Что нового

Зачем нужен экран сетевому кабелю (история в картинках)

SEBR

Administrator
Команда форума
А еще вертушка виниловая - тоже по сути без земли, только проводочек заземления к фонику...
Так и должно быть.
ресивер без ввода заземления внутрь корпуса, провод с землей.
Вот тут не совсем понял! Кабель на ресивере съёмный, но аппаратный сетевой разъём двухконтактный?
 

Amati

Well-Known Member
Собираюсь поставить фильтр-разъем и подключить землю на шасси прибора.
А дальше фоно-корректор тоже без земли - стоит ли тоже переделывать?
Я не стал этого делать.
Земля приходит до стаба и уходит со стаба до пилота, а дальше..................
Но Ваш опыт будет интересен. Вот ещё бы замерить показания с землёй и без.
На слух, я думаю изменений не будет. Хотя хрен знает.
 

Amati

Well-Known Member
С ПУ в ГРЩ приходит только L и N, а замля берётся непосредственно со своего контура, ну и далее к потребителям.
Именно так и сделал. L и N c щитка подходят до автомата, туда же подвёл землю, а с автомата уже уходит тройной Нум.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Именно так и сделал. L и N c щитка подходят до автомата, туда же подвёл землю, а с автомата уже уходит тройной Нум.
туда же подвёл землю, а с автомата уже уходит тройной Нум.
Что, земля тоже через автомат?????
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Нет конечно. Просто для удобства собрал всё в одном месте.
Ну так же все наверно делают?!
А, фууу! Ну тогда ладно! Просто ты не совсем понятно написал!))) Земля дожна сразу приходить непосредственно на ГЗШ.
 

Amati

Well-Known Member
Серёга, у меня всё не просто:).
Холодильники и чайники обойдутся без земли.
А вот для музыки любимой, я могу и постараться :).
 

fist_audio

Well-Known Member
ну вот и на чем сошлись? то что заземление надо иметь - это понятно! А как быть с экраном на кабеле? с двух сторон его подключать или только со стороны сетевой вилки?
Экран нужен, так как он экранирует фазовый провод! И нет наводок на соседние провода и кабели какие бы они там тоже небыли бы экранированные.
 

DV-2

Well-Known Member
Так вот возник вопрос.
Вот у меня как оказалось ресивер без ввода заземления внутрь корпуса, провод с землей. Собираюсь поставить фильтр-разъем и подключить землю на шасси прибора.
А дальше фоно-корректор тоже без земли - стоит ли тоже переделывать?
А еще вертушка виниловая - тоже по сути без земли, только проводочек заземления к фонику...
Видимо Вам скучно живется - как принцу Флоризелю...
Если земля не предусмотрена производителем - зачем она Вам?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А по русски? Не все такие продвинутые, а интересно наверное не мне одному.
проще так - ввод сделан друхпроводным кабелем - только фаза и нейтраль. Земля берётся непосредсвенно со своего независимого контура заземления и заводится на ГЗШ (главную заземляющую шину ) в щитке, естественно без всяких автоматов. Далее может стоять двухполюсной автомат( на фазу и нейтраль) ну и это уже всё отправляется к потребителям, причём с обязательным использованием УЗО (или Дифа) на КАЖДОЙ линии!
Это будет TT. В случае с TN-C-S изначально на входе ноль делится на защитный и рабочий, после чего их объединять нельзя! Питание уже приходит по трём проводам-фаза, ноль и земля. В этом случае контур уже выполняет функцию повторного заземления. Так же в этом случае, до разделения, нельзя использовать вводной друхполюсной автомат и "рвать" нейтраль, т.к. она выполня\ет защитную функцию. на вводе ставится однополюсной только на фазу! На всех потребителей не обязательно ставить именно УЗО. Достаточно обычных автоматов а УЗО только на влажные помещения.
 

Amati

Well-Known Member
А ещё можно вместо ноля, взять землю. И тогда можно деньги зарабатывать на прослушивании музыки.:)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Я почему спросил. У меня, если включить аппаратуру в розетку без фильтра и включить люстру, то лампочки начинают мигать в такт музыке. Не очень явно, но заметно.
И когда люстру подключал, а там три провода,то на пробнике светятся все три провода. Два ярко, третий не очень.
А земли вообще нет. К розетке идёт два провода.
 

Верх