Что нового

Выходные трансформаторы для SE усилителя на 6С41С

Вы про самоделкиных или про фирмы глаголите? Если про первых, то эта тема не имеет смысла, ибо недоказуема...
если про новичков, то это самоделкины.
фирмы чаще фиксу делают.
тем более с фиксой лампа даёт бОльшую мощность.
хотя что я это всё пишу, это и так всем известно.
 
Но, тем не менее, про причину ватного баса и его зависимость от смещения я так ответа и не услышал... :)
причина проста, фиксированное смещение - это правильное смещение, ибо лампа так и задумана, что на сетку надо подавать отрицательное напряжение, а резистор в катоде определенный компромисс. лампа при разном смещении работает по-разному, от этого и звук другой. на входных лампах этим можно пренебречь, хотя и там определённая разница присутствует.
Вы видимо один из тех, кто оценивает что-то по тому как кто-то об этом сказал, или по картинке.
у нас в стране любят оценить динамик, вертушку, дорогой конденсатор или лампу по картинке. а вот чтобы потратить время или деньги, купить и попробовать, как-то жаба душит. ну или по типу того, что конденсатор К40-У9 ни хуже чем медные Jensen.
я за 8 лет увлечения этому давно не удивляюсь.

не удивлюсь, если предел Ваших мечтаний лампа 6С4С с динамиком 4А32. не в обиду, но судя по Вашему вопросу про ватный бас, это именно так. ведь динамики-оригиналы Goodmans 201/301 (с которых наши убогие копировались) почему-то дорогие, видимо для дураков.
если бы Вы слышали разницу с фиксой и авто, то не задавали бы этот глупый вопрос.

вспомнилось вот, зимой первый раз послушал лампу 6П20С (в сети полно лестных отзывов), вроде играет приятно, честные 6 ватт в триоде выдаёт.
3 штуки мне стоили около 2000 рублей. а потом знакомый принёс американские 6CB5, они раза в 2-3 дороже.
по звуку разница была колоссальная, во всём диапазоне. на НЧ особенно. а ведь по паспорту лампы одинаковые.
так что совковые можно использовать только для макетирования и отладки режимов, да и спалить не жалко.

К40-У9 тоже была возможность послушать, и врагу этого не посоветую.
лучше уж потратить 3-4 тысячи и купить что-то хорошее и правильное по звуку.
 
"Вода" на эмоциях... видимо с теорией проблемы...
Закончим диспут.
здорово
про теорию непонятно, ибо от Вас ничего вобще разумного не прочитал, касательно того же фикса и авто.

задаёте глупый вопрос про смещение, а конкретный ответ не устраивает ;)
Вы бы ещё про "правые" лампы написали, что им тоже без разницы что в катоде стоит.
 

poker

Well-Known Member
Такая бадяга вклиненная в схемотехнику ничего хорошего для звучания не предвещает :(
 
Такая бадяга вклиненная в схемотехнику ничего хорошего для звучания не предвещает :(
может схемка есть ?
или хотя бы модель усилка.

похоже на плату выпрямления накала, либо стабилизации тока ламп.
а вобще, такие красивые платки любят ставить китайцы
 
Читайте внимательно - это Адаптивное Автоматическое Смещение ламп.... :)
http://pandia.ru/text/78/468/58347.php
вот тут как раз и написано про Адаптивное Автоматическое Смещение, понятно где Вы это прочитали. опять понты.
я ведь выше написал, что это может быть плата выпрямления накала, либо стабилизации тока ламп.
Адаптивное Смещение это как раз и есть стабилизация тока ламп, ибо происходит автоматическая подстройка.
 

poker

Well-Known Member
Из экономии вставлено в эту поделку от ПримаЛуны: цена схемки копеечная,а на сборке большая экономия(не нужен лишний спец выставлять токи+время+прогрев).А на звук всем плевать:прибыль важнее :)
 
Из экономии вставлено в эту поделку от ПримаЛуны: цена схемки копеечная,а на сборке большая экономия(не нужен лишний спец выставлять токи+время+прогрев).А на звук всем плевать:прибыль важнее :)
не поверите, но я в своём недоделанном усилке сам использую подобную схемку.
получается комбинированное смещение. т.е. подаётся фиксированное смещение + стоит микрушка в катоде выходной лампы, которая добавляет ещё несколько вольт, этим самый держит стабильно токи.
разницы в звуке я не заметил, показалось даже НЧ стали чуть более чёткими.
а плата там из-за того, что ведь 4 лампы на выходе, 4 платки неудобно ставить.

цена копеечная не самой платки, а используемых деталей.
поставьте туда нормальные резисторы Amtrans, Shinkoh, либо AN, думаю сразу услышите разницу.
да и цена возрастёт.
4 электролитических конденсатора там стоят для шунта микрушек, без них лампы будут запираться.
эти конденсаторы тоже можно заменить на более крутые, но они будут занимать больше места.

если усилок на EL34/6L6, то в пентодном, либо в UL режиме им надо небольшое напряжение смещения, поэтому и стоят мелкие конденсаторы, вольт на 100 скорее всего. рядом стоят 4 конденсатора по 0.22uF, они либо стоят как шунты к этим мелким электролитам, либо являются межкаскадными.

вобщем, если хотите реально улучшить звук, то меняйте резисторы, Неэлекролитические конденсаторы, выходные трансы менять нет смысла, это уже надо новый усилок покупать, либо делать.
ну и лампы можете поставить старых выпусков, правда цена усилка возрастёт раза в 2.

