Что нового

Хочу сменить голову Grado Reference Platinum1 на Grado Reference Master1

Это есть везде)))
Но нету ни-ка-ких технических данных.
С чем их сравнивали? Почему на них остановили выбор?
Сегодня попробую раскопать коробки, может там есть спецификации.
Пришел к ним просто: слушал в салоне, показались наименее окрашенными.
Бубнеж и искажения - параллельные проблемы. Понимаю, что заточка не спасет от бубнежа. А от искажений на внутренних радиусах - помогает?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
Пришел к ним просто: слушал в салоне, показались наименее окрашенными.
...
А не смогли бы Вы описать этот процесс выбора и отслушивания.
...
Бубнеж и искажения - параллельные проблемы. Понимаю, что заточка не спасет от бубнежа. А от искажений на внутренних радиусах - помогает?
ПОнимаете, это у нас форма выражения мыслей - слова))) где грань и в чём отличие между бубнежом и искажением, "глядя из Лондона", невозможно, не слушая, точно понять)))
Иными словами.
Если Вы уверены, что вертушка отстроена, картридж выставлен, кабели подобраны, а колонки расставлены, то выход из градо в сторону чего-то с заточкой САС, возможно и будет выходом, но я бы всё же без предварительного теста не кидался во все тяжкие ни с САС, ни со Стейтмент.
А вариант с ретиппингом и заменой кантилевера вместе с кристаллом, на, предположим, Джико САС вполне реален. Учитывая возраст Вашего картриджа, всё равно делать придётся скоро. О!Ё! А сколько пробег у Градо?
 
Сегодня попробую раскопать коробки, может там есть спецификации.
Пришел к ним просто: слушал в салоне, показались наименее окрашенными.
А не смогли бы Вы описать этот процесс выбора и отслушивания.

ПОнимаете, это у нас форма выражения мыслей - слова))) где грань и в чём отличие между бубнежом и искажением, "глядя из Лондона", невозможно, не слушая, точно понять)))
Иными словами.
Если Вы уверены, что вертушка отстроена, картридж выставлен, кабели подобраны, а колонки расставлены, то выход из градо в сторону чего-то с заточкой САС, возможно и будет выходом, но я бы всё же без предварительного теста не кидался во все тяжкие ни с САС, ни со Стейтмент.
А вариант с ретиппингом и заменой кантилевера вместе с кристаллом, на, предположим, Джико САС вполне реален. Учитывая возраст Вашего картриджа, всё равно делать придётся скоро. О!Ё! А сколько пробег у Градо?
Попробую заново)
Проблем 2.
1) избыток баса вообще.
2) свистящие шипящие и "эффект радио" на внутренних радиусах пластинки
Начну с внутренних радиусов. Масса тонарма 10.6, комплианс картриджа 20, прижимная сила 1,6 - чуть увеличена, т.к. антискейтинг реализован скруткой проводов, и так рекомендует VPI. Отстраивал по шаблону Вальтера Шона Typ 2, затем по шаблону VPI Alignment Memorial Jig.
Результат чуть лучше с шаблоном VPI. чтобы было понятно, выкладываю оцифровку крайнего к яблоку трека. Интересно услышать Ваше мнение. Возможно, я просто пурист, и такие искажения уже не исправить ничем.
https://cloud.mail.ru/public/39Av/4PEbBg86M
Избыток баса - присутствует в целом в системе, но на цифре ощущается меньше. Возможно, не очень правильное помещение и расстановка. Но изменить ничего нельзя, поэтому ищу выход, чтобы подстроиться под реальность.
Пробег у Градо меньше полугода, слушаю раз в неделю. Так что пока особого износа нет. А съемный ли там кантеливер? Для замены иглы? Или это не важно для мастера?
А "глядя из Лондона" - это было прекрасное время)))))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
1. Лечить системно. ТО есть, подвигать колонки, сменить сечение/материал проводников меблочников.
2. Возможно и лечится, а возможно и нет. Встречал немало пряморуких, где это это и не убирается ещё больше. У Вас ещё ничего))) Почему в сторону тангенсов и смотрю.
3. По файлу. Громоподбный вариант звучания для такого фоника. Любопытно, что обычно за этим гоняются, а тут - вот те на))) Меньше прижим - будет полегче. Я не ставлю больше 1 г. Чего бы там скауты не советовали) Что касается звука через ноут и нашники))), то мне не кажется, что там у Вас так уж всё плохо в плане искажений, но точно можно лучше. У нас тут есть Сергей (Топор), который очень любит отстраивать, возможно ещё добавит к моим мыслям
Думаю, что всё хорошо и с картриджем, и с фоником. С разрешением тоже ок. Была бы ручка фильтр нч, то просто прибрал бы чуть-чуть. Вот и всё) К к
4. По пробегу. У иглы прогрев 30-50 часов. Так что может и не прогрелась ещё)))) Но вряд ли.
Несъёмных катилеверов не бывает))) Бывают жёстко зафиксированные)
 
