Что нового

Замена дяде Ване. Или голь на выдумки хитра.

drwinston

Administrator
Команда форума
Ввиду введённых против нашей страны санкций из сводной продажи исчезли многие виды сложных кабелей. Один из них нежно мною любимый Van Den Hul d102 mkIII
Попытки найти у этой серии аналогичного сбалансированного звучания в более поздних инкарнациях не увенчались успехом. МК5 при общей схожести в разрешении в вч немного упрощал картинку, а тональный баланс оставлял желать лучшего - баса не хватало. В качестве фоно-кабеля был тоже не так хорош, как его третий брат. И хотя, противопоказаний особых не имел к тем же Градо, на Шурах эта потерянность в динамике была обидна и более чем ощутима.
В результате всякого рода экспериментов мной был сделан выбор в пользу Кеда Референс ХЛР https://www.allcables.ru/product/ka...-qe3272-reference-digital-xlr-40-1-0m-158844/ и ВанДенХул с5 https://www.allcables.ru/product/kabel-mezhblochnyy-v-narezku-van-den-hul-the-bay-c5-hybrid-1333/
При этом, я при изготовлении межблоков применил свои военные хитрости с симметризацией + и - и конструктивной направленностью кабелей. Полученные экземпляры были розданы соответственно Игорю и Вячеславу на прогрев и оценку. Себестоимости итоговые каждого кабеля были вполне соотносимы, хотя, кабеля совершенно внешне были не похожи, да и характеры звучания у них всё-таки немного рознятся. Но, по классу весьма и весьма близки. Каждый из них в своё время мною был оттестирован с непосредственным "эталоном" , ВДХ 102-3.
Про свои ощущения джентльмены вполне смогут рассказать самостоятельно, тем более, что у них есть крайне положительные мнения именно на свой кабель, как-то так "случайно" совпало, я даже ни разу не специально им так кабели предложить на прослушку с прогревом)))))
Я же могу привести свои впечатления.
1. Шнурки-Кеды Референсные))))
Кабель получился тонально достаточно сбалансированным и с хорошей динамикой и по разрешению к нему претензий нет. Верха отыгрывает чисто, серединка вообще, низ слегка суховат. Но на одних колонках это вполне может быть благом, как показали сегодняшние тесты, а на других, да, увы, может слегка пошатнуть веру в человечество))) В том смысле, что не так уж и кучеряво может отбасить, но назвать его басодефицытным никак нельзя, просто немного другой бас, чуть более сухой...
По частотам генератора АудиоДоктора Кед уверенно звучал от 20 Гц. Причём, на маленьких Сансуях он это делал чуть громче. поскольку у Сансуёв есть фазик, поменьше динамиков и чуйка повыше. Да и намазали их специальной басовой ваксой, о чём, я надеюсь, мы все подробно поговорим в другой теме.)))) В общем, вполне достойный вариант, более того с честным британским характером. Более чем рекомендован в системы слегка подгуживающие по низам, с возможностью раскрытия качественных твиттеров и супер-твиттеров. А низкая, 35 пФд, ёмкость делает его хорошим вариантом для фоно-кабеля. Что, кстати, уже было опробовано на одной не шибко пожилой вертушке. Джентльмен пользует не Градо, а на его прямой тонарм без сменного шела
я не стал ставить свои картриджи. В общем, картина смены кабеля со штатного на Кед-Рефернс более чем маслом и замечательно вписалась в представления клиента о его фоно-кабле))) Градо у него в перспективе, и то он думает, что вероятнее упадёт на МС с трансами, так что стопудово про Кеды мы ещё разок поговорим, но скорее всего через некоторое время.
2. Дядя Ваня С5.
Перепробовав некоторое количество разных симметричных кабелей, я пришёл к выводу, что они более сбалансировано звучат, более динамично и более воздушно. Так что подбирая варианты для изготовления межблока я перестал рассматривать коаксиальные конструкции, и как оказалось совершенно зря! Я же забыл, что 1+1=2!!! В итоге, спарив, я получил более чем достойный кабель в замену вечно требующемуся всем 102-3.
Тонально богат, быстр, и протяжён во все стороны. По первому представлению он мне показался как и Кед простоват. Я же всегда считал, что кабели ВДХ не особо нуждаются в прогреве, но практика показала, что как и Кеду ему надо было время на розыгрыш... Вячеслав, который получил его в пользование, даже свой первый отзыв оставил, как "ну, вроде и не очень" или что-то в этом духе. К тому же ему достался лёгкий производственный брак - я на одном кабеле пары перепутал маркировку направления))) Но Вячеслав с этим легко разобрался, за что честь ему и хвала. И по итогам прослушки кабель более чем достоин к использованию вместо 102-3, хотя его изготовление и не в пример труднее, чем изготовление межблока из стандартного 102-3. На фоно-кабель я его ещё пока не ставил, но самом ближайшем будущем опробую обязательно, о чём конечно ещё напишу со всеми подробностями.
В заключение хочу сказать, что в любом случае кабели всем и всегда надо подбирать индивидуально, и рассматривать несколько вариантов в сравнении, в непосредственном тесте с другими претендентами, поскольку нюансы разницы кабелей нам как раз и дают возможность что-то дополнить или подправить в наших системах.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
VDH C5 мы впервые попробовали ещё на тусовке у Amati. Тогда этот кабель стал полным откровением. По разрешению, проработки краев диапазона, детальности. Ессно, с позволения Дока, он перекочевал в мой сетап.
Дома, в сравнении с Атласом Хайпер, ДядяВаня слил по полной. Но по прошествии недели прогрева и исправления небольшого косяка, зазвучал. На мой непритязательный слух, у VDH бас поглубже, разрешение по диапазону чуть больше. Но, опять же чуть, не хватило воздушности, некоторых деталей в проработке ВЧ. Это в сравнении с Атласом. В принципе, звук не хуже и не лучше, он другой.
Кед Референс. Этот кабель подсушивает весь диапазон. Бас не такой жирный, СЧ ровный - как-бы без эмоций, ВЧ не хватает искринки. Он не такой "радостный" как ДядяВаня. Может у Игоря Кед звучит по другому, но мне он не лёг на уши.
Жаль, что Атлас был в нерабочем состоянии. Интересно было бы схлетнуть их в очном поединке.
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
ребята: зачем вам эти кабели ???:confused: самая нижняя планка ХиФи по звучанию..разве что не ДК :(
какие тесты акустики-усиления-источника на такой коммутации...мне не понять,наверное,никогда...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
Жаль, что Атлас был в нерабочем состоянии. Интересно было бы схлестнуть их в очном поединке.
Ну, не боком горшки обжигают. Всему своё время)))
Вспомним 90-е, паяльник при мне. Так что схлестнём)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
ребята: зачем вам эти кабели ???:confused: самая нижняя планка ХиФи по звучанию..разве что не ДК :(
какие тесты акустики-усиления-источника на такой коммутации...мне не понять,наверное,никогда...
А всё просто.
Я не считаю правильным платить за то, что делаю вполне самостоятельно, да ещё и втридорога. А из того, что можно купить в нарезку, это лучшее. А порой и достаточное. а если учесть, что у большинства народу 10-15 тысяч за межблок это предел жабы, то в общем-то всё и обосновано. Опять же, есть ли смысл платить больше и в каком случае, каждый сам решает.
И потом, я бы с вашей сансуйкой не очень привередничал))) как сказал бы герой Покровских ворот в данном случае)))
 