есть ещё один момент, на фото видно одно моточное изделие. похоже что это дроссель, один на 2 канала. а это значит, что внутри общий БП. это тоже один из признаков звука, который возможно Вас не устраивает.

а вобще за 60-70 тысяч, за которые эти усилки продают, всё вполне неплохо.
50% это наценка магазина и прочих дилеров.
 
Из экономии вставлено в эту поделку от ПримаЛуны: цена схемки копеечная,а на сборке большая экономия(не нужен лишний спец выставлять токи+время+прогрев).А на звук всем плевать:прибыль важнее :)
кстати, чтоб выставлять токи спец не нужен. можно обойтись мультиметром, если ещё будет осциллограф, то вобще хорошо :)
процедура занимает минут 10.
стабильность токов зависит от того, на сколько свежие лампы, нет ли внутренних браков. и стабильности напряжения в сети, у некоторых может скакать до 10%.
а со временем токи всё равно уходят, лампы ведь не вечные. поэтому придётся ещё подкручивать. можно просто раз в 1-2 месяца делать проверку по токам. если всё плохо, то услышите искажения в звуке.
 

poker

Well-Known Member
не поверите, но я в своём недоделанном усилке сам использую подобную схемку.
получается комбинированное смещение. т.е. подаётся фиксированное смещение + стоит микрушка в катоде выходной лампы, которая добавляет ещё несколько вольт, этим самый держит стабильно токи.
разницы в звуке я не заметил, показалось даже НЧ стали чуть более чёткими.
а плата там из-за того, что ведь 4 лампы на выходе, 4 платки неудобно ставить.

цена копеечная не самой платки, а используемых деталей.
поставьте туда нормальные резисторы Amtrans, Shinkoh, либо AN, думаю сразу услышите разницу.
да и цена возрастёт.
4 электролитических конденсатора там стоят для шунта микрушек, без них лампы будут запираться.
эти конденсаторы тоже можно заменить на более крутые, но они будут занимать больше места.

если усилок на EL34/6L6, то в пентодном, либо в UL режиме им надо небольшое напряжение смещения, поэтому и стоят мелкие конденсаторы, вольт на 100 скорее всего. рядом стоят 4 конденсатора по 0.22uF, они либо стоят как шунты к этим мелким электролитам, либо являются межкаскадными.

вобщем, если хотите реально улучшить звук, то меняйте резисторы, Неэлекролитические конденсаторы, выходные трансы менять нет смысла, это уже надо новый усилок покупать, либо делать.
ну и лампы можете поставить старых выпусков, правда цена усилка возрастёт раза в 2.

есть ещё один момент, на фото видно одно моточное изделие. похоже что это дроссель, один на 2 канала. а это значит, что внутри общий БП. это тоже один из признаков звука, который возможно Вас не устраивает.

а вобще за 60-70 тысяч, за которые эти усилки продают, всё вполне неплохо.
50% это наценка магазина и прочих дилеров.
Дайте угадаю:
Вы увлекаетесь ПушПулом с ретро акустикой в стиле DIATONE DS-1000
 
Дайте угадаю:
Вы увлекаетесь ПушПулом с ретро акустикой в стиле DIATONE DS-1000
Вы почти угадали.
увлекаюсь однотактником на 17 ватт, как раз сейчас мотаю хитрые межкаскадные трансы, для лампы 6Н7С.
а колоночки Altec VOTT + радиальные рупора с 2" драйверами
 

poker

Well-Known Member
Вы почти угадали.
увлекаюсь однотактником на 17 ватт, как раз сейчас мотаю хитрые межкаскадные трансы, для лампы 6Н7С.
а колоночки Altec VOTT + радиальные рупора с 2" драйверами
не простая у Вас системка строится
На мой взгляд,даже,"утопическая": сколько не старайся,а гармонии не достичь.
 

poker

Well-Known Member
Попробуйте Альтеки без рупора(от главного конструктора этой замечателной фирмы).Найти,правдо,проблемно.Но результат может сильно удивить
 
не простая у Вас системка строится
На мой взгляд,даже,"утопическая": сколько не старайся,а гармонии не достичь.
да как сказать.
когда намотаю нормальные трансы, то уверен, что всё получится.
когда добью межкаскадники, то начну мотать выходники на железе M6 EI150.
а перед этим сделаю L-Pad трансформаторные для колоночек, а то резисторные вносят редкость, хотя может ошибаюсь.
 
Попробуйте Альтеки без рупора(от главного конструктора этой замечателной фирмы).Найти,правдо,проблемно.Но результат может сильно удивить
да я давно хочу другие колоночки, Altec продаю уже года 1.5 наверно.
немного с ними просчитался, не совсем мой звук
 
Вопрос к сведущим людям - как влияет ёмкость конденсатора в катоде входной лампы на звук? По схеме стоит 2200 мкф. Этой ёмкости для данной схемы достаточно? Есть ли какое либо влияние на количество и главное качество НЧ? При ответе прошу учесть что я далеко не спец....:(
 

AlexeevVI

Active Member
величина в принципе расчетная чем больше тем ниже частота выходит
но если не спец- то как правило получается величина порядка сотен микрофарад (от 200 до 470)
2200 с запасом подойдет
важно также что за кондер (как правило использую elna slimic II)
 

DV-2

Well-Known Member
величина в принципе расчетная чем больше тем ниже частота выходит
но если не спец- то как правило получается величина порядка сотен микрофарад (от 200 до 470)
2200 с запасом подойдет
важно также что за кондер (как правило использую elna slimic II)
.. и в параллель желательно пленку на 1-2мкф поставить..
 

Верх