Что нового

Yamaha AM/FM Stereo Tuner TX-500. Модель 1988 года.

Doctor Igor

Active Member
Хочу предолжить не большой рассказ о своих тюнерных эпопеях. Yamaha AM/FM Stereo Tuner TX-500.
Найти эту модель не убитую внешне,и работоспособную оказалось крайне сложно.
Их нет ! Вернее найти то можно,но 99% того, что на eBay - откровенный хлам. Первый тюнер заказал в Испании. Хозяин - козел полный. Пусть это висит на его совести. Такие аппараты просто так не продают. Внешне он был вполне себе,
нормальный. При включении выяснилось - FM не работает. Мы с мастером так и не смогли диагностировать не исправность. Очень специфичные микросхемы управления. Короче 150 евро - коту в задницу.
Следующий тюнер взял у немца, в Германии. Немец често написал - не работает дисплей.
Но указал что радио рабочее. Вобщем был риск определенный. В итоге аппарат пришел. Индикатор починил за пару часов. Есть у Ямах такая беда,в кассетниках в том числе, умирает подсветка. Но поднять возможно.

И вот - первое включение.
....пожалуй, это самый лучший тюнер, из тех, что довелось послушать и покрутить. Повторюсь , найти эту модель, 1988 года, в исправном состоянии и не коцанную - практически нереально. Цена продажи на момент выпуска составляла ~ 550 DEM.
Подключил все внешние антенны,и запустил. Блин, как же он офигенски работает. Тактильные ощущения, при нажатии на кнопки,просто не передаваемые. Настроек на FM, много! Можно вытянуть на приём самую хреновую станцию. Но и соответственно вещатели - на этом тюнере, даже глухой услышит, кто гонит лажу в эфир,а кто относится к этому ответственно.

Решил провести более углубленный тест, как в реальности работают дополнительные настройки, которые в современных моделях отсутствуют -
IF MODE: NARROW/WIDE
HI BLEND
Самая дальняя FM радиостанция, от меня находится ~ 100 км. Jurmala 99,00 FM.
Все мои домашние тюнеры на стационарную антенну принимают её в шумах. Переносные Sony ICF-SW11 и Tecsun PL-660 не слышат, даже при полностью выдвинутом штыре с третьего этажа,за городом.

Поймал Jurmala 99,00 FM в автоматическом поиске в режиме WIDE. Нажал на режим NARROW. Уровень сигнала заметно вырос,и засветился режим FM STEREO. Режим HI BLEND практически полностью убрал шумы в паузах, но на слух ( в наушниках) несколько сузилась стерео база, и верха стали чуть более глуховатыми. На мой субъективный взгляд, для прямого приёма, станции за 100 км, Yamaha_TX-500_tuner_1.jpg Yamaha_TX-500_tuner_5.jpg _FM_99_Hi_BLEND_1.jpg Yamaha_TX-500_tuner_1.jpg Yamaha_TX-500_tuner_5.jpg _FM_99_Hi_BLEND_1.jpg Yamaha_TX-500_tuner_1.jpg Yamaha_TX-500_tuner_5.jpg _FM_99_Hi_BLEND_1.jpg Получил очень хороший результат.

.....умели раньше делать хорошую технику
 
Последнее редактирование:

Doctor Igor

Active Member
Очень хорош по дизайну. Думаю что и работает не плохо. Я для себя рассматривал похожий вариант. И даже съездил на тестовое прослушивание. Но ! Поскольку с радио приёмной техникой работаю не первый год, личный опыт показывает - без некоторых сервисных функций, работать с тюнером очень не удобно. Один из критериев - это наличие банков памяти. Без цифрового синтезатора частоты ( не путать с просто цифровым дисплеем! ) - задача памяти решается плохо. Видел аналоги, с пятью банками. Но это крайне мало. Мне и 20-ти , мало. :)
Yamaha-CT-7000_1.jpg Yamaha-CT-7000_2.jpg
 
  • Like
Реакции: SEBR

Pillers

Member
В своё время я тоже был озабочен поиском хорошего тюнера и остановился вот на этом:
PNTX4577-2.jpg
Полностью согласен с утверждением, что "раньше умели делать".
 

Doctor Igor

Active Member
....и про радио вещание. Решил все же послушать,более внимательно, что же гонят на спутник DVB-S2, пакет НТВ+, радио.
Не путаем видео с радио пакетом. Видео - тема отдельная, со своими тонкостями. Если честно, получил легкий шок. Из 15 каналов, что вывалилсиь из списка первыми - только ОДИН звучал хорошой. И обозначение у него (во всяком случаем на моем Опен Боксе) как тестовый (ну типа запущен совсем не давно) Все остальное, звучало как говенный MP3 128 kbps или еще хуже ! На FM тюнере, как минимум половина станций, звучит на порядок лучше.
._RADIO_TNT_paket_DVB-S2_1.jpg
 

Pillers

Member
ONKYO - серьезный бренд. Дизайн космический :)
Честно говоря, я искал хорошего компаньона для моего Onkyo Integra P-308/M-508 :).
PNTX4770-1.JPG
И, надо сказать, Т-9990 мои ожидания оправдал. Ни Pioneer F-504RDS, ни, предшествующие ему, AV-ресивер и какой-то тюнер Technics из 90-х (модели уже не помню) с ним рядом не стояли.
Антенну сначала использовал самодельную, но потом заказал на Али.
 

