Что нового

Зачем нужен экран сетевому кабелю (история в картинках)

SEBR

Administrator
Команда форума
... который сам собой организовался... :rolleyes:
У меня такая хрень кстати была - не запускался газовый котел... В нем установлено устройство правильности подключения нуля и земли (для контроля поджига газа). Вот так - весь дом правильно, а одна розеточная линия с перепутанной землей и нулем. А всё остальное от этой розетки нормально работало...
Как я понимаю, речь о TN-C-S?
 

DV-2

Well-Known Member
О! Не разорились на УЗО!?)
Хм... да всё установлено по высшему разряду (есть и УЗО на кухню и ванную). Но, это была вспомогательная линия, работающая через ИБП (с условием сквозной нейтрали).
Весь смысл нашей темы - пока идеальная Земля - всё тип-топ. А вот когда ненормальная.... то бяда.
 

DOHTOR11

Well-Known Member
мне вот стало очень интересно и я сходил посмотрел в щите на площадке вроде земля с нулем отдельно (закрыто на замок - хрен заглянешь).
замерил в розетке L - N - 230 вольт, L - PE - 115 вольт, N - PE - 115 Вольт
И что вот тут делать?
Вызывать электриков чтобы устраняли проблему. N-PE должно быть 0 В. И подключать такое РЕ нельзя. "Очень хороший эффект" будет от заземлённого таким РЕ оборудования + Батарея отопления , водопроводный кран, чугунная ванна.
 

DV-2

Well-Known Member
Ну общение с этой организацией - вообще абсурдное занятие!)))
Да у меня собственно замечаний и не было - вся разводка и требования (на тот момент) согласно нормативам...
А сейчас я купил суперстаб http://snpto.ru/article.php?nom=78&mor=
Идеальный синус на выходе и 220 (всегда и при любых условиях). Все виды защит... - мечта аудиофила!!!!
 
  • Like
Реакции: SEBR

DV-2

Well-Known Member
Ромарио - не завидуй... :)
Зависть - смертельный грех.
 

cibercut

Active Member
Мне вот интересно сколько в моем доме под 600 квартир помех в сети. Надо будет за осциллографом сгонять на работу. Вот настолько интересно что готов этого СССР овского ублюдка тащить до дома )))
 
  • Like
Реакции: SEBR

DV-2

Well-Known Member

cibercut

Active Member
Это кто такой будет?
Это смотря какие сети... и земля.
Ну вот вы представляете сколько зарадок всяких разномастных воткнуто, сколько всяких БП импульсных и далеко не все с PFC.
У меня друзья производство по просьбе АУДИОФИЛОВ делает развязывающий трансформатор с подавлением постоянки на входе и выходом на 110 и 220. Вот думаю взять домой на прослушку.
По поводу осциллографа - кто-то старый двух-лучевой.
Есть С1-68 и второй С1-99 вроде, но замученные....
 

DV-2

Well-Known Member
сколько всяких БП импульсных и далеко не все с PFC.
Сейчас уже нет импульсных БП без ККМ.
У меня свой, частный дом - и помех больше, чем у сына в новом, многоэтажном доме в Питере. У меня ТПП с проводами с начала 70-х, а у сына всё по новым стандартам и с запасом (специально смотрел разводку дома - сила!)...
 

cibercut

Active Member
Так вот возник вопрос.
Вот у меня как оказалось ресивер без ввода заземления внутрь корпуса, провод с землей. Собираюсь поставить фильтр-разъем и подключить землю на шасси прибора.
А дальше фоно-корректор тоже без земли - стоит ли тоже переделывать?
А еще вертушка виниловая - тоже по сути без земли, только проводочек заземления к фонику...
 

Верх