Что нового

Замена акустических терминалов.

водянной

Well-Known Member
Всем привет!
Размышляю над заменой акустических терминалов в своей акустике T+ A Criterion TMR 80... так-то вроде и родные нормальные, но задумался о биампинге... ))) Так-то вроде в этом есть смысл...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Думаете?..:D Может быть... Но вроде биампинг имеет право на жизнь...
У нас все имеет право.
В конечном счете важно "политическое" решение - захотел-сделал.
Рассуждать можно долго о вреде и пользе.
 
  • Like
Реакции: DV-2

водянной

Well-Known Member
Я вот подумал - замена терминалов ни к чему плохому не приведет, даже если лучше не будет, хуже-то точно не получится...:)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Я вот подумал - замена терминалов ни к чему плохому не приведет, даже если лучше не будет, хуже-то точно не получится...:)
Это смотря что на что менять. Особенно материал, из чего сделано, имеет значение.
И еще.Насколько я помню, все старались объединить разделение на терминалах ВЧ и НЧ на один вход.
Или вообще засунуть голый провод в акустику без терминалов.
А Вы хотите наоборот, разъединить. Хозяин-барин.
 

водянной

Well-Known Member
Ну пока не то чтобы хочу, но интересуюсь...:) Одно отрицательное мнение уже получил, что приблизило к предыдущей теме...:D
 

Вячеслав

Well-Known Member
Ну пока не то чтобы хочу, но интересуюсь...:) Одно отрицательное мнение уже получил, что приблизило к предыдущей теме...:D
Мое сугубо личное мнение. Не надо разбрасываться по пустякам.
Пустяками надо заниматься, когда систему построите с хорошим звуком из приличных компонентов.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я вот подумал - замена терминалов ни к чему плохому не приведет, даже если лучше не будет, хуже-то точно не получится...:)
В первую очередь надо на удобство пользования смотреть. Если это хрень, как на моих сонька или адвентах, то менять к чёртовой матери, ни на секунду не задумываясь!!!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
На критерионах так себе терминалы.
Биамп или бивайр штука хорошая. Всегда в плюс. Так что можно махнуть.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это смотря что на что менять. Особенно материал, из чего сделано, имеет значение.
И еще.Насколько я помню, все старались объединить разделение на терминалах ВЧ и НЧ на один вход.
Или вообще засунуть голый провод в акустику без терминалов.
А Вы хотите наоборот, разъединить. Хозяин-барин.
Нет Слава. ВСё очень по-разному. И голый провод ОДИН не лучше ДВУХ, чаще всего.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Вот именно, что очень по разному.
"И каждый, право, имеет право".
Только на начальном этапе лучше аккумулировать средства на что то более серьезное.
Эксперименты уже проходил. Вложишь рубль, выхлоп на копейку.
 
  • Like
Реакции: DV-2

водянной

Well-Known Member
Вячеслав, такое ощущение, что Вы уже сутки не спите...:)

По теме: свою акустику не планирую менять... во всяком случае, ближайшие лет 5... Потому только апгрейд... в данном случае есть перспектива, что будет ощутимо лучше... Теперь надо понять финансовую сторону... если и тут все будет достаточно бюджетно, то почему бы не сделать...:)
Однако сегодня, откручу терминал и сниму мерку... чтобы подобрать подходящий... ну либо просто заменить клеммы...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Вячеслав, такое ощущение, что Вы уже сутки не спите...:)
Меня шеф по "тревоге" в 4.30 разбудил. А через час отбой дал. И всё, не уснуть. Зато борщ вкусный сварил.:)
По теме: свою акустику не планирую менять... во всяком случае, ближайшие лет 5... Потому только апгрейд... в данном случае есть перспектива, что будет ощутимо лучше... Теперь надо понять финансовую сторону... если и тут все будет достаточно бюджетно, то почему бы не сделать...:)
Однако сегодня, откручу терминал и сниму мерку... чтобы подобрать подходящий... ну либо просто заменить клеммы...
Мне знакомы Ваши ощущения. Я тоже сначала думал: откручу, посмотрю, поменяю терминалы.
Потом: а не поменять ли мне внутреннюю проводку.
И еще потом: если поменять кондеры с катушками на более фильские, ведь станет еще лучше.:)
В результате потратил около 200 евро, а звук.. ну стало немного лучше.
И то, приехал Док и развеял все мои фантазии по поводу лучше.
Не, я не отговариваю от замены терминалов. Если уж решились, то надо купить приличные.
Типа таких, как я себе на Адвенты купил по совету Покера. https://www.hificollective.co.uk/binding_posts/cmc-858-m-pcur-red-copper-plated-medium-posts.html
 

водянной

Well-Known Member
Ясно... Борщ - это вкусно...:)

А тут Вы немного ошиблись... Все эти замены проводов, кондеров и катушек, я уже проделывал на предыдущей акустике... я даже пошел дальше - сам рассчитывал фильтры бОльшего порядка, сам их собирал... Понял, что улучшения не соизмеримы с затратами... Ушел в накопление средств и купил нынешнюю акустику... Так что, эта "болезнь" уже преодолена...:)
Дальше замены терминалов точно никуда не двинусь... А может подумаю и решу - зачем мне нужен биампинг, может просто заменить сами клеммы, тем более Док советует, на этом и закончить этот апргейд...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
По теме: свою акустику не планирую менять... во всяком случае, ближайшие лет 5... Потому только апгрейд... в данном случае есть перспектива, что будет ощутимо лучше... Теперь надо понять финансовую сторону... если и тут все будет достаточно бюджетно, то почему бы не сделать...:)
Однако сегодня, откручу терминал и сниму мерку... чтобы подобрать подходящий... ну либо просто заменить клеммы...
У Вас там стандартный размер.
А апгрейд должен быть обоснованным, а не от нечего делать. Есть серьёзная необходимость что-то менять в Критерионах? Я бы понял, если звук изменился, и надо как-то спасать положение...
 

водянной

Well-Known Member
А апгрейд должен быть обоснованным, а не от нечего делать.
Так понял, Вы считаете это бесполезным занятием?.. Но сами же писали, чуть выше, что у Критерионов клеммы так себе... Так может имеет смысл поменять только клеммы?.. Просто я думаю на перспективу - есть опасение, что в них Магнум не влезет... 4 квадрата легко и непринужденно, а вот 8 вряд ли...
 

Вячеслав

Well-Known Member
Так понял, Вы считаете это бесполезным занятием?.. Но сами же писали, чуть выше, что у Критерионов клеммы так себе... Так может имеет смысл поменять только клеммы?.. Просто я думаю на перспективу - есть опасение, что в них Магнум не влезет... 4 квадрата легко и непринужденно, а вот 8 вряд ли...
Бананы в помощь.
 

Верх