Что нового

Замена Конденсаторов в Trio LS 505

Svpwb

Well-Known Member
Все делалось предельно аккуратно.
Просто для каждого подвеса, видимо нужен свой "алгоритм" нанесения.
С кисти не капало,,,;) но на подвес всёже попало чуть больше чем надо. И в том месте где он намок/пропитался, и появилась деформация. Повторюсь, при высыхании данный неприятный эффект полностью исчез. "Но осадочек остался" :)
И всёже, (не знаю как с бумажными) но с тканевыми подвесами стоит быть "архи" осторожным.
 

gosvit

Well-Known Member
Насчет подвесов у меня были большие сомнения когда прочитал что собираетесь их мазать.
Они там очень мягкие и очень тонкие, подумал - ну куда же еще...
Хорошо что обошлось.
 

Svpwb

Well-Known Member
Черкну пару строк дабы закрыть тему.
В моем варианте, эти АС изначально звучали очень не плохо (потому и оставил их у себя). Но после более длительного использования появилось устойчивое понимание что с ними надо поработать. Причины - присутствие "грязи" во всём частотном диапазоне и небольшая нехватка динамики. При вскрытии обнаружилось: необходимость замены кондёров (параметры некоторых убежали), худосочная внутренняя проводка (что не соответствует моим пониманиям физических процесов), и возможность более серьёзно задемпфировать корпус (зачем, не знаю,,,)
Сначала была работа с корпусом - битумные маты на матерчатой основе и звукоизолятор полиуретановый. Изменения если и появились,,, то на "подсознательном" уровне. Короче там и так было всё ок.
Затем замена проводки - сначала поставил DH Labs OFH-12. Показалось ярковато но динамики прибавилось (видимо величина сечения всёж играет роль;)) Затем был установлен акустический Atlas Hyper 3.0. Подача стала прежней но не большая прибавка в динамики осталась (на уровне нюансов).
Замена конденсаторов - как промежуточный вариант (пока ждал) на СЧ и НЧ были установлены электролиты Mundorf E-Cap. Кардинальные изменения по динамике. Но частотный диапозон остался грязноватым + пришла стирильность (какая то мертвечатина). После, при замене всех кандёров включая ВЧ, на MKP Jantzen Superior, всё встало на свои места. ВЧ, СЧ, НЧ всё очень хорошо. Грязи нет, звук живой натуральный, динамика отличная, прорисовка инструментов, многоплановая сцена. Короче очень доволен.
Возможно в будущем, при наличии лишнего времени и денег попробую бумагу. Так ради интереса.
Всем большое спасибо за участие.
Особенное спасибо! Вячеславу (за наводку по магазу и статейкой с тестом) и drwinston (за дельные советы).
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А чего ж сразу закрывать-то)))
Прогрев-то дело длительное. Часов 200 спустя интересно будет сравнить результаты с исходными впечатлениями.
 
  • Like
Реакции: DV-2

topor

Well-Known Member
С полгода назад приобрел такие АС. Из любопытства, больно их все расхваливали)) Действительно дельные колонки, хорошо попали по звуку в моей не самой правильной комнате) Вот только внешний вид не совсем устраивал. Решил поработать. Корпуса несколько видоизменил, ну и кроссы с проводкой доработал, наподобие ТС))
IMG_20190421_111940.jpg
 

Svpwb

Well-Known Member
С полгода назад приобрел такие АС. Из любопытства, больно их все расхваливали)) Действительно дельные колонки, хорошо попали по звуку в моей не самой правильной комнате) Вот только внешний вид не совсем устраивал. Решил поработать. Корпуса несколько видоизменил, ну и кроссы с проводкой доработал, наподобие ТС))
Посмотреть вложение 15796
Из последних изменений - заменил "оригинальную стекловату" на TWARON Angel Hair. Долго подбирал колличество. Но результатом очень доволен.
 

topor

Well-Known Member
Это как? И, что на выходе?
Ваксой подвесы обрабатывали?
Нет, подвесы не трогал, они и так в полном порядке) Да и кроссы не курочил, заменил старые электролиты на jensen того же номинала. ТС прав, звук намного интереснее стал, взрослее. Корпуса под дерево сделал (боковины) фронт черный, все под лак.
P.S. Заодно и подставки к ним оригинальные смастерил)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DV-2

Svpwb

Well-Known Member
Тоже поддерживаю на счёт подвесов, им не надо. Но для резины да,,, обрабатывали IMF TLS 50, сработало как надо.
С заменой демпфирующего материала в Trio, станет ещё взрослее.
 

gosvit

Well-Known Member
Предстоит замена электолитов в кроссах АС.
Сейчас там стоят электролиты Mitsubishi, некоторые уже не в параметрах (пошел 42ой год), надобы заменить.
Подниму тему - а как Вы определили что они не в параметрах, просто по возрасту?
Я просто на днях отвез такие же кроссы мастеру на предмет замены этих электролитов.
Он их проверил прибором и выяснилось что все отлично, ничего менять не надо.
Сегодня вот позвонил и сказал забирать. Только регуляторы почистил и все.
Мастер опытный, очень давно работает в ремонте и реставрации аудио.
 

Svpwb

Well-Known Member
Виталий, конечно не на глаз... померили прибором. И если правильно помню, параметры убежали только на СЧ. В любом случае, замена на приличную плёнку идёт реально на пользу.
 

gosvit

Well-Known Member
Мда, у меня вот если параметры конденсаторов не уплыли, мастер менять их не будет принципиально. Но думаю чистка регуляторов уже даст хороший эффект.
 

Верх