Что нового

Зачем нужен экран сетевому кабелю (история в картинках)

водянной

Well-Known Member
Всем, привет! )) И снова про экран... )))
Подумываю все же прокинуть выделенку от щитка... соответственно, некоторая часть кабеля будет проходить по подъезду, но это мелочи... Основная проблема, как мне думается, состоит в том, что в квартиру кабель можно затянуть в одном месте - над входной дверью... там есть ниша, где располагается что-то (пока не заглядывал) связанное с ТВ антеннами, кабельным ТВ и интернетом... Отсюда вопрос - нужен ли обяз экранированный кабель?.. Или можно обойтись обычным?..
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Всем, привет! )) И снова про экран... )))
Подумываю все же прокинуть выделенку от щитка... соответственно, некоторая часть кабеля будет проходить по подъезду, но это мелочи... Основная проблема, как мне думается, состоит в том, что в квартиру кабель можно затянуть в одном месте - над входной дверью... там есть ниша, где располагается что-то (пока не заглядывал) связанное с ТВ антеннами, кабельным ТВ и интернетом... Отсюда вопрос - нужен ли обяз экранированный кабель?.. Или можно обойтись обычным?..
Обязательно экранированный и прямо от подстанции! :D
 

DV-2

Well-Known Member
Все относительно....
Касательно экрана - ввиду наличия витой пары в симметричных проводах, синфазные помехи самоуничтожаются само собой... В принципе, экран может пригодиться только при наличии рядом мощных источников излучения/помех - телецентр/ретранслятор в ста метрах, трамвай, стройка...
 

DV-2

Well-Known Member
Хотите сказать, что в моем случае экран не нужен?..
Нет - не хочу. Я не знаю, какова ситуация в Вашем, конкретном случае.
Дело в том, что если "земля" будет ненадлежащего качества - экран превращается в антенну, со-всеми вытекающими...
 

водянной

Well-Known Member
...если "земля" будет ненадлежащего качества - экран превращается в антенну, со-всеми вытекающими...
Т.е. зануление "земли" не вариант?.. Просто не уверен, что есть правильный контур заземления... Дом довольно старый... Хотя электроснабжение, включая учет и автоматы (кроме внутриквартирной проводки), сравнительно недавно переделывалось... ну и к эл.плите приходит тройной кабель, т.е. есть надежда, что все же контур заземления есть... Но надо будет изучить...)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Т.е. зануление "земли" не вариант?.. Просто не уверен, что есть правильный контур заземления... Дом довольно старый... Хотя электроснабжение, включая учет и автоматы (кроме внутриквартирной проводки), сравнительно недавно переделывалось... ну и к эл.плите приходит тройной кабель, т.е. есть надежда, что все же контур заземления есть... Но надо будет изучить...)))
Для начала, ничего нулить не нужно! Нужно выяснить может и так всё с землёй нормально. Если её всё же нет, что вполне вероятно, то можно сделать разделение защитного и рабочего нуля В ЩИТКЕ! В самих розетках ничего не нулить!
 

водянной

Well-Known Member
А что такое ТПП?.. Ни разу не слышал такого... в поисковике "Торгово-промышленная палата" выскакивает... )))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Нуль при любом раскладе на ТПП заземлен... ну и в центральном щите дома.
Это понятно почти что везде глухо заземлённая нейтраль, однако повторное заземление не всегда сделано качественно, и даже если так, то при отсутствии нормальной земли непосредственно в сооружениях, что сполошь и рядом, есть смысл самостоятельно в щитке организовать систему заземления TN-C-S. После разделения в щитке рабочего и защитного нуля, повторное их объединение в розетках (или ещё где-либо) недопустимо!
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
ТПП -тяговая понизительная подстанция.
 

водянной

Well-Known Member
Так вроде TN-C-S предполагает все же наличие заземления... Если земли нет, тогда хоть свой, персональный контур делай... ))) Живу на первом этаже... думаю, это будет не сложно реализовать...
 

Верх