Что нового

Выход на Orbit-у. Тест фонокорректоров.

SEBR

Administrator
Команда форума
Стругацкие это хорошо, но к чему всё это!?
 

orbity

Member
Последняя версия (SLE) у Алексея. Вроде, по его отзывам, стало лучше по звуку :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
всё ещё без ноута(((( обещали в понедельник точно...
 

huNta

Well-Known Member
Стругацкие это хорошо, но к чему всё это!?
Ну как бы тема открыта, процесс не завершён, а интересно же чем кончилось...насчёт формы напоминания можно, конечно, спорить, вроде я не очень тороплюсь, задав вопрос через 2.5 месяца, нет?.
 
Последнее редактирование:

orbity

Member
Ну как бы тема открыта, процесс не завершён, а интересно же чем кончилось...насчёт формы напоминания можно, конечно, спорить, вроде я не очень тороплюсь, задав вопрос через 2.5 месяца, нет?.
Судя по всему, процесс не завершится никогда, т.к. нет предела совершенству, есть лишь ограничения, связанные с законами физики.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Лёша, как-то немногословен последнее время, видимо сильно занят, или ноут всё никак не починят, или ещё чего...
Так или иначе, в его отсутствии, позволю себе пару строк, т.к. несколько дней назад мы с Сашей(Orbitiy) отслушали новую реинкарнацию его фоника, которую он, кстати любезно предоставил мне для дальнейших экзекуций! Напомню, что это был далеко не первый опыт нашего совместного поиска звука из его маленькой чёрной коробочки, и до этого почти во всех случаях я нагло заявлял, что изделие явно требует глобальной доработки! Уж не знаю, как Саша до сих пор меня не послал куда подальше! ?))) Каждый раз он, напротив, упорно, и с новой силой, продолжает допиливать свой аппарат, и привозит в итоге что-то новое! Это я всё к чему??? Нет! Не к тому, что путь поиска завершён! Нет! Не к тому, что я сдался и перестал брюзжать! )))) Это я к тому, что именно, при таком подходе как у Orbity, рано или поздно появляются отличные аппараты! Это была прелюдия! )))
Теперь по сути...
Новая версия фонокорректора была основана не на глобальных изменениях в схемотехнике, а на обновлённой элементной базе! Возможно, я могу ошибиться в чём-то(и тут Саша меня поправит), но основные изменения коснулись именно "комплектухи"! Об этом разговоры мы вели уже давно! Не вдаваясь в названия брендов и прочие нюансы, первым делом могу отметить главное! Это явно сработало!!!
Наконец-то появился очень ровный и прозрачный саунд! Верх и середина - чистенькие и читаются во всех мелочах без малейших усилий! Ранее всё это сопровождалось некоторой зажатостью в подаче, в угоду разборчивости. Теперь, всё открыто, звонко, энергично, без опасений, что где-то, что-то "замылится" или превратится в "кашу"! Нужно отметить, что и нижний диапазон стал предельно понятным! Басовые партии чётко различимы, не превалируют над остальным музыкальным материалом, но воспринимаются достаточно весомо!
Всё вместе звучит очень слитно, и что важно, появилась ранее деффицитная, хорошая уверенная динамика в тех эпизодах, где это необходимо! Однако не так всё просто! )))
При встрече с Сашей, в качестве усилителя был взят винтажный старичёк NAD. Аппарат, сам по себе достаточно драйвовый, с очень хорошим разрешением, но с лёгкой склонностью к объёмному, чуть агрессивному басу! И даже в этой ситуации, как ни странно, баса хотелось чуть добавить!!! По идее, количественно его было в достатке! А вот его фактура, его роль в общей "картинке", мне моказалась как-то не на месте! Нет пока ощущения какого-то фундамента в звуке, хотя формально всё там где надо! ...
Отсюда, возможно, некоторая недостаточность глубины и ширины сцены, трёхмерности ...
Позже, уже без автора фоника, я прогнал почти весь тот же материал, на другом усилителе - моём (пока бессменном) Alchemist. Чуда не произошло. Поскольку его звук совсем "без прикрас", тут всё стало ещё прозаичнее! Разрешение стало ещё более явным, а вот средне-нижняя часть диапазона, ещё более "подсушилась", и ещё потеряла в объёме и "сцене".
Как альтернатива была включена "лампа". Этот усилитель, по своей природе, конечно добавил "выпкулость" звуку, но увы, общая тенденция не изменилась...
Сашин фоник сейчас очень "вырос", и очень близок к тому, что можно будет смело рекомендовать всем, как отличный бюджетный вариант! По ВЧ и СЧ он почти вплотную подобрался к своим достойным фирменным собратьям, таким например как Lehmann! Однако, как любит говорить сам Orbity - "Дьявол кроется в мелочах!"
Этих крупиц пока не хватает ... Уверен, ещё немного и всё случится! Но пока, Саня, надо ещё чутка поколдовать! ;-)
 
Последнее редактирование:

orbity

Member
Сергей, спасибо за отзыв.Вчера заезжал к Алексею. По его оценке последнюю версию фоника (аналогичную той, которая у тебя) можно считать законченной. Вопросы и замечания конечно еще есть, но в целом изделие получилось. Теперь буду думать, как сделать фоник еще лучше по звуку, но это уже, как говорится, совсем другая история :)

Огромное спасибо тебе и Алексею за помощь в доводке корректора: только ваши советы, подкрепленные многолетней практикой, позволили выбрать правильное направление развития проекта.

Теперь жду, что скажет Алексей после более внимательного прослушивания.
 

Pillers

Member
Думаю, что законченную версию "SLE" буду рассматривать к приобретению.
С уважением к разработчику и тестирующим.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
За немноголсловие прошу прощения. И в самом деле очень много ерунды какой-то навалилось - ушла размеренность жизни, располагающая к написанию.
Сейчас сижу, строчу отчёты по зимним прослушкам.
 

Верх