Что нового

Выбор полочной акустики. (Часть1). Tannoy Profile 632

SEBR

Administrator
Команда форума
Вопрос выбора достойной акустики, один из наиболее обсуждаемых на различных ресурсах.
Возможно по причине того, что российские квартиры, по большей части, увы не блещут габаритами, возможно по финансовым соображениям, возможно с учётом других аспектов, но так или иначе, именно полочная акустика, как мне кажется, чаще всего рассматривается в качестве потенциальной покупки. А раз так, я решил что будет не лишним, поделиться кое-каким своим опытом на эту тему… Впоследствии, думаю, имеет смысл, попытаться развить это в целую серию статей. В данном опусе поговорим о Tannoy. Не скрою, я сам обладатель, и давний поклонник акустики данного производителя. Вопрос выбора полочников , помнится, стоял передо мной в далёких 90-х. Тогда ситуация кардинально отличалась от нынешней. Что есть Tannoy, полагаю, особо долго разъяснять не нужно, другое дело что, в последние годы их политика увы не в пользу средневзвешенного покупателя! С одной стороны на рынке присутствуют откровенно бюджетные модели, весьма недурные, но не более того. Производятся они давно уже за пределами объединённого королевства, и далеко не всегда превосходят конкурентов. В противовес , представлены истинные шедевры, эталонные изделия ручной сборки, но по совершенно баснословным ценам! В среднем же ценовом сегменте почти ничего нет. В 20 веке ситуация была совсем иная! Наряду с топовыми моделями Tannoy регулярно выпускал различные линейки недорогой акустики, причём в каждой из них было ещё и весьма изрядное количество моделей! В некоторых случаях, на мой взгляд, ценовая политика, была и вовсе алогичной, с учётом того, какого уровня изделие получал покупатель, за весьма скромную сумму!
На момент моих поисков, именно такими колонками была серия Tannoy Profile, которая и по сей день пользуется повышенным спросом на вторичном рынке. Тогда я переслушал кучу полочников, основными претендентами были: KEF, Mission , B&W, NAD, Dali, Castle. Я почти купил KEF, но стоило мне в одном из салонов наткнуться на полочники Tannoy Profile 632 D20 и заиграли «пять четвертей», я пулей понёсся к кассе, и через мгновение уже гордо шагал в сторону дома с коробкой в руках, поскольку денег не осталось даже на троллейбус! :)

Совокупность внешности, качества изготовления, применённых конструктивных решений ,и конечно, звука этой акустики, такова, что я по сей день затрудняюсь припомнить хоть одного достойного конкурента, как в прошлом так и в настоящем! Кабинеты в плане, имеют трапецивидную форму, со скруглёнными углами. Такое решение позволило снизить нежелательные волновые явления, возникающие внутри колонок. При простукивании, корпуса по всему периметру издают короткий глухой звук, что говорит об их грамотной внутренней конструкции и жёсткости. В отделке нет натуральных материалов, плёнка имитирует красное, либо чёрное дерево, однако качество её очень высоко, выглядит «богато», чем многих вводит в заблуждение. Акустика оснащена, разъёмами позволяющими реализовывать би-вайринг и би-ампинг, с очень удобными и качественными сдвижными перемычками.

В нижней части каждой колонки имеется специальная база из полимера, выполняющая сразу две функции. В ней расположены бронзовые резьбовые втулки для жёсткого винтового крепления к фирменным стойкам, а так же там имеются полости для засыпки песка или дроби! Как ни странно, чего нет в этих колонках, так это легендарного танноевского коаксиального динамика Dual Concentric! За бас отвечает полипропиленовый 16,5 см. диффузор, нагруженный на задний фазоинвертор, а высокие обеспечивает купольный титановый позолоченный твитер. Интересно то, что твитеры расположены ниже басовых динамиков, это стоит учитывать подбирая высоту стоек! Помимо этого, высокочастотники имеют ещё и свои отдельные съёмные металлические сетчатые грили, крепящиеся за счёт магнитов!


На мой слух, звучит этот Tannoy великолепно! Я редко отзываюсь о чём-либо однозначно хорошо, но данный случай исключение! Откровенно, я пожалуй, и не встречал других колонок в этой «весовой категории», способных настолько детально, реалистично и красиво подавать средне и высоко-частотный диапазон! Чистота и воздушность впечатляют! В средних помещениях (до 20 кв. м.) и с нижним регистром нет абсолютно никаких проблем! На больших площадях, конечно наблюдается некоторый дефицит баса, что впрочем вовсе не портит общего впечатления, да и вполне закономерно с учётом компактного формата акустики. 632-е с лёгкостью могут очень аккуратно и интеллигентно сыграть медленный размеренный джаз, и тут же мощно и хлёстко «выстрелить» на более динамичном материале! Жанровой ориентации, практически нет, за исключением, наверно, ультра-тяжёлых стилей. Trash и Dеath, всё же несколько не их стезя!
К слову, долгое время, эти колонки я слушал в связке с NAD, который многие традиционно(хоть ИМХО и незаслуженно) обвиняют в глуховатости и гряноватости. Так вот, вопреки этой тенденции, как мне кажется, эта связка была очень удачной, и в части детальности, сцены, звонкости(если хотите) дала бы фору немалому количеству соперников! Многие мои знакомые, услышав мою систему, так же стали обладателями данной акустики, о чём не жалеют и сейчас. Сам я, давно продал эти полочники, поскольку зона прослушивания с годами несколько увеличилась ( почти до 40 кв. м.), однако не изменил серии Profile, и теперь использую напольники из этой линейки. Так или иначе , если перед Вами стоит выбор полочной акустики в пределах 15-20т.р., Вас не смущает вторичка, и площадь помещения не превышает 20-25кв.м., я с полной ответственностью, рекомендую поискать именно Tannoy Profile 632!
 

Верх