Что нового

Выделенку мутить или не мутить

AndreyK

Active Member
Красиво! Реализация может быть разной. У меня вдоль идет на разную глубину три штыря.
Получился потенциал между землей и нулем 2 вольта, что есть очень Гуд!
 

Yuri

Well-Known Member
Типичный заземляющий контур для частного дома – три соединенных между собой металлических штыря-стержня, закопанных в землю вертикально. Схема расположения стержней в контуре – в ряд либо треугольником. Схема расположения в ряд эффективнее, так как позволяет увеличить расстояние между стержнями. Я сделал в ряд.
 

DV-2

Well-Known Member
Схема расположения в ряд эффективнее, так как позволяет увеличить расстояние между стержнями.
У меня тоже в ряд сделано, но исключительно из-за ограниченности пространства. Кстати, у меня нуль заземлен...
 

Yuri

Well-Known Member
Ноль не заземлял.Но стоит на столбе молниезащита сейчас такое требование
 

AndreyK

Active Member
Нуль заземлять нельзя!!!!
У меря сначала так сделали. В бассейне реально током щепало не по детски.
Я даже не думал, что так они сделают, ну просто мудаки были, кто делал.
 
G

Gibalok

Guest
image.jpeg Вот на съемной квартире автоматы.
В целом все устраивает. Но когда запускается флюкс то автомат вырубается (транс на 1.8квт). Торус норм запускается.
 

AndreyK

Active Member
Так и не щиплет уже ничего, после того как поправили. А контур заземления у меня отличный. Когда приходили подключать электоичество все промеряли и сказали, что все на 5+ сделпно.
Вот ради интереса, сделайте у себя замер потенциала между землей и нулем. Сколько там вольт?
 

DV-2

Well-Known Member
Вот ради интереса, сделайте у себя замер потенциала между землей и нулем. Сколько там вольт?
У нас на ТПП нуль заземлен - чего мерить? :)
В проекте электроснабжения дома это оговорено особо... А разность потенциалов всегда должна быть (при разрыве нуля и земли) - чай не сверхпроводники на столбах.
 
  • Like
Реакции: SEBR

DV-2

Well-Known Member
Так и не щиплет уже ничего, после того как поправили. А контур заземления у меня отличный. Когда приходили подключать электоичество все промеряли и сказали, что все на 5+ сделпно.
Значит нуль у вашей сети паршивый (высокое сопротивление провода и соответственно падение напряжения) и/или разбалансировка фаз на ТПП.
 
  • Like
Реакции: SEBR

сещемару

Well-Known Member
Делай. От этого не убудет, тем более если ремонт.
У меня разница более чем заметна, выделенка или нет. Я даже фильтра снял с питания, они только мешают технике играть.
Во первых она получилась заметно чище, полноценная земля и сечение проводов 2x4 мм2+ 4 мм2.
На выделенку стоит двухполюсный автомат B16.
 

Верх