Что нового

Зачем нужен экран сетевому кабелю (история в картинках)

водянной

Well-Known Member
Ну если не заморачиваться, то можно конечно только поменять форсунки или переключателем щелкнуть, но все же лучше еще настройки покрутить... В отличие от метана (тот, что по трубам) пропаново-бутановая смесь (та, что в баллонах) калорийнее в 2-3 раза, в зависимости от того, в какой пропорции месят... И неоднократно было, что хоть и форсунки поменял, но все равно слишком много - можно и котелок спалить... ))) Переводил с одного на другой газ разные котлы, даже наполники по 100кВт мощности, много-много раз... Традиционно эти монополисты газовики обещают человеку подать газ в сентябре, а реально дают в ноябре, если не к новому году... а как человеку выжить?.. Вот и приходится ему переводить котел сначала на пропан, а потом назад перенастраивать на метан...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А не очень дорого получается?.. Хотя у вас не сибирские морозы, с отоплением немного по проще... )))
Получается более-менее гуманно. Во-первых, сам дом, слава богу, вышел достаточно теплоэффективным. Во-вторых, наряду с котлом есть термофоровская "Огонь Батарея". В общем, пока используется гибридная схема прогрева, чего хватает вполне даже при сильных морозах! На тему газа...конечно подключу в итоге...пока просто жду снижения тарифов, ибо нынешние цены ИМХО просто АД!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Наш посёлок ещё не газифицирован, пока только разговоры разговаривают, но проект уже вроде как есть. Подождем. Пока не особо жмет)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
У меня газ подведён, более того ближайшая труба за забором~ 20м. Цена вопроса подключения 250-300 тыс. Я пока ПАС!))))
 

водянной

Well-Known Member
Ага, у этих газовиков ценник конский - монополисты... чтоб их... Причем в одном городе, но разных местах, цена может отличаться чуть ли не на порядок - в бедном, частном секторе гораздо дешевле чем в элитном коттеджном городке...
 

DV-2

Well-Known Member
у этих газовиков ценник конский - монополисты... чтоб их..
Я когда подключал себе газ, выслушал лекцию о "конском" ценообразовании - конечный потребитель как-бы становится участником консорциума, который оплачивает в итоге ВСЕ расходы по прокладке трубы и распределителей от центрального хаба. Чем меньше участников на конкретном направлении, тем выше стоимость для конкретного потребителя - ничего личного...
 

водянной

Well-Known Member
Треп все это... и отмазки... я очень близко с ними контачу, на каждом запуске нового котла... у них даже на монтаж трубы ценник соответствующий - до 2 тыс. руб. за погонный метр... Т.е. взял жлыгу в десять метров, закрепил ее на опоры установленные потребителем, приварил с двух концов - делов на полчаса с перекуром... а стоит это 20 тыр... шоб я так жил...)) еще бы делали хорошо и красиво, а то после некоторых без слез не возможно смотреть на их работу... уровня или отвеса у них нет и никогда не было... они наверное и не знают что бывают такие инструменты... ))) А истинная причина, исключительно в том, что они монополисты и либо у них по конскому ценнику, либо никак... ну либо заморачиваться с другими видами топлива, что однозначно дороже... Хотя если подсчитать, за сколько отбивается стоимость подключения, то тут все очень не однозначно... Если дом большой и он находится в Сибири, то это год, максимум два... Если там, где ощутимо теплее и домик вменяемый по размеру, то может и лет на 10 растянуться, а то и дольше...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Факт! Твари конченные!
Тут есть правда один нюанс, государство там чего-то им за нас приплачивает, для газификации Лен.области. Так что всё не так печально обещает быть. Посмотрим.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
У меня никакой не элитный район! Юг. Не садоводство конечно... но ничего особенного - обычный посёлок! Жил правда, недалеко Шварц, домик Арины Родионовны неподалёку, усадьба "Рождествено" тоже рядом... И тем не менее, это не Репино или Солнечное, например...или не (моя любимая) Карелия! С чего такой прайс на газ, мне лично не ясно!!! Дескать некий проект и сама труба столько стоит! ))))
 

водянной

Well-Known Member
Сергей, да что тут не ясного... ))) Россия матушка - тут все не ясно...))) Вот вы мне можете объяснить, почему отходы при производстве бензина, стоят дороже самого бензина?.. это я про диз.топливо... И еще: почему во всех нефтедобывающих странах, на внутреннем рынке, бензин всегда дешевеет, когда мировая цена на нефть возрастает, а в России все наоборот?..
 

водянной

Well-Known Member
А мне это зачем?..)) И давайте закроем этот разговор, а то докатимся и до политики... хоть тут обойдемся без этой грязи... )))
 

Верх