poker

Well-Known Member
А всё просто.
Я не считаю правильным платить за то, что делаю вполне самостоятельно, да ещё и втридорога. А из того, что можно купить в нарезку, это лучшее. А порой и достаточное. а если учесть, что у большинства народу 10-15 тысяч за межблок это предел жабы, то в общем-то всё и обосновано. Опять же, есть ли смысл платить больше и в каком случае, каждый сам решает.
И потом, я бы с вашей сансуйкой не очень привередничал))) как сказал бы герой Покровских ворот в данном случае)))
на дяде ване с атласом смысла слушать сансуйку нет никакого :)
абсолютно пустая трата времени(если разговор про тест)
Буквально пару дней назад слуХал эту 5С дядюваню к Проака соткам с 30-тым Праймером на Проджете.Скромный тракт,но и там ее слыхать: за струной вообще не успевает,на концах "мылит",микродинамика 0.Даже Атлас с ней легко "бодается(хотя бы шустрый:струна на струну похожа,а не куссок пластмассы),хоть и зажат под "всем понравиться".Хозяин предпочитает ей штатный кабель от Проджет(он попроще,но,явно,честнее и мозг не выносит).Привез ему дешевый монокристалл из старых.Просто другой мир.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Монокристалл тоже есть, как и моножижа. Гибрид лучше.
 

Вячеслав

Well-Known Member
на дяде ване с атласом смысла слушать сансуйку нет никакого :)
абсолютно пустая трата времени(если разговор про тест)Привез ему дешевый монокристалл из старых.Просто другой мир.
А вслух произнести имена шнурков, наполняющих смыслом слушать сансуйки , военная тайна???
 

DV-2

Well-Known Member
Если на уровне нюансов, вообще не вижу смысла тратить килорубли
В период Обострения филии (2006-20010) слушал много всяких проводов... И, вот к чему я пришел - слух - это такая гибко-ненасытная система, которую накормить невозможно (с одной стороны), но, при этом, легко привыкающая к Любой комбинации проводов... Через несколько дней даже самый детальный кабель звучит как обычно - обыкновенно!
Если не шляться по салонам каждый день - купленный и подобранный первоначально понравившийся вариант оптимален - всё остальное Зуд нашего хобби!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А если как у меня - по сто систем надо окучить? Вот тут-то и начинаешь верить в сверхъестественное.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если на уровне нюансов, вообще не вижу смысла тратить килорубли.
Ну, тут как доведётся. Я бы не стал зарекаться. К тому же и от дохода сильно зависит. Был бы тебе лям туда-сюда пофигу, может и кабеля я бы сейчас другие ремонтировал))))
 

DV-2

Well-Known Member
Я бы не стал зарекаться. К тому же и от дохода сильно зависит. Был бы тебе лям туда-сюда пофигу, может и кабеля я бы сейчас другие
Вот и ответ - вопрос оказывается не в достаточности, а в Жажде чего-то большего...
Но, что бы утолить жажду, совсем не обязательно пить экзотические напитки - достаточно просто воды...
 

Верх