Doctor Igor

Active Member
Правильное антенное хозяйство для FM тюнера, это практический залог успеха. Очень многие просто не знают/не понимают, как из тюнера "выжать всё". Я достиг того,что ВСЕ местные станции, в режиме Stereo - работают без шума в паузе. Это серьезный показатель. Антенна, с дополнительными кабелями и монтажными трубами, обошлась в ~ 100 евро. Брал широкополосную, и потом настроил на средину диапазона в 100мГц. Эту работу реально стоило проделать,ибо комнатный вариант - это не вариант :) Тип (модель) антенны -по ссылке. И фото с крыши. Поскольку дома тюнеров - два стационарных, и ещё что то для опытов на столе, пришлось купить хороший сплиттер (для разводки спутникового кабеля) с минимальными потерями. Три выхода получил. Это решение подсказали на радио форуме. :) Вроде не сложно, но вот сам догадаться не смог :)
http://www.2wayradio.eu/pages/produ...ion=0&sort=num&manufacturer=&section=products
_ANT_FM_2.jpg _Splitter_3AUX_1.jpg
 

SVladimir

Active Member
У меня тоже были разные тюнера, но в 1997 остановился на Denon TU-S10.
 

Вложения

Doctor Igor

Active Member
...ну и если отвлечся от Hi-Fi, и временно переключится чисто на иформационное поле - борьба в эфире, на средних волнах, не шуточная. Россия пока проигрывает Украине в этом плане,со счетом 3:1. Именно столько станций в моей точке приёма. Три UA и одна РФ.
Короткое кино по вчерашнему вечернему эфиру на MW:
 

apol

Active Member
...ну и если отвлечся от Hi-Fi, и временно переключится чисто на иформационное поле - борьба в эфире, на средних волнах, не шуточная. Россия пока проигрывает Украине в этом плане,со счетом 3:1. Именно столько станций в моей точке приёма. Три UA и одна РФ.
Короткое кино по вчерашнему вечернему эфиру на MW:
А сколько человек СВ слушает?Они бы еще морзянкой или сигнальными флагами повоевали.
 

Doctor Igor

Active Member
А сколько человек СВ слушает?Они бы еще морзянкой или сигнальными флагами повоевали.
Коллега, в данном контексте - вы абсолютно не правы. Во первых СВ можно слушать чуть ли ни чем угодно, включая всякую старую раритентую технику (из СССР). Затраты на радио СВ, практически копеечные (могут быть). Посмотрите на любой современный приемник (автомобильный в том числе) - MW (СВ) есть на 99% моделях. Стоит отъехать за 90 -110 км от МКАД.....и все, FM кончится, остаётся только СВ. Начиная от Себежа и до границы с Московской областью (ездил эти маршрутом)....так что недооценивать радио, как источник информации - не стоит. Сейчас, когда пишу этот текст - сам слушаю Вести ФМ - на средних волнах 1413кГц. Другой альтернативы то и нет . А я ведь вроде как в ЕС живу. Источников должно быть много, но это не так :)
Пара фоток, чем можно слушать СВ. Это только то, что "раскидано" по дому,на разных этажах.
Radio_Tecsun_PL-660_1.jpg Radio_Sony_ICF-SW11_1.jpg XP-R220_full_view_1.jpg DEH-4900DAB+_pak_5.jpg Panasonic RX-ED77_2.jpg _RDS_Yamaha_RX-495RDS_1.jpg _AM_999_1.jpg
 

Doctor Igor

Active Member
.....ипользование технологии RTL SDR, обусловило поиск моего нынешнего тюнера,образца До 1990 года. Графики, по исследованию станций,выглядят как на скрине. По каждому FM передатчику свой анализ делался

То есть с вероятностью 90%, уже знал,что услышу в местном радио эфире и какого качества. Программа имеет столько гибких настроек,как примерно анализатор Руде Шварц за 50 000 евриков. Технология молодая, пошла в народные массы ~ 2014 года. Была открыта пытливыми умами,и обкатана на железке за 20$. В бытовых устройствах, до сих пор не применяют промышленно,так как для вычеслений и комфортной работы,требуется довольно мощьный компютер и хорошая внешняя антенна.....
RTL_SDR_FM_94_9_1.jpg
 

Верх