, что быстрорастворённое быстро же и обратно осядет. Более того не надо всё время надраивать иглу. Я этим дай бог раз в месяц занимаюсь. Всё остальное время просто бархоткой аккуратненько...
Про картридж.
Не связывайтесь с Орто))) Градо Мастер найдите из-за рубежа. И можно долго не думать ни о каких МС. Разноплановость верхов будет зашкаливающей!!! И более того, весь диапазон подровняется, во всяком случае, его точно можно будет "добыть" из Градо. Это всё-таки совершенно другой уровень.
 

Dokken

Member
По поводу чистки иглы действительно лучше не просто спирты, а спец жидкости использовать, И дело не в температуре, а в том, что быстрорастворённое быстро же и обратно осядет. Более того не надо всё время надраивать иглу. Я этим дай бог раз в месяц занимаюсь. Всё остальное время просто бархоткой аккуратненько...
Про картридж.
Не связывайтесь с Орто))) Градо Мастер найдите из-за рубежа. И можно долго не думать ни о каких МС. Разноплановость верхов будет зашкаливающей!!! И более того, весь диапазон подровняется, во всяком случае, его точно можно будет "добыть" из Градо. Это всё-таки совершенно другой уровень.
Благодарю за наводку (тоже возьму на заметку) Сколько к нему вставки стоят (ориентировочно)?
И где покупать если подешевле чем 70к? (можно в личку если что)
 

Alex51

Well-Known Member
Благодарю за наводку (тоже возьму на заметку) Сколько к нему вставки стоят (ориентировочно)?
И где покупать если подешевле чем 70к? (можно в личку если что)
В деревянных Градо со вставкой серьезнее...например-http://www.needledoctor.com/Grado
 

Верх