1. Лечить системно. ТО есть, подвигать колонки, сменить сечение/материал проводников меблочников.
2. Возможно и лечится, а возможно и нет. Встречал немало пряморуких, где это это и не убирается ещё больше. У Вас ещё ничего))) Почему в сторону тангенсов и смотрю.
3. По файлу. Громоподбный вариант звучания для такого фоника. Любопытно, что обычно за этим гоняются, а тут - вот те на))) Меньше прижим - будет полегче. Я не ставлю больше 1 г. Чего бы там скауты не советовали) Что касается звука через ноут и нашники))), то мне не кажется, что там у Вас так уж всё плохо в плане искажений, но точно можно лучше. У нас тут есть Сергей (Топор), который очень любит отстраивать, возможно ещё добавит к моим мыслям
Думаю, что всё хорошо и с картриджем, и с фоником. С разрешением тоже ок. Была бы ручка фильтр нч, то просто прибрал бы чуть-чуть. Вот и всё) К к
4. По пробегу. У иглы прогрев 30-50 часов. Так что может и не прогрелась ещё)))) Но вряд ли.
Несъёмных катилеверов не бывает))) Бывают жёстко зафиксированные)
"Громоподобный" - Вы имеете в виду бас?)))
Фоник с самого начала заиграл так, что у обладателей более дорогих аппаратов глаза от удивления вылезли. Думаю, все дело в сочетании Градо-Градо.
Насчет прижима - но ведь у этого картриджа по паспорту 1,5 г. Вы хотите сказать, что если выставить 1 гр. - перебор басам уйдет?
Я бы и сам крутанул НЧ, но ведь это Naim, темброблоков нет по определению...
И вот еще момент. Есть мнение, что количество искажений на внутренних радиусах зависит также и от степени запиленности пластинки. Где-то это слышно больше, где-то меньше. Так ли это?
Выкладываю еще пару файлов, послушайте пожалуйста. Номер 1 - это трек у яблока, а номер 2 - это первый трек на стороне, для общей оценки баланса баса в звуке.
У яблока (последний трек): https://cloud.mail.ru/public/2yHq/JfTKAQDcE
Первый трек: https://cloud.mail.ru/public/v64a/2zAj5EeJs
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По записям вообще.
Высоковато уровень выставлен. На пиках искажает.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Сочетание Градо-Градо - конечно синергично, но тут прямо ЭЭЭХ!
Судя по услышанному, - крутите настройку головы, на Бое избыток сч (искажениями местами), на Стартиновере девки криво поют... достало... сто лет с ними бьюсь, а всё хоть одна да залажает... И всё время да-ди-дап невпопад поют. А практически ни с одного вытупления без Овера не отпускают.
А в целом недурно.
Возможно, что Вы просто переросли возможности Вашего тонарма)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По записям вообще.
Высоковато уровень выставлен. На пиках искажает.
Уровень записи высоковато?
А "По записям вообще" - это что Вы имеете в виду?))
Да-да.
Немного высоко выставлен уровень записи. Может, конечно, это там у меня как-то не так конвертируется, я в цифре не особо...
 
Сочетание Градо-Градо - конечно синергично, но тут прямо ЭЭЭХ!
Судя по услышанному, - крутите настройку головы, на Бое избыток сч (искажениями местами), на Стартиновере девки криво поют... достало... сто лет с ними бьюсь, а всё хоть одна да залажает... И всё время да-ди-дап невпопад поют. А практически ни с одного вытупления без Овера не отпускают.
А в целом недурно.
Возможно, что Вы просто переросли возможности Вашего тонарма)))
Да видите ли, в чем дело) Настройки головы кручены-перекручены. Как я уже писал, сначала был шаблон Шона, потом уже раздобыл железный от VPI, а он вообще по одной точке строится. Но как ни странно, искажений с ним стало меньше. Куда еще крутить - строго говоря, непонятно.
Насчет тонарма - смотрю в сторону VPI Scout с одноопорником JMW-9. НО опять же - нужно мнение спецов. Говорят, одноопорники - тоже геморрой тот еще...
А дефки да, с годами только наглеют)
 
Забавно)))
Первый ближе к немцу, последний как пиленый амер))) Это если очень сильно утрировать.
Кстати, раз уж заговорили. Поскольку "контора пишет", как говорится - вот еще Бой с настройками по Шону. Есть ли разница, на Ваш взгляд? Угол захода и навес там точно другие.
https://cloud.mail.ru/public/5Fjx/DghrFeXyi
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня была похожая история. Интернета тогда не было в таком удобстве. А как-то отстроить голову надо было. Кто-то приволок шаблон на каком-то арамейском языке... Тык-мык-тык-мык... всё мимо. Через несколько лет только наконец удалось найти на винилинжене инструкцию с настройкой. Где просто было написано 52 мм... И выставив эти самые 52, сердце великого султана возрадовалось))))
 
Забавно)))
Первый ближе к немцу, последний как пиленый амер))) Это если очень сильно утрировать.
Расскажу еще историю. Из разряда "Чудеса и существа на РЕН-ТВ".
По паспорту у этого тонарма навес 17,7 мм., межосевое 223 мм. Отстройка по всем шаблонам (включая родной VPI) дает результат 16.2 мм. Самое смешное, что и генератор шаблонов Конрада Хоффмана показывает то же самое:
Безимени-1.jpg Безимени-2.jpg
На форуме техподдержки VPI предлагают на это забить и не заморачиваться:

Will using one of those protractors lead to an overhang that is substantially different than the 17.7mm listed on the specs? What would the effect be if it did? Don't worry about overhang as an arc protractor takes that into account.


Но ведь это, на секундочку, эффективная длина тонарма на 1,5 мм меньше!
Вот тут как быть - это я вообще в непонятках.
 
У меня была похожая история. Интернета тогда не было в таком удобстве. А как-то отстроить голову надо было. Кто-то приволок шаблон на каком-то арамейском языке... Тык-мык-тык-мык... всё мимо. Через несколько лет только наконец удалось найти на винилинжене инструкцию с настройкой. Где просто было написано 52 мм... И выставив эти самые 52, сердце великого султана возрадовалось))))
52 мм - это навес?
Если выставить навес, как по паспорту для этого тонарма (17.7) - по их же шаблону потом он не сходится.
 

